Аналитический обзор средств массовой информации 9/07/2015
09 июля 2015 17:14

Аналитический обзор средств массовой информации 9/07/2015

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

«РИА Новости» со ссылкой на газету «Известия» сообщают, что список "патриотического стоп-листа" иностранных НКО, чья деятельность нежелательна на территории РФ, может расшириться еще на 8 организаций. Совфед направил в Генпрокуратуру, МИД и Минюст "патриотический стоп-лист" из 12 иностранных НКО, куда вошли, помимо Фондов Сороса и Макартуров, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека. Также в "стоп-листе" значатся Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр. По словам высокопоставленного источника в Совете Федерации, данный список нежелательных организаций не полный, он еще будет дополнен как минимум 8 организациями, в числе которых Фонд Форда, Фонд Джеймстауна, фонд "Открытая Россия", фонд "Евразия", Институт им. Альберта Эйнштейна. 

Газета «Коммерсант» опубликовала новость о самоликвидации двух крупных НКО: фонд Д.Зимина «Династия», занимавшийся поддержкой образовательных проектов, и Комитет против пыток, расследующий случаи полицейского насилия. Приводится комментарий Е.Тополевой-Солдуновой (комиссия Совета по правам человека по делам НКО): «Кажется, будто правозащитное поле совсем хотят зачистить. В ближайшее время должна быть создана рабочая группа по реформе законодательства в сфере НКО. Добро на ее создание давал еще В.Володин, но она до сих пор не создана».

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». Региональная Госинспекция труда оштрафовала на 38 тысяч рублей заведующую детсадом №168 за необоснованные претензии к старшему воспитателю. Установлено, что работодатель вынесла два необоснованных выговора сотруднице.

ИА «Общественное мнение». В ближайшее воскресенье, 12 июля, в экспозиции Саратовского областного музея краеведения состоится запуск проекта «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города». Новый проект будет осуществляться на базе общественного фонда «Город в развитии». Он призван обратить особое внимание на тот участок городской территории, где в XVII веке расположился «третий Саратов». Предполагается превратить эту территорию в своеобразный музей истории города – музей под открытым небом, смотрителями-проводниками-хранителями и владельцами которого «станут сами жители». Ранее проект «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города», стал победителем XII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина.

ИА «Взгляд». На заседании коллегии облминкульта директор цирка Братьев Никитиных, член региональной ОП И.Кузьмин предложил провести большие городские слушания по созданию «Музейного квартала» с привлечением общественности, меценатов. По его мнению мероприятие должно состоятся на площадке региональной Общественной палаты.

Телеканал «ГТРК-Саратов» рассказал о том, как и куда могут официально устроиться летом на работу школьники Саратова. Приведены положительные примеры трудоустройства школьников (учебные заведения не названы), благоустраивающих территорию санатория. Дан комментарий представителя центра занятости Волжского и Фрунзенского района, который привел статистику трудоустройства и описание вакансий.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд». Саратовская региональная общественная организация "Центр Духовной Культуры" поблагодарила всех, кто оказал помощь в разрешении ситуации с КВЦ "Радуга". В список оказавших поддержку выставочному центру вошли «депутаты Государственной и областной Думы», Балашовский краеведческий музей, Вязовская школа искусств Татищевского района, региональные СМИ, а также «все жители города и области, кто проявил свою гражданскую позицию» и помог сохранить культурно-выставочный центр «Радуга» по улице Кутякова, 18. Журналисты напоминают, что в результате переговоров удалось достичь компромиссного решения и предоставить на нужды правительства половину занимаемых КВЦ помещений.

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов» сообщил о том, что завершилась спорная ситуация вокруг выселения культурно-выставочного центра «Радуга» из здания по адресу ул.Кутякова, 18: подписан договор о передаче неиспользуемых центром помещений в распоряжение комитета по имуществу области. Журналист отмечает, что по этому адресу вскоре разместятся редакция «Регион 64» и саратовского Союза журналистов.

ИА «4 власть». Саратов занял 10 место в ТОП-10 «Нелепых попыток скрыть правду от начальства», составленном блогером И.Варламовым. Автор отмечает, что «в день Олимпийской эстафеты в 2014 году в Саратове не работали ливневки, а разрушенные дома были затянуты синец тканью».

ИА «Саринформ» информирует, что голосование за лучший мегаполис страны проходит на сайте "Город России". Саратов, за который проголосовали 7279 человек, на 24-й строке рейтинга. Лидеры рейтинга: на 1-м месте - Севастополь, на 2-м - Кострома, на 3-м - Пенза.

Газета «Комсомольская правда» информирует о демонтаже построек мини-зоопарка в сквере Дружбы народов. Отмечен комментарий его владельца О.Панфиловой: «Узаконить наше нахождение в сквере не удалось, т.к. это земля общего пользования». Горожане, чтобы не потерять зоопарк, писали обращения к местным и федеральным властям с аргументом, что в парке снизилась криминогенная обстановка и он стал привлекательнее. Администрация Заводского района уточняет, что владельцы мини-зоопарка принимали участие в конкурсе на право размещаться в сквере, но не выиграли. Однако они не освободили площадку и до настоящего времени продолжали незаконно ее занимать, извлекая прибыль. Администрация, чтобы не выселять животных на улицу, договорилась с Аткарским зоопарком, который готов принять животных.

Телеканал «ТНТ-Саратов» отмечает, что о Дне семьи, любви и верности слышали не все саратовцы в отличие от Дня святого Валентина. Приведен комментарий преподавателя православной семинарии Д.Пархоменко о том, что если будет поддержка государства, в том числе и организационная, то о празднике узнают больше людей.

Телеканал «ГТРК-Саратов». В Саратове открылась выставка, посвященная 145-летию со дня рождения В.Борисова-Мусатова. В доме-музее известного художника впервые выставлены все произведения Борисова-Мусатова, хранящиеся в фондах Радищевского музея.

ИА «Версия». После жалобы жителей активисты МГЕР устранили несанкционированную свалку твердых бытовых отходов на придомовой территории по улице Аткарская, 37, 39. Также они обещали установить там новые лавочки.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные новости» сообщает, что Росприроднадзор открыл горячую линию для жителей Саратова по проблемам ограничения доступа к береговой линии и нарушений законодательства РФ на право доступа граждан к водным объектам общего пользования, находящимся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно для личных и бытовых нужд.

ТОРГОВЛЯ

ИА «4 власть», «Версия». «Лица губернии», «СарБК», «Общественное мнение», «СаринформКом». В ходе совместного рейда сотрудников полиции и городского управления развития потребительского рынка установлено, что некоторые предприятия общественного питания нарушали правила продажи алкоголя в ночное время. Ими были выявлены нарушения действующего алкогольного законодательства в ООО «Южный», расположенном на проспекте Строителей, 2А и улице Мира, 20В. Возбуждены дела об административных правонарушениях.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Свободные новости», «Общественное мнение», «СарБК», «Саринформ», «Саратовньюс», «Стройсар», «Страна советов» и др. Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении исковых требований МУПП «Саратовгорэлектротранс» к министерству транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области о взыскании убытков за льготную перевозку отдельных категорий граждан. По словам О.Грищенко, если предприятие не получит компенсацию  за перевозку льготников, то не сможет продолжать свою деятельность. Это станет «катастрофой» для жителей города, так как СГЭТ несет огромную социальную нагрузку.

ИА «Общественное мнение». Статья правозащитника А.Никитина как продолжение начатой В.Марковым и А.Ермишиным дискуссии о городском транспорте. Автор статьи критикует городскую власть за постепенное уничтожение городского электротранспорта, для которой выгодно, чтобы прибыль от городских перевозок поступала не в казну города, а «в карманы аффилированных с ними лиц». Но есть две проблемы, которые не дают быстро уничтожить городской электротранспорт. Это наличие льготников инвалидов и ветеранов, которым необходимо обеспечивать льготный проезд на данном виде транспорта, пока он не монетизирован. Вторая проблема – МУП «Саратовгорэлектротранс», где работают люди, которым необходимо доработать до пенсии. Поэтому власти так стремятся довести МУП до разорения.

ЭКОНОМИКА

Газета «Комсомольская правда», ИА «ЖКХ64», ИА «Новости Саратова»  сообщают, что в Саратовской области по-прежнему зафиксирован самый низкий показатель стоимости продуктовой корзины в ПФО, который составляет 3135 рублей. При этом отмечено, что с начала года данный показатель продолжает дешеветь. В лидерах рейтинга Самарская область, Пермский край и Нижегородская область.

ЭКОЛОГИЯ

ИА «Свободные новости». Региональное управление Роспотребнадзора подвело итоги исследования факторов среды обитания в Саратовской области за пять месяцев 2015 года. В частности, нестандартные пробы почвы обнаружены в Саратове на придомовых территориях. Превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов составило от 1,1 до 5 раз. При этом Роспотребнадзор отмечает, что за год состояние атмосферного воздуха на территории промпредприятий и автодорог региона улучшилось. Специалисты исследовали более двух тысяч проб (в прошлом году - 1,8 тысячи). Удельный вес нестандартных проб составил 1,7% по сравнению с 2,7% в январе-мае 2014 года. Превышение концентрации загрязняющих веществ зафиксировано в Саратове, Энгельсе и Балашове.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Телеканал «ТНТ-Саратов», ИА «Версия» рассказали о том, что 2 недели назад в Саратове появились контейнеры для сбора пластикового мусора. За это время удалось собрать 2 тонны отходов. Журналист телеканала отмечает, что сейчас в городе 12 подобных контейнеров, но если жители будут активно их наполнять, их число может увеличиться до 250. Кроме того, упоминается, что за время акции по сбору макулатуры в специальных контейнерах уже собрано 600 книг, которые будут направлены в детские дома и больницы.

Телеканал «ГТРК-Саратов» отметил увеличение численности ворон в Саратове. Приведен пример недавнего нападения птиц на домашнюю собаку карликовой породы. В конце сюжета журналист делает вывод о том, что необходимо закрыть все контейнеры для ТБО: не будет пищи, не будет и ворон.

ИА «СтройСар» публикует интервью А.Буренина после эфира на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове», в котором глава городской администрации рассказывает о расселении п.Затон, а так же безопасном пребывании жителей города на территории пляжа данного поселка. По его словам, городская администрация не имеет полномочий для ограничения доступа посетителей солярия к воде.

ЖКХ

ИА «ЖКХ 64». В сквере им. Кривожихина в Заводском районе (на ул. Орджоникидзе) завершается реконструкция фонтана. Журналисты отмечают, что работы ведутся с 2015 года, но точная дата открытия фонтана «до сих пор неизвестна. Также, СМИ напоминает: «ранее жители района жаловались на чиновников Заводской администрации, которые допустили поломку только открытого фонтана в сквере Мира. Реакции на публикации, как от администрации района, так и от администрации города не поступило».

ИА «Взгляд». Член комиссии по выдаче лицензий на управление многоквартирными домами, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области Н.Царева рассказала о процессе лицензирования УК и предъявляемым им требованиям. По ее словам, задача проводить лицензирование УК была поставлена руководством страны в качестве первого этапа комплексных мер по «наведению порядка в сфере ЖКХ в части содержания и ремонта многоквартирного жилищного фонда». Она также отметил: «В Саратове есть общественные организации, которые помогу собственникам урегулировать все проблемные ситуации, возникающие в управлении их домом. Это и Общественная палата Саратовской области  и Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области».

ИА «СарБК». Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ составил рейтинг 37-ми городов по состоянию и обслуживанию жилого фонда. Наилучшая забота городских властей о качестве жилья, по мнению авторов исследования, в Набережных Челнах, Тюмени, Москве, Оренбурге и Краснодаре. «Аутсайдерами» рейтинга стали Кострома, Волгоград, Ульяновск, Саратов и Астрахань. При этом, Саратовская область является лучшей в ПФО по обеспечению населения жильем - 27,1 кв. м. на каждого жильца. Самый плохой показатель в округе - у Удмуртии - 21,2 кв. м.

«Саратовская областная газета» разместила итоги личного приема граждан, который 8 июля провел В.Радаев. В ходе встречи к губернатору обратились жильцы аварийного дома по ул.Вольской, 135 с вопросом о сроках их расселения в новые квартиры. Приведен комментарий А.Буренина: «Место застройки по Вольской, 135 не интересно инвесторам из-за маленькой площадки, но мы стараемся найти выход из ситуации». В итоге решено подождать до Нового года, пока чиновники будут «усиленно работать над решением этой проблемы».

«Саратовская областная газета» публикует материал под заголовком «В саратовских дворах появятся шедевры» о городском конкурсе на звание лучшего дома, улицы и двора. Как сообщил О.Грищенко, активными участниками проекта помимо населения становятся УК, ТСЖ, ЖСК, занимающиеся содержанием многоквартирных домов и придомовых территорий.


 

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Лица губернии», «4 Власть». Обращение к Л.Боковой, облдепу А.Мазепову с просьбой провести проверку обоснованности предложения правительства области по увеличению цены приобретаемого жилья при переселении из аварийных и ветхих зданий. Упомянуто, что В.Радаев на встрече с Д.Козаком обозначил увеличение с 27 до 30 тысяч рублей за кв.м., а это потребует выделения дополнительных средств из регионального и местного бюджетов. Заявитель отмечает, что в Саратове итак недостаточно денег. Ссылаясь на информацию, размещенную в СМИ, он предполагает: «Большое количество депутатов разных уровней - руководители стройорганизаций и, возможно, именно они лоббируют данное решение, увеличивая затраты всех бюджетов, вместо их направления на ремонт и строительство дорог».

Телеканал «ГТРК-Саратов». В.Радаев провел прием граждан Саратовской области, рассмотрев несколько жалоб, в том числе и обращение потерпевших, чьи дома по улице Посадского сгорели в августе 2014 года. Отмечено, что 8 семей получат новое жилье до конца 2015 года.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Версия», телеканал «ГТРК-Саратов». Ночью 9 июля произошло возгорание внутридворовых построек на пересечении улиц Рахова и Б.Казачья. Пострадавших нет, жилые дома не пострадали. ИА «Версия» пишет, что, по мнению жителей, это был поджог.

ИА «Общественное мнение». Ночью 9 июля 2015 года произошло повторное частичное обрушение известного в Саратове «дома Иванова» на Вавилова,16. ИА напоминает, что первое обрушение произошло 16 марта 2015 года. Пострадавших нет.

КРИТИКА

ИА «СарБК» опубликовало видеосюжет с жалобой жителей на излив воды, который в течение нескольких лет периодически возникает у дома № 33 по ул.Тархова.

ИА «Версия» от 9 июля 2015 года опубликовало жалобу жителей на разрушенное асфальтовое покрытие на проезжей части на 8-м Динамовском проезде между улицей Цветная и 1-м Огородным тупиком.

ИА «Лица губернии» опубликовало жалобу жителей ул.Луговая, 10/20 на бездействие МУПП «Саратовводоканал» по ликвидации в течение 3 недель излива воды на пересечении улиц Луговая и Молочная.

ИА «Лица губернии» разместило жалобу жителей дома № 11 по улице Заречная на большое количество комаров и идущий из подвала здания неприятный запах канализации. Заявители просят провести санитарную обработку помещения.

ИА «Лица губернии». Жалоба к О.Грищенко от председателя ТСЖ «Международная 30» на бездействие МУПП «Саратовводоканал»: в течение 2 суток в здании отсутствует холодное водоснабжение (в адресатах письма значатся также и В.Путин, Генпрокуратура РФ; однако на именных страничках сайта подобных обращений нет).

Телеканал «ГТРК-Саратов» сообщил о том, что члены МГЕР провели 8 июля 2015 года субботник на Казачьем острове. В конце материала журналист отмечает, что даже если жители заберут мусор с острова, то не смогут его выкинуть на саратовском берегу, так как там отсутствуют урны и контейнеры.

ИА «ЖКХ 64» публикует жалобу жителей на излив воды в течение 2 дней на придомовой территории по улице Заречная, 7.


 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Взгляд» размещает статью с критикой облвласти, В.Радаева за «дорогую и некачественную организацию пригородных перевозок» в Саратовской области. Автор отмечает, что «из-за неудобств транспортного сообщением саратовские дачники готовы повторить украинский сценарий».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Свободные новости» со ссылкой на портал «Медуза» сообщает, что партию «Единая Россия» уличили в плагиате «флага натуралов», который она использовала 8 июля на акции по случаю Дня семьи. По словам заместителя руководителя московского отделения «Единой России» А.Лисовенко, заимствование флага было согласовано с представителями французского движения. Он заверил, что французы поддержали идею о проведении в России акции в защиту традиционных ценностей.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 власть». Л.Бокова подвела итоги своей деятельности в Совете Федерации РФ по итогам весенне-летней сессии. В дальнейших планах сенатора работа над проектами, связанными с созданием единой электронной среды, механизмами взаимодействия граждан с государственными, муниципальными и общественными организациями и институтами, а также управления городским хозяйством.

«Саратовская областная газета» рассказала об участии студентки СГУ Е.Якубовской в финале всероссийского межвузовского конкурса таланта и грации «Краса студенческой России» в Санкт-Петербурге. «Мне досталась честь представлять свой родной город и вуз, - поделилась саратовская финалистка.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Свободные новости». Бой А.Чеботарева в Саратове в рамках олимпийского отбора не состоится, так как областному министерству спорта не удалось решить организационные вопросы.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Регион 64», «Общественное мнение», «Версия». Бывший депутат городской Думы Н.Якимов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 19 млн рублей по факту нецелевого использования средств при строительстве жилого дома ЖСК "Молодость-94".

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации