Внимание! Артериальная гипертония
15 июля 2015 17:22

Внимание! Артериальная гипертония

Артериальная гипертония является самым распространенным хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы среди взрослого населения. Это периодическое или стойкое повышение артериального давления выше 139/89 мм рт. ст. Согласно данным научных исследований, повышение артериального давления обнаруживается у 40% населения.

Артериальная гипертония может длительно протекать без каких-либо субъективных болезненных проявлений, так как организм постепенно приспосабливается к высоким цифрам артериального давления и самочувствие больного человека остается неплохим. А тем временем происходят неблагоприятные изменения:

  • сужаются сосуды, теряется эластичность их стенок; постепенно ухудшается зрение;
  • нарушается частота сердечных сокращений, чаще в сторону учащения, что повышает нагрузку на сердце и увеличивает мышечную массу левого желудочка, при этом ухудшается его кровообращение;
  • быстро развивается атеросклероз аорты, сосудов мозга, сердца и других;
  • повышается нагрузка на почки, что приводит к ухудшению их функции.

И часто жалобы появляются уже вследствие произошедших в организме перемен. Коварство артериальной гипертонии заключается в том, что все вышеперечисленные патологические процессы (даже при отсутствии субъективных жалоб) могут привести к сосудистым катастрофам: инсульт, ишемической болезни сердца (стенокардии), инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности.

Чем выше уровень артериального давления, тем выше вероятность развития сердечно-сосудистых катастроф, но на прогноз влияют и другие, так называемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

У больных с артериальной гипертонией чаще, чем у здоровых, встречаются факторы риска (избыточный вес, повышение уровня холестерина, злоупотребление алкоголем, курение, низкая физическая активность, психоэмоциональные стрессы), а также сопутствующие заболевания, такие, как сахарный диабет и поражение органов-мишеней (сердца, почек, мозга, сосудов), которые значительно повышают суммарный риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Артериальное давление чаще повышается у лиц, злоупотребляющих соленой, жирной пищей и алкоголем. Доказано, что лица с повышенным давлением в три раза больше употребляют с пищей поваренной соли, чем лица с нормальным давлением.

Выкуриваемая сигарета способна вызвать подъем артериального давления (иногда до 30 мм рт. ст.).

Давление повышается при прибавке веса - лишний килограмм веса повышает давление в среднем на 1-3 мм рт. ст.

Многие люди подвержены стрессовым влияниям в повседневной жизни, на работе, в семье, что также способствует повышению артериального давления, переходу болезни в тяжелую форму, требующую не редко стационарного лечения.

Таким образом, чтобы избежать серьезных проблем, необходимо периодически, даже при хорошем самочувствии, измерять артериальное давление, а также выявить и постараться устранить имеющиеся у вас факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Помощь в этом окажут медицинские работники отделений профилактики вашей территориальной поликлиники, центры здоровья (работают на базе поликлиник № 3,7,17 и городской больницы № 12), кроме этого в поликлиниках с 2013 года проводится диспансеризация и профилактические осмотры взрослого населения с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Проводятся они бесплатно. Регулярная диспансеризация и профилактические медицинские осмотры являются важнейшим массовыми и высокоэффективными медицинскими технологиями сбережения здоровья и снижения преждевременной смертности населения.

Выберите время - проверьте свое здоровье!

 

 

ГУЗ «Центр медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации