Аналитический обзор средств массовой информации 10/07/2015
10 июля 2015 17:15

Аналитический обзор средств массовой информации 10/07/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». В областном музее краеведения 12 июля состоится презентация проекта искусствоведа И.Сорокина «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города». Ранее проект стал победителем XII конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного фонда В.Потанина в номинации "Музейный старт".

ИА «Версия». Т.Загородняя на пресс-конференции заявила, что в ДОЛ «Романтик» «были проверки и будут, так как лагерь в ужасном состоянии». Кроме того, она отметила, что туда надо привлекать спонсоров.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд». Региональная Общественная палата 10 июля выдвинула на звание Почетного гражданина Саратовской области кандидатуры главы реготделения «Союза театральных деятелей» Р.Беляковой, главы реготделения "Союза женщин России" В.Бобровой, а на звание Почетного гражданина Саратова – Олимипийского чемпиона по фехтованию Ю.Шарова.

ИА «Саринформ». А.Буренин подписал постановление о роспуске общественного консультативного совета города. Члены совета приняли решение о самороспуске 19 июня, объяснив это тем, что большую часть функций органа взяла на себя Общественная палата.

Газета «Комсомольская Правда в Саратове», «Наша версия в Саратове», «Саратовские вести суббота», «Регион 64» информируют об инициативе С.Краснощековой об установке памятника О.Табакову на Театральной площади. Размещен комментарий В.Кудрявцева (региональное отделение «Союза дизайнеров России») в поддержку данной идеи: «Памятник может стать настоящим подарком саратовцам, ведь мы можем гордиться своим земляком». По словам пресс-секретаря МХТ им. А.П.Чехова М.Малкиной, О.Табаков не хочет превращать свой юбилей в грандиозное событие, однако из уважения к жителям города он не откажется принять участие в открытии памятника. Также она подчеркнула, что О.Табаков не стал давать комментарии о мероприятиях, которые будут приурочены ко дню его юбилея 17 августа.

Газета «Регион 64» рассказала о проекте «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города», который победил в 12-м конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире». Его реализация позволит по-новому взглянуть на старинные кварталы, разработать интересные городские маршруты и обратить внимание на тот участок городской территории, где в 17 веке расположился «третий Саратов». Предлагается превратить этот участок в музей истории города под открытым небом. Запуск проекта и 1-я рабочая встреча состоятся 12 июля в 12.00 в экспозиционных залах областного музея краеведения.

ИА «СаринформКом» информирует, что на диких пляжах Саратова выставили спасательные посты. Представитель МЧС региона Э.Пурынзин рассказал, что аттракцион по катанию на "бананах" и "таблетка" в поселке Затон запрещен. На предпринимателя, который там организовал этот бизнес, наложены штрафы, он признает нарушения и готов их оплатить.

ИА «Свободные новости». Облминобраз запретил использование продуктов услуг иностранных интернет-компаний в подведомственных учреждениях. Приведен подробный перечень ресурсов, где можно размещать информацию, связанную со служебной деятельностью, где это делать не рекомендуется, а где категорически нельзя.

ИА «Свободные новости» рассказали о том, что учителям региона для сохранения служебной информации от утечек, несанкционированного доступа запретили использовать в работе продукты услуг иностранных интернет-компаний: Twitter, WhatsApp, Instagram, Facebook, MySpace, Yahoo, почтовые сервисы Google, Yahoo, MSN, AOL. Было рекомендовано использование сервисов, расположенных на территории РФ и находящихся под её юрисдикцией. М.Епифанова пояснила корреспонденту ИА: «Меры приняты в целях безопасности информации; запрет не затрагивает частную жизнь и не распространяется на обмен информацией в личных целях».

В социальной сети «ВКонтакте» со ссылкой на ИА«Волжские вести»(ИА публикует новости ПФО), газета «Наша версия в Саратове» размещена статья «Это только цветочки», в которой, опираясь на рекомендации ОНФ, критикуется запрос котировок на посадку цветов у памятника Н.Чернышевскому: цена завышена, сроки поставлены короче, чем нужно, работы проведены заранее. Приведен комментарий Р.Мяняфова (МКУ «Культурное наследие») в ответ на подозрение в коррупции: «Саргорсвет» пошел на риск, потому что их тоже заставили. Это не моя идея, я человек подчиненный». Журналист  отмечает, что «историей должны заинтересоваться представители компетентных органов. Если собрать все подозрительные аукционы, конкурсы и запросы котировок, проводимые на территории Саратовской области, от общей цифры станет страшно. А может быть, даже придет осознание того, почему в региональном и муниципальных бюджетах постоянно не хватает денег на нормальную жизнь».

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов» рассказал о семейной спартакиаде, прошедшей в сквере «Победа» в рамках Дня семьи при поддержке администрации Ленинского района. Приведены положительные комментарии участников о мероприятии.

Телеканал «ТНТ-Саратов» приводит комментарий В.Цопина о том, что долги УК – это не основание не выдавать лицензию. Зачитан комментарий О.Грищенко о том, что процедура лицензирования управляющих компаний в Саратове была проведена с нарушениями: ее прошли и те УК, на большие долги которых указывали представители администрации города. Отмечено, что ООО УК «Люксжилсервис» имеет большой долг перед энергопоставщиками, но сейчас она получила лицензию и продолжает работать уже под другим названием. Упоминается, что жители перестали платить по счетам данной УК.

Телеканал «ТНТ-Саратов» проанализировал инициативу установить на Театральной площади в Саратове памятник О.Табакову. Приводятся мнения жителей, которые отмечают, что «памятник при жизни не ставят». Дано мнение председателя областного Союза художников Н.Бунина о том, что нужно воспринимать данный проект как парковую скульптуру, где будет собирательные образы О.Табакова в молодости. Сам Олег Павлович инициативу не прокомментировал.

Телеканал «ГТРК-Саратов». В скаутском лагере «Оплот», организованном региональной общественной организацией «Общество трезвости и здоровья», началась вторая смена. Подчеркивается, что совмещение труда и активного отдыха на свежем воздухе способствует отказу от вредных привычек. Приводится комментарий руководителя общества Н.Корольковой о результатах работы лагеря.

ИА «Взгляд». Координатор регионального отделения ЛДПР Д.Пьяных в блоге критикует С.Нестерова, который представляет партию «Единая Россия» в областной Думе: он не выделяет деньги на ремонт дорог Саратова, а также не инициирует решения вопроса с порывами теплосетей.

ИА «Общественное мнение». Пресс-служба регионального отделения ЕР сообщила, что МГЕР провела субботник на стадионе «Спартак». Активисты отметили, что власть (уровень не указан) не выполняет обещания по его восстановлению.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Версия» сообщает, что в течении 3 дней сквер «Дружбы народов» закрыт для посещений до 18:00. Приведен комментарий пресс-секретаря администрации Заводского района: «Сквер закрыт в дневное время из-за демонтажа аттракционов ИП О.Панфиловой, вечером зеленая зона открыта для отдыха горожан».

ИА «Свободные новости». Владелец минизоопарка в сквере «Дружбы народов» 10 июля сообщил, что директор аткарского зоопарка «не взял страусов», так как прибыл не на специализированном автомобиле. Также, по его словам, Б.Тареев не отпускал представителя Аткарска с территории парка «пока тот не согласится забрать птиц». Размещен комментарий Б.Тареева: «Страусов пока не забрали, так как из Аткарска не прибыл спецавтомобиль. Животные могут быть перевезены в любое спецучреждение, подготовленное для содержания животных».

ТОРГОВЛЯ

ИА «ЖКХ 64». Статья «Тайные проверки или поддержка бизнеса по-саратовски» с критикой городской власти за внеплановую проверку 8 июля рынка «Солнечный». И.Жарикова и ее спутники из комитета по управлению имуществом города Саратова не стали отвечать на вопросы СМИ о целях проверки. Редакция направит запрос А.Буренину с просьбой прокомментировать действия подчиненных, рассказать о результатах проверки. Размещено видео, снятое съемочной группой ИА «ЖКХ 64».

ТРАНСПОРТ

Газета «Комсомольская Правда в Саратове», «Коммерсант Средняя Волга», «Наша Версия в Саратове» разместили комментарии О.Грищенко в ответ на решение Арбитражного суда об отказе СГЭТ в выплатах компенсаций за проезд льготников. Глава Саратова отметил, что без полной компенсации за перевозку льготников СГЭТ «практически лишается последнего способа выжить». Отмечено, что финансирование деятельности МУППа за счет городского бюджета невозможно. Приведен комментарий гендиректора СГЭТ Р.Винькова: «Если правительство внимательнее подойдет к оплате компенсации за льготников, предприятие не обанкротится».


 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд». И.Дзюбан в своем блоге рассказал о субботнике, который активисты МГЕР провели на о.Казачий в июле 2015 года. По его словам, с острова была вывезена 1,8 т. мусора, который оставили отдыхающие. Участники субботника оставили на острове пакеты для мусора, чтобы отдыхающие могли «убирать за собой».

ИА «Свободные новости», «Версия». В сквере им. Кривохижина в Заводском районе Саратова (на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Энтузиастов) идет установка нового фонтана «Говорящие с Саратовом». Открытие объекта, а также благоустройство сквера будут проведены ко Дню города.

ЖКХ

ИА «ЖКХ64» информирует, что по последним данным, в Саратове на тепловых сетях выявлены 613 повреждений, из них 396 устранены. Об этом сообщает саратовский филиал компании «Т Плюс».За прошедшие сутки горячее водоснабжение восстановлено у более 60-ти абонентов на ул. Ст.Разина, Железнодорожная, Пугачевская, продолжается заполнение системы теплоносителем по ул. Челюскинцев, Посадского, Зарубина.

Газета «Регион 64» публикует материал об итогах совещаний в облправительстве по теме капитального ремонта многоквартирных домов, отмечая проблему слабого поступления средств в региональный фонд капремонта от населения. С.Важнов отметил, что причиной такого отставания является новизна данного платежа, и не все еще знают об его обязательности. Также отмечено: «Многих сбили с толку призывы некоторых депутатов Госдумы, которые открыто призывали саботировать эту плату. Однако на неплательщиков в ближайшее время начнут подавать в суд».

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов» проинформировал о том, что на ближайшем заседании гордумы будет решен вопрос с водоснабжением домов по 3-му Нефтяному проезду в п.Увек, в которых воды нет с 8 апреля 2015 года. Причиной названы несанкционированные врезки в общую систему водоснабжения, сделанные жителями частного сектора для обеспечения полива. Приведен комментарий Б.Тареева о том, что до окончательного разрешения ситуации организован регулярный подвоз воды в поселок Увек.

ИА «Версия». Жители сообщили, что в течение 3 дней происходит  излив воды на 2-м проезде Панфилова, из-за которого затруднено передвижение пешеходов. В МУПП «Саратовводоканал» сообщили, что в ближайшее время специалисты предприятия выедут на место.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд». С.Краснощекова прокомментировала заявление прокуратуры о том, что облминкульт оказывает давление на бизнес, проводя проверки в отношении строящегося дома на Мичурина, 45. По мнению С.Краснощековой, «министерство действовало в рамках закона».

Газета «Саратовские вести суббота» публикует материал о том, что в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию и исключить из реестра 5 «проблемных» домов, тем самым сократив количество пострадавших граждан, так и не получивших жилье, на 692 человека.

ИА «ЖКХ 64» со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ Саратовской области сообщило о том, что в регионе остается 23 долгостроя. В числе обманутых дольщиков более 2,7 тыс. человек. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию и исключить из реестра шесть "проблемных" домов.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «Взгляд». Сотрудники УФСБ по Саратовской области 9 июля провели специальную операцию по предотвращению коррупционного преступления.  По подозрению в получении взятки в размере около миллиона рублей задержан начальник отделения БЭП транспортной полиции А.Утегалиев.

ИА «Взгляд». 9 июля в районе Затона и у моста "Саратов-Энгельс" сотрудники ГИМС регионального ГУ МЧС провели рейд по выявлению нарушений правил пребывания на территории пляжей. В солярии п.Затон было выявлено слишком много посетителей, которые купались, несмотря на запрет. Граждане объясняли нарушение тем, что им "далеко идти по мосту до оборудованного пляжа "Городские пески".

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 власть». На заседании Краснодарского краевого отделения партии «Единая Россия» присутствовал сенатор от Саратовской области М.Исаев. По мнению журналистов, вскоре М.Исаев может стать представителем Краснодара в Совфеде вместо В.Игнатенко, которого «хотят снять с должности».

ИА «Версия». В ходе сегодняшнего расширенного заседания Совета региональной Общественной палаты А.Ландо подверг критике доклад С.Краснощековой о проведенных мероприятиях в Год культуры. По его словам, в докладе «были только отчетные цифры, не было отмечено личное участие министра в организации и проведении мероприятий».

ИА «Взгляд». Председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты Саратовской области М.Волков 10 июля получил благодарственное письмо от В.Радаева за «активную общественную деятельность и личный вклад в развитие институтов гражданского общества на территории Саратовской области».

Газета «Коммерсант Средняя Волга» сообщает о приобретении предпринимателем А.Евстафьевым 25,5% акций Саратовского речного транспортного предприятия. Отмечено, что вследствие этого столкнулись интересы бизнесменов А.Евстафьева и С.Курихина. По мнению В.Маркова, пакет в 25,5% может блокировать решения по реорганизации компании, изменения в уставе и крупные сделки, а также позволяет истребовать всю хозяйственную документацию.

ИА «Свободные Новости» сообщает, что Е.Миронов назван среди инициаторов идеи установки памятника О.Табакову. Союз театральных деятелей РФ готов финансировать проект. Отмечено, что, в горадминистрации в 2014 обсуждался вопрос о его установке.

Газета «Наша Версия в Саратове» опубликован материал, в котором с иронией приводятся комментарии об Ольге Баталиной. Автор считает, что идея общественной дискуссии по теме повышения пенсионного возраста в России не перспективна, а проведение данной реформы в отсроченном режиме воспримется общественностью крайне негативно. В статье с сарказмом рекомендуется О.Баталиной «оставить тему труда, социальной политики и ветеранов» и возглавить комитет по «развитию отечественной икебаны».

ИА «СаринформКОМ». В.Радаев в рейтинге губернаторов, составленном компанией «Медиалогия» за июнь 2015 года, поднялся на 1 позицию по ПФО (5место), на 4 позиции в целом по РФ (26 место).

ИА «Общественное мнение». Журналисту П.Куротопову, который ранее работал на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове, требуется денежная помощь для проведения операции. Отмечено, что 11 августа 2013 года он попал под машину в Саратове и получил серьезные травмы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации