Во Фрунзенском районе пройдут мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Льва Кассиля
09 июля 2015 17:44

Во Фрунзенском районе пройдут мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Льва Кассиля

Во Фрунзенском районе пройдет цикл мероприятий «Лев Кассиль, его книги, герои, друзья», посвященный писателю, автору книг для детей и подростков Льву Кассилю. Отметим, что 10 июля исполняется 110 лет со дня его рождения. К юбилею в Областной библиотеке для детей и юношества им. Пушкина открыты книжно-иллюстративные выставки и проходят беседы по книгам писателя. Одни из самых известных произведений Кассиля - «Кондуит и Швамбрания», «Будьте готовы, Ваше Высочество», «Великое противостояние».

«Лев Кассиль – наш земляк. Он родился в 1905 г. в Покровской слободе (ныне – г. Энгельс), где прошло его детство. Город узнаваем и в знаменитой повести «Кондуит и Швамбрания»: здесь живут ее герои Лелька и Оська, здесь происходят события этой книги. Юные читатели также смогут познакомиться с произведениями, посвященными Великой Отечественной войне. В отдельных разделах выставок представлены рассказы военных лет - «Главное войско», «Улица младшего сына», «Рассказ об отсутствующем», «Черемыш – брат героя», «Линия связи», «Великое противостояние» и др.», - поделилась Екатерина Качанова,  заместитель директора Областной библиотеки для детей и юношества им. Пушкина.

На выставке также представлены воспоминания современников о писателе, литературоведческие издания. Кроме того, посетителей познакомят с интересными фактами из биографии знаменитого земляка (расскажут о его знакомстве с В.Маяковским, о его увлечениях футболом и шахматами, также о профессии дочери писателя – Ирины Львовны Собиновой-Кассиль – аниматор, на ее счету несколько десятков мультфильмов).

«Приглашаем взрослых и детей посетить выставки. Библиотекари познакомят с интересными страницами биографии писателя. Расскажут о том, как он проводил новогодние елки в Колонном зале Дома Союзов, праздничные репортажи с Красной площади, также комментировал футбольные матчи, работал специальным корреспондентом на Олимпийских играх, путешествовал по Европе, преподавал в Литературном институте и придумал Неделю детской книги», - рассказала Екатерина Качанова.

 

Время работы выставки – в часы работы библиотеки, до конца июля т.г. (ул. Яблочкова, 2).

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации