Аналитический обзор средств массовой информации 14/07/2015
14 июля 2015 17:17

Аналитический обзор средств массовой информации 14/07/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Сароблньюс». В.Радаев 13 июля посетил недавно переданный городу стадион "Сокол", на котором завершаются работы по окончательной технической «доводке сооружения». Глава региона дал поручение завершить все работы до наступления осени. Так же он напомнил, что благодаря реконструкции этого объекта жители близлежащих домов уже имеют возможность заниматься спортом. В.Радаев выразил уверенность, что городская власть до наступления осенних холодов "завершит укладку теплотрассы и на объекте начнутся внутренние работы". Отмечено присутствие А.Буренина на мероприятии.

Телеканал «ТНТ-Саратов». УФСКН и региональное общество трезвости в июле 2015 года провели в Энгельсском районе соревнования «Зарница» для саратовских школьников-скаутов. Приведены положительные комментарии детей о мероприятии.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Саринформ», «4 власть». О.Грищенко прокомментировал итоги сдачи норм ГТО, которые проводились в Саратове в 2014 году и в первой половине 2015 года среди школьников и взрослых. Общее количество испытавших свои силы школьников и взрослых – порядка 40 тысяч, далеко не все из них пока получили значки.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд», «Общественное мнение». Активист регионального отделения МГЕР Т.Логинов 13 июля у здания областного министерства образования провел пикет против отмены льгот (собеседование, тестирование при поступлении в вуз) для выпускников колледжей.

ИА «Свободные новости». Главный редактор ИА П.Литвиненко в своем блоге напомнил об 50-летнем юбилее моста Саратов-Энгельс и отметил, что про него «вспомнили немногие жители, а городские власти и вовсе забыли».

ИА «Общественном мнение» проинформировало о том, что о проведении обысков в редакции и квартире журналиста С.Вилкова написали не только региональные, но и федеральные СМИ: «Интерфакс», «Коммерсант», «Эхо Москвы», «Грани.ру», «Полит.ру», «Каспаров.ру», «Медуза», «Новая газета».

Телеканал «ГТРК-Саратов» рассказал о фестивале мороженого, организованном саратовским хладокомбинатом в Городском парке.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» разместила статью о проведенных обысках в редакции медиагруппы «Общественное мнение» в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению С.Курихина. Руководство СМИ считает, что реальной целью оперативных действий была попытка блокировать работу трех редакций.

Газета «Провинциальный телеграф», «Регион 64» проинформировали, что 12 июля состоялась встреча организаторов проекта «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города» с жителями города. И.Сорокин выслушал интересные идеи горожан для популяризации новых туристических объектов и спасения от разрушения ценнейших исторических зданий, отметив, что «добиться от чиновников того, чтобы город не разрушался, реставрировался, непросто».

Газета «Саратовские вести» рассказала о работе «Библиотеки под открытым небом» в Городском парке культуры и отдыха, которая была организована под эгидой Года литературы в России.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «Общественное мнение», «Сароблньюс», «4 власть», «Версия», «Телеграф». На саратовских рынках «Солнечный» и «Привоз» состоялся рейд по торговым точкам, на которых реализуются бахчевые культуры. Участие в мероприятии приняли сотрудники управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей городской администрации, УМВД России по Саратову, ОГУ "Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных". На территории торгового комплекса "Солнечный" установлена продажа бахчевых культур в 9 торговых объектах. В торгово-ярмарочном комплексе "Привоз" нарушений требований законодательства при реализации бахчевых культур не установлено.

ИА «4 власть», «Взгляд», «СарБК», «Регион 64», «Сароблньюс». В ходе рейда областной Общественной палаты 13 июля в магазине «Палитра вкусов» на ул.Танкистов было обнаружено незаконное производство салатов в подсобных помещениях, которые потом поступали в продажу.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к В.Радаеву от жителей с просьбой возобновить в ближайшее время работу сельскохозяйственной ярмарки на Театральной площади.

ТРАНСПОРТ

ИА «Версия». Н.Чуриков поддержал идею бизнесмена из Санкт-Петербурга о строительстве «частного метро» в Саратове. По его мнению, для этого необходимо привлечь инвесторов. Областное министерство транспорта готово оказать содействие в реализации проекта.

ЭКОНОМИКА

ИА «4 Власть» разместила информацию о средней заработной плате в мае в Саратовской области, она составила 22 928 рубля. Как сообщает Саратовстат, по сравнению с апрелем 2015 года она выросла на 0,1%. Наибольшее жалование получали работники в организациях по добыче полезных ископаемых - 38 754 рубля. Наименьшая зарплата выплачивается в отрасли «рыболовство, рыбоводство» - 9 991,4 рубля.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд» сообщает, что памятник Г.Засекину и Ф.Турову уже год пылятся на складе «из-за нерасторопности властей в поиске места для их установки». Отмечено, что проект реализован на средства С.Курихина.

ИА «Взгляд». После ливня 11 июля на новой набережной снова начал образовываться прошлогодний провал. Информационное агентство отмечает, что ямы появляются и на старой набережной. Кроме того, многие граффити, нарисованные на недавно прошедшем фестивале «Волжская волна» нуждаются в реставрации, так как от них отваливаются куски штукатурки.

Газета «Саратовские вести» рассказала об использовании жителями города контейнеров для современного способа утилизации мусора в Саратове, который реализует компания «Пакмил» при поддержке городской администрации. Отмечены активные положительные отклики граждан на эту инициативу.

ЖКХ

ИА «Версия». Жители дома № 3 по улице Клиническая пожаловались, что рядом с их зданием регулярно возникают течи, из-за которых вода затапливает 2-ой Детский проезд. В пресс-службе МУПП "Саратовводоканал", в свою очередь, пояснили, что в районе 3-ей Горбольницы 12 июля "действительно образовалась течь с невысокой интенсивностью, потому она пока не была взята в работу". При этом на предприятии подчеркнули, что ремонтные бригады корректируют график два раза в день и неполадка будет устранена в ближайшее время.

ИА «ЖКХ 64» публикует статью о необходимости строительства в Саратове мусороперерабатывающего завода. По словам автора, подобное предприятие принесет инвестору «хороший доход». Журналист отмечает, что в Саратове чиновники не заинтересованы в реализации данного проекта, так как это не входит в сферу их «бизнес-интересов». Кроме того по мнению автора, саратовские чиновники «не обладают достаточной компетенцией для воплощения таких масштабных проектов в жизнь».

ИА «СаринформКом» сообщило о продлении срока содержания под стражей экс-председателя ЖСК "Капитель-2002" Н.Рахмановой, обвиняемой в хищение средств ЖСК в размере 42,5 млн. рублей, а также средств 250 обманутых дольщиков.

ИА «СтройСар». УК «Фаворит» не заключила договор с МУПП «Саратовводоканал» на поставку холодного водоснабжения в ряд жилых домов. После проверки прокуратурой города Саратова возбуждено дело об административном нарушении со стороны со стороны УК.

ИА «ЖКХ64» проинформировало о том, что администрация города включила дом № 27 «А» по улице Заречная в программу по капремонту, несмотря на то, что жители были против. Отмечено: зимой 2015 года суд Заводского района обязал администрацию Саратова начать процедуру по признанию дома аварийным.

ИМУЩЕСТВО

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА» Версия». Представители саратовского регионального отделения "Союза добровольцев России" провели мониторинг строительных площадок и заброшенных зданий, где нет ограждения, охраны и освещения. По итогам работы они составили перечень объектов, которые могут быть опасны для детей. По словам С.Дмитриева, из-за отсутствия качественного освещения заброшенные здания привлекают к себе внимание подростков. Названы следующие адреса: заброшенное здание напротив Академии права по улице Вольской, завод "Рефлектор", заброшенные дома на пересечении Большой Горной и Вольской, на Зарубина и Вольской, заброшенный морг за областной больницей, дом на Чернышевского напротив бассейна "Саратов", здание на Горького. Доклад по опасным сооружениям и зданиям Саратова будет представлен главе городской администрации.

Газета «Регион 64», «Комсомольская правда» информируют, что в Саратове и в 12 районах области объемы построенного жилья превысили уровень первого полугодия 2014-го. Отмечено, что 58 домов в Саратове будут введены в эксплуатацию во 2-м полугодии 2015 года.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов», кабельный телеканал «Саратов 24», ИА «Регион 64», «Версия», «СарБК», «Общественное мнение», «Саринформ». 12 июля автомобиль чуть не "протаранил" трамвай N8 на Огородной. Водитель трамвая успел вовремя затормозить. За рулем легкового автомобиля был пьяный пенсионер, он не смог «пояснить мотивы своего поступка».

Телеканал «ТНТ – Саратов». В выходные в Саратове произошло несколько пожаров в заброшенных и предназначенных под расселение домах на ул.Новоузенская и Б.Казачья. Жители уверены, что это был поджог. Они требуют принять соответствующие меры. Отмечено, что здания вспыхнули одновременно.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Версия». На заседании комиссии о градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы 14 июля рассказали о том, как комиссия по лицензированию управляющих компаний «игнорировала мнение представителей администрации Саратова». В.Карпов подробно рассказал о том, как проходили заседания комиссии по лицензированию под председательством Л.Абрамовой. Д.Федотов добавил, что озвученные на заседаниях комиссии нарушения, с точки зрения госжилинспекции, не влияли на лицензионные требования. Такую позицию он назвал "страусиной".

ИА «Свободные новости», «Версия», «Взгляд», газета «Коммерсант. Средняя Волга». Согласно информации на сайте регионального избиркома, на довыборы по округу № 13 в городскую Думу зарегистрированы 3 человека: учредитель ОО «Ван-Лев» А.Пономарев, директор ЧОО «Универсал» А.Пономарев и коммунист П.Федин.

ВЫБОРЫ

ИА «Сароблньюс», «Саратов 24». Д.Чернышевский поддержал итоги рейтинга партий Фонда ИСЭПИ. По его словам, партия «Единая Россия» укрепила свои позиции среди населения, так как отстаивает «протестную повестку» граждан.

Газета «Коммунист» проинформировала, что будет участвовать в проведении предвыборной агитации на дополнительных выборах депутатов Саратовской городской думы 4 созыва, назначенных на 13 сентября, публиковать на договорной основе агитационные и рекламные материалы «КПРФ».

КПРФ

Газета «Коммунист» сообщила, что на прошедшем 7 июля митинге в парке им. 60-летия Октября, собравшимися было встречено негативно предложение Заводской администрации «взять перчатки и пойти благоустраивать парк». Митингующие отметили, что год назад на одном из таких субботников А.Буренин лично поддержал их инициативу и «не постеснялся работать бок о бок с местными жителями».

Газета «Коммунист» разместила материал об очередном приеме граждан по личным вопросам, организованном О.Алимовой. В тексте статьи конкретных жалоб не названо.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Регион 64», «Общественное мнение», «Страна советов», «Лица губернии», «Свободные новости», «Саратовньюс», «Саринформ», «СарБК», газета «Провинциальный телеграф» и др. О.Грищенко поддержал инициативу установки памятника О.Табакову в Саратове. По его мнению, он достоин подобной формы выражения любви со стороны земляков. По словам главы Саратова, «совершенно непонятно, когда кто-то задается вопросом, можно или нельзя при жизни ставить ему памятник? Таким людям как Табаков, и можно, и нужно!».

Телеканал «ТНТ-Саратов». И.Леонтьев поддержал идею при жизни поставить памятник О.Табакову в Саратове. По его словам, это будет достойная благодарность актеру, который «никогда не забывал, что Саратов – его Родина».

ИА «4 власть», «Взгляд». Певец В.Обломов создал видеоролик с пародийной песней «Так говорил Табаков», в которой иронично делает актера «виновным» во всех бедах Украины.

ИА «Регион 64». Главный редактор издания В.Степанов поддержал позицию О.Табакова, защитил от нападок украинской прессы и российской либеральной общественности: «Сто раз прав Табаков, что от политики Порошенко страдают именно нормальные люди, которые живут по обе стороны российско-украинской границы».

ИА «Родной города – Саратов». А.Ищенко занял 1-е место среди госдепов, которые представляют Саратовскую область в нижней палате Федерального собрания, по количеству просмотров видео, размещенных на сайте Государственной Думы, с его участием. О.Баталина находится на 2-м месте, О.Алимова – на 3-м месте, а Н.Панков – 4-м.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации