Родственники ветерана, отзовитесь!
10 июля 2015 14:24

Родственники ветерана, отзовитесь!

На имя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» пришло письмо от Владимира Васильева, ныне проживающего в Шотландии, в г. Абердине. Владимир Евгеньевич в своем письме поведал о том, как его родственник спас от гибели уроженца Саратова в годы Великой Отечественной войны.

«Несколько лет назад мой тесть Виктор Стадуб рассказал мне следующую историю: в 1941 году в городе Молодечно (Минская область) находился концлагерь советских военнопленных. Чтобы их корить, администрация лагеря закупала у местных хуторян продукты. Отец моего тестя, Игнатий Стадуб, привозил в лагерь продукты и вывозил отходы. Однажды на территории лагеря он увидел умирающего старшего лейтенанта, которому помог выбраться из лагеря».

Проявив смекалку, он спрятал советского офицера в бочке на телеге и, обманув бдительность охраны, вывез с территории концлагеря. Офицера вылечили, и через пару месяцев он присоединился к партизанам. Звали спасенного офицера Николай Степанович Телихов, как оказалось, он родом из Саратова.

«Выжил он или погиб на войне, неизвестно, но его родные должны знать эту историю. Сам я пытался найти его родственников в Саратове и области, но пока безрезультатно. Если моя информация поможет его родным, буду рад», - говорится в письме.

 

***

Владимир Евгеньевич Васильев, vladimirstirling@googlomail.com.

 

 

По материалам газеты «Саратовская панорама»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации