В администрации Волжского района состоялся городской обучающий семинар по охране труда
10 июля 2015 17:57

В администрации Волжского района состоялся городской обучающий семинар по охране труда

8 июля 2015 года управлением по труду и социальному развитию муниципального образования «Город Саратов» совместно с организацией, оказывающей услуги в области охраны труда ООО «ЭсАрДжи-ЭКО» организован и проведен обучающий семинар для специалистов банковской сферы и страховых компаний города Саратова. Докладчиком выступила Ольга Якушева – директор филиала ООО «ЭсАрДжи-ЭКО» в Саратове. В целом в работе семинара приняли участие 28 человек и 25 организаций.

На семинаре были рассмотрены вопросы реализации государственных требований при внедрении процедуры специальной оценки условий труда, предоставления льгот и компенсаций работникам, ответственности работодателя за нарушение требований охраны труда.

В ходе семинара Ольга Якушева обратила внимание присутствующих,   что с 1 января 2015 года ввели в действие статью 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, применение новых штрафных санкций в связи с нарушением государственных нормативных требований охраны труда.

Докладчик отметила, что документация по охране труда в организации должна быть разработана в соответствии с требованием законодательства. В ней  устанавливаются и описываются все основные процедуры управления охраной труда в их взаимодействии, также пояснила, что в связи с проведением специальной оценки условий труда в отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены изменения.

Документация по охране труда в организации должна сопровождаться указанием даты введения в действие и срока действия документа. Она должна храниться в течение установленного срока. Также должен быть установлен порядок разработки, обновления, хранения документов.

В ходе семинара Ольга Якушева  обратила внимание участников семинара на процедуру проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах.

В заключении семинара ответила на вопросы присутствующих, а также участники мероприятия получили раздаточный материал по ведению документации по охране труда.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации