Аналитический обзор средств массовой информации 13/07/2015
13 июля 2015 11:16

Аналитический обзор средств массовой информации 13/07/2015

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ 6 - 10 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, ПРИВЛЕКШИЕ НАИБОЛЬШЕЕ ВНИМАНИЕ САРАТОВСКИХ СМИ

Саратовский государственный университет имени Чернышевского попал в число 38 лучших вузов России по версии журнала «Афиша». СГУ расположился на 38 строчке списка. Эксперты отметили его позиции в национальном рейтинге университетов (19 место), в рейтинге агентства RAEX (79 место) и попадание в топ-800 лучших университетов мира по версии QS. Среди достоинств саратовского высшего учебного заведения также отмечаются победы на чемпионатах мира по программированию и разработки ученых, которые активно используются в оборонной, электронной, машиностроительной, транспортной, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и геологии.

Лучшим саратовским молодым учёным и активистам вручили премию имени Столыпина. Эту премию в размере 20 тысяч рублей присуждают молодым специалистам, стаж работы которых в том или ином направлении составляет не менее 3 лет. В этом году на соискание заявились 178 кандидатов, победителями конкурсного отбора стали 9 человек.

Саратов посетили ведущие специалисты научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева. Московские кардиологи, кардиохирурги и специалисты ультразвуковой диагностики в течение двух дней осмотрели 200 человек с различными сердечно-сосудистыми патологиями с целью определения дальнейшей тактики лечения. В том числе консультацию московских врачей получили и 50 детей с пороками развития сердца.

Саратовцы завоевали 13 медалей на Кубке России по настольному теннису. С 1 по 5 июля в Саратове проходил Кубок России по настольному теннису им. Наталии Мартяшевой среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В ходе соревнований было разыграно 11 комплектов медалей в личном первенстве и командном турнире среди мужчин и женщин. По итогам Чемпионата России саратовские спортсмены завоевали 13 медалей, в том числе 8 золотых. По две золотых медали завоевали Е.Литвиненко, воспитанница школы РИФ, и Д.Палин, спортсмен Центра развития адаптивной физической культуры и спорта.

СОЦСФЕРА

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение родителей МДОУ «Цветик-семицветик» к С.Курышеву с просьбой установить дополнительную калитку со стороны улицы Чехова, «доступную не только работникам садика, но и родителям с детьми».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные новости», газета «Наша версия в Саратове», телеканал «ГТРК-Саратов», кабельный канал «Саратов 24», телеканал «РЕН-ТВ-Саратов». В редакции «Общественного мнения» 10 июля УМВД проводило обыски. По мнению журналистов «Общественного мнения», это связано с делом, которое было инициировано С.Курихиным. Полиция задержала С.Вилкова, чтобы провести обыск в его квартире. Полицейские сообщили, что вопрос о наличии постановления на обыск будут решать уже на месте. С.Петунин на странице в социальной сети Facebook сообщил, что из квартиры С.Вилкова изъяли оргтехнику. По словам А.Колобродова в ходе обыска в редакции, полицейские изъяли четыре системных блока и пять ноутбуков, а также флешки и карту памяти из фотоаппарата. Также он предположил, что «стояла задача парализовать работу журналистского коллектива». Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов» отметил, что сотрудники «органов» не дают комментариев по данному вопросу.

ИА «Версия». Н.Бондаренко (КПРФ) 7 июля «предотвратил» незаконную эвакуацию автомобиля на ул.Астраханская, который пытались эвакуировать, когда владелец уже был на месте.

ИА «Версия», «Общественное мнение» проинформировали, что вечером 12 июля на Набережной Космонавтов были задержаны представителями ГИБДД и саратовского Центра «Э» гражданский активист А.Марцев и двое активистов движения «Народная воля». А.Марцев заявил о незаконности задержания. ИА «ОМ» отмечает, что правоохранители уточняют их к причастность  распространению запрещенной символики и нанесению антиправительственных граффити.

Газета «Коммерсант», «Коммерсант. Средняя Волга», «Свободные новости» опубликовали статьи о запрете минобразованием области использовать в работе подведомственных учреждений продукты и услуги ряда иностранных интернет-компаний. Представителям учебных заведений «не рекомендуется» размещать свои страницы на британских, немецких и украинских сайтах, а также использовать их «для связи с администрацией» и как «способ получения информации об учреждении». Опрошенные сотрудники учебных заведений Саратова полностью согласны с позицией начальства и считают, что на образовательный процесс это не повлияет. Однако, по мнению главы Института развития интернета Г.Клименко, «процесс импортозамещения в России пошел уже в широком смысле».

Газета «Регион 64» разместила статью политолога Д.Олейника о том, что Саратов является исключительным городом, у которого в отличие от многих других, зафиксирована согласно древним источникам дата рождения - 12 июля. Автор считает, что прибавление к летоисчислению Саратова времени, начиная с Увека, «правильно и должно быть сделано».

Газета «Наша версия в Саратове», анализируя причины появления «стоп-листа» НКО, приводит примеры саратовских общественных организаций, отмечает среди них фонд «Евразия», филиал ЛГБТ-огранизации «Ракурс», «Центр социальной политики и гендерных исследований» и «Московскую школу политический исследований». Отмечено, что в последней из них прошли подготовку более 15 000 человек, среди которых – «целая обойма известных в Саратове персон»,  в том числе сотрудники администраций муниципального образования, депутаты, журналисты и преподаватели.

ТОРГОВЛЯ

ИА «4 власть», «Версия», «СаринформКом», «ЖКХ 64», телеканал «ТНТ-Саратов». В связи с многочисленными жалобами жителей 10 июля полиция совместно с сотрудниками городской администрации провели рейд по изъятию контрафактной продукции в ТК «Солнечный». По словам начальника отдела защиты прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации города Н.Логиновой, «постоянно поступают обращения жителей города с жалобами на реализацию поддельных товаров под различными известными брендами. Поступившая информация проверяется совместно с сотрудниками полиции, чтобы в дальнейшем пресечь нарушения прав потребителей. Жалобы на реализацию контрафактных товаров на ТК «Солнечный» поступают не впервые». В свою очередь, ИА «ЖКХ 64» рассказало, что, по словам М.Сычева, «это был обычный рейд, завтра на другой рынок пойдут». Отмечено, что И.Жарикова за последнее время уже 4 раза посещала рынок «Солнечный».

РАЙОНЫ

ИА «ЖКХ 64». Администрация Фрунзенского района Саратова исполнила решение суда об освобождении части помещений в здании на ул. Дзержинского, 13/15 для размещения в них Фрунзенского районного суда. ИА напоминает, что суд обязал райадминистрацию передать судебному органу четвертый и пятый этаж, а также подвальные помещения и конференц-зал.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд» публикует рейтинг самых позитивных саратовских новостей за 1-е полугодие 2015 года: 1 место - демонтаж торговых точек на Аллее роз; 2-е - спасение энгельсской школьницей детей на Волге; 3 - открытие завода «Бош». Также на 8 месте рейтинга – открытие фонтана в Детском парке; на 13-м – масштабная высадка деревьев в рамках проекта «Зеленый город».

Телеканал «ТВЦ в Саратове» раскритиковал наличие  несанкционированных пляжей  в Саратове. Дан комментарий представителя областной службы спасения: у ведомства нет ресурсов для того, чтобы обеспечить безопасность на всех «диких» пляжах. СМИ, в свою очередь, подчеркнуло: пляжи обустраиваются за муниципальные средства, а это значит, «новых пляжей горожанам не дождаться».

ИА «Взгляд» публикует результаты опроса о «лучшем месте для прогулок в Саратове», проведенного на сайте информагентства. 35,9% респондентов (327 опрошенных), выбирают для прогулок Городской парк. Вторым по популярности стал парк "Липки" - 16,2% опрошенных (147 пользователей сайта). Немного менее популярным оказался Парк Победы. Голоса за него отдали 14,9% или 136 респондентов. За Детский парк голоса отдали 5,5%, за "Кумысную поляну" - 8,2%, за сквер Дружбы народов - 4,2%, парк "Солнечный" - 4,6%, сквер "Победа" в Ленинском районе - 5,6% опрошенных.

В социальной сети «ВКонтакте» во многих крупных группах появились посты с фотографиями, на которых изображена надпись на асфальтовом покрытии по улице Железнодорожная рядом с театром драмы: "С..., где дороги?". Рядом провал полотна обведен краской, на него указывает стрелка (возможен намек на новый портрет). Автор фото - В.Лебедев. В тексте поста отмечено: «А вот и продолжение».

ИА «Общественное мнение», «ЖКХ 64» со ссылкой на группу «Саратов-online» социальной сети «ВКонтакте» критикуется новая скульптура в сквере им. Кривохижина (носит «гомоэротический характер»). Пользователи соцсети просят «вернуть фонтан».

ИА «Взгляд». Блогер Е.Лузановский рассказал, что 10 июля во время его поездки в Ленинский район везде были потоки воды. Он зафиксировал все на фотографиях, а также подготовил обращения к А.Буренину. Конкретных адресов не указано.

ЖКХ

ИА «СарБК». Областное управление Роспотребнадзора признал незаконным требование УК «Стимул»  к жителям оплатить 1 % от стоимости долевого участия в качестве вступительного взноса.

Телеканал «ТВЦ в Саратове» рассказал об акции на прошлой неделе активистов регионального отделения «МГЕР» против отключений «Саратовводоканалом» холодной воды.  Журналисты отметили, что руководителем предприятия А.Ивановым было предложено всем участникам мероприятия, принимавшим ванну перед главным входом, прийти работать на предприятие. И.Дзюбан прокомментировал: акция удалась, на предприятии пообещали подключить в этот день холодное водоснабжение во всех домах Саратова. Однако журналисты отметили, что этого так и не удалось сделать, порывы и изливы воды из-за изношенности сетей Водоканала стали традиционными для улиц города. В заключение СМИ подчеркнуло, спасти предприятие будет возможно только лишь благодаря инвестициям, в конце июля с этой целью пройдет конкурс на его передачу в концессию.

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов» сообщил о жалобе жителей п.Поливановка на аварийное состояние системы холодного водоснабжения. Заявители отмечают, что гниющие трубы МУПП «Саратовводоканал» ремонтирует только «деревянными чопиками». Приведен комментарий пресс-секретаря «Саратовводоканал» о том, что проблема известна, но из-за недостаточного финансирования провести масштабный ремонт в данный момент нет возможности.

Радиостанция «Эхо Москвы в Саратове». Жители Саратова позвонили на радиостанцию в прямой эфир программы «ЖКХ в вопросах и ответах» от 10.07.2015 с участием заместителя председателя комитета по ЖКХ администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Халова по следующим вопросам: УК требует с жильцов оплатить работу по замене системы отопления в подъезде дома №42 по улице Гвардейская, «законно ли это?»; куда обращаться с жалобой на бездействие УК по ликвидации излива на придомовой территории ул. Рахова,133/139; куда обращаться с жалобой на то, что посетителями пивного ларька по ул.Мира, 19 нарушают общественное спокойствие; при содействии УК на придомовой территории ул. Вольская, 127/133 была организована платная автостоянка, жильцам некуда поставить личные автомобили, «законно ли это?». По данным вопросам А.Халов дал подробные разъяснения и взял ситуацию на контроль.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «4 власть» публикует мнения А.Буренина, А.Стрелюхина, руководителей строительных компаний Саратова в поддержку инициативы В.Радаева увеличить до 30 тысяч рублей за кв.м. стоимость жилья, возводимого по программе расселения из ветхого и аварийного жилья. Также А.Буренин отметил: «Да, на рынке есть недорогое жилье по 26 тысяч рублей за квадратный метр, но это только на вторичке. Но вопрос в другом. Мы отселяем от 9 до 21 квадратного метра жилой площади. А таких квартир на рыке практически нет, они все гораздо больше. Появляются дополнительные метры, которые надо оплачивать. И вот это проблема». По мнению ИА, инициатива В.Радаева «не спасет регион от срыва сроков реализации программы в 2015 году».

Газета «Регион 64» опубликовала информацию о том, что предварительный проект строительства в парке Победы детской железной дороги, получил одобрение в облправительстве. Отмечен комментарий А.Гнусина: «Городские власти заинтересованы в строительстве этого объекта, потому что он повысит посещаемость парка у горожан и гостей города».

ИА «4 власть». 10 июля в музее боевой и трудовой славы на заседании рабочей группы власти Саратова и области вместе с железнодорожниками обсудили предварительный эскиз детской железной дороги. По плану длина дороги составит 1100 метров. Она будет начинаться от монумента «Журавли», проходить мимо экспозиции военной техники и национальной деревни и заканчиваться в районе смотровой площадки в восточной части парка. Запроектированы три станции - две на концах дороги и одна около национальной деревни. А.Гнусин предложил в будущем продлить дорогу до центра зимних видов спорта, возведение которого запланировано на северном склоне Соколовой горы.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «4 власть» пишет, что в социальных сетях очевидцы последствий ливня 11 июля опубликовали «множество фото и видео затопленных дорог, упавших деревьев, а также выпавшего града». Наибольшее внимание пользователей привлекла сложившаяся ситуация на участке проспекта 50 лет Октября от 2-й до 3-й Дачной, где «воды было буквально по колено». Также  оказались затоплены трамвайные рельсы, по которому проходит маршрут №3, путь на остановку из-за воды был практически перекрыт. Осложнения для автолюбителей также возникли под мостом на ВСО в Ленинском районе, где также затопило дорогу.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Телеканал «РЕН-ТВ в Саратове» 11 июля в рубрике «Гость в студии» с представителем Управления МЧС по Саратовской области Э.Пурынзиным подробно проинформировали о правилах поведения граждан на воде. Было отмечено, что после гибели людей этим летом на несанкционированных пляжах на Волге была активизирована работа административных комиссий Заводского и Волжского районов (штраф за купание в несанкционированном месте, согласно областному закону, - от 500 до 1000 рублей). Однако, как заметил Э.Пурынзин, муниципалитеты должны обязательно исполнять свои полномочия по обустройству пляжей, выделять на это хотя бы минимальные средства. Кроме этого, представитель областного МЧС обратил внимание на то, что в солярии Затон незаконно осуществляют коммерческую деятельность аттракционы, которые нельзя эксплуатировать в местах массового купанию людей.

Газета «Регион 64» сообщает об итогах пресс-конференции начальника облспасса Ю.Юрина и начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС региона Э.Пурынзина. Спикеры заявили, что выставить посты спасателей на всех диких пляжах невозможно, отметив берег Затона в числе мест, непредназначенных для купания. Было решено разместить там временный пост охраны и штрафовать предпринимателей, которые организуют там аттракционы.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «ВремениНЕТ» публикует аналитическую статью П.Красильникова о всех четырех составах саратовской гордумы. По словам автора, «лучшим был состав 1996-2000, после этого «мандат стали получать как плату за лояльность». Автор пишет: «Команде О.Грищенко удалось начать процесс восстановления городской инфраструктуры, которую разрушили предыдущие главы города. С приходом О.Грищенко началось не масштабное, но заметное строительство и ремонт дорог, возврат некогда приватизированных детсадов, ремонт старых и строительство новых, а также изменение лица города, посредством ликвидации уродующих его кибиток в виде ларьков и т.д». Автор отмечает: «Нынешний депутатский корпус понимает, что для сохранения собственных позиций ему необходимо либо сохранить власть на следующий срок, либо привести себе на смену тех, кто не потревожит их настоящие позиции. Если все останется так, как есть — кризис неизбежен. Он будет отягощен сокращением ресурсной базы, ростом неимущих, ростом социальной напряженности».


 

ВЫБОРЫ

ЛДПР

ИА «Взгляд», «4 власть» опубликовали материалы о проведенной 11 июля в Саратове конференции регионального отделения ЛДПР. По результатам которой были приняты следующие решения: на довыборах в Саратовскую гордуму на предстоящих 13 сентября выборах партию ЛДПР будет представлять руководитель «Русского комитета», действующего  при реготделении партии В.Шаронов; Е.Ермолаев по собственному желанию покинул пост руководителя  регионального отделения партии и будет заниматься коммерческим проектом, на это место избран Д.Пьяных (будет баллотироваться по Энгельсскому избирательному округу). 

ПЕРСОНАЛИИ

Телеканал «ТВЦ в Саратове» 12.07.2015 в программе «Саратовская неделя»  в рубрике «Дайджест недели» рассказал о том, что по инициативе городской администрации на Театральной площади в честь 80-летнего юбилея будет установлен памятник О.Табакову. В настоящее время ведутся переговоры с МХТ о возможных гастролях театра в эти дни в Саратове.

ИА «Свободные Новости» сообщает, что Е.Миронов назван одним из инициаторов идеи установки памятника О.Табакову. Отмечено, что Союз театральных деятелей РФ готов финансировать проект. В горадминистрации в 2014 году уже обсуждался вопрос о его установке.

Телеканал «ТВЦ в Саратове» проинформировал, что  А.Ландо раскритиковал на заседании Совета областной Общественной палаты работу С.Краснощековой в Год литературы. В частности, отмечено, что в библиотеках области людей заметно не прибавилось, не издано ни одной  книги саратовских писателей.

Телеканал «ТНТ-Саратов» сообщает о том, что в Саратове может появиться частное метро, стоимость работ составит 30 млрд.рублей. Отмечается, что проезд в метро будет бесплатным. Приведен комментарий автора проекта, питерского бизнесмена Р.Бачурина: «Жду ответ от администрации Саратова».

ИА «СарБК» проинформировала о бизнесмене Р.Бачурине из Санкт-Петербурга, который направил в горадминистрацию и облправительство проект строительства частного надземного бесплатного метро.

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов». В сюжете о 50-летнем юбилее моста Саратов-Энгельс отмечается, что В.Володин курировал проведение работы по его реконструкции.

ИА «Взгляд». Руководитель проекта "Знак качества" А.Масленников в блоге рассказал, что идет закат карьеры А.Ищенко, а он сосредоточен на бизнесе, с таким меркантильным подходом ему ничего не светит даже на муниципальном уровне.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации