Аналитический обзор средств массовой информации 15/07/2015
15 июля 2015 17:31

Аналитический обзор средств массовой информации 15/07/2015

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

РИА «Новости». В.Путин 14 июля 2015 года подписал закон, который обязывает интернет-поисковики удалять ссылки с недостоверной информацией по заявлению жителей страны, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Он вступает в силу 1 января 2016 года. Согласно документу, гражданин сможет потребовать от поисковика удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Однако эта норма не будет распространяться на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.

ИА «Лента.ру». В.Путин подписал закон о переносе выборов в Государственную думу РФ с декабря на сентябрь 2016 года. Депутаты шестого созыва, которые не будут переизбраны в 2016 году, получат неприкосновенность, ежемесячное вознаграждение, а также страховку и служебную квартиру. 

РИА «Новости». В.Путин подписал закон, запрещающий плановые проверки малого бизнеса на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Запрет вводится на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса. Он не распространяется на такие виды государственного надзора, как пожарный, экологический, радиационный, контроль в области обеспечения защиты гостайны и надзор в сфере использования атомной энергии. Это будет способствовать формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России.

РИА «Новости», «4 власть». Общероссийский народный фронт в октябре проверит состояние дорог в Приволжском федеральном округе. Такое решение было принято на заседании штаба общественной организации. Инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!» проверит федеральные, региональные и муниципальные дороги по особой методике, разработанной при участии ведущих экспертов по строительству дорог, проектировщиков, опытных автомобилистов, общественников и членов комитета по транспорту Госдумы РФ.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Регион64». В Пензе 14 июля на 7-ой летней спартакиаде учащихся России по прыжкам в воду золотую медаль на 3-х метровом трамплине выиграл саратовец И.Арзютов. ИА напоминает, в 2015 году И.Арзютов уже становился серебряным призером первенства Европы.

ИА «СарБК». В областном музее краеведения 12 июля представили проект по созданию рассредоточенного музея истории Саратова. Автор идеи И.Сорокин отметил, что граница будущего музея и его главный маршрут должен проходить по улицам Валовая, Октябрьская и Набережная Космонавтов. К участию в проекте приглашаются все желающие: музейщики, архитекторы, застройщики, бизнесмены, журналисты, чиновники, краеведы, писатели, художники и просто активные горожане.

ИА «СарБК», ИА «Версия», телеканал «ГТРК-Саратов» размещают информацию областного министерства социального развития об организации летнего досуга детей на территории города Саратова. На Театральной площади установлены стритбольные стойки для игры в баскетбол и стритбол, игровое и спортивное оборудование детской спортивной площадки для детей в возрасте 5-12 лет. В Детском парке работает бесплатный прокат велосипедов для детей от 5 до 12 лет, организован прокат роликовых коньков. Отмечено, что по состоянию на июль 2015 года в Саратове на учете состоят 304 семьи в социально опасном положении, что на 21% меньше, чем в аналогичном периоде 2014 г. (385 семей). В июне 2015 года с профилактического учета были сняты 16 семей, в которых воспитываются 28 детей. Кроме того, 15 июля, из саратовского аэропорта на отдых в Крым вылетели 100 находящихся в трудной жизненной ситуации детей из Саратова и области.

Газета «Комсомольская правда» в рубрике «Досуг» разместила контакты и режим работы площадок отдыха для горожан на территории Саратова, указав среди них библиотеку в горпарке и бесплатные уроки фитнеса в Затоне.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Регион 64», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саринформ», «Свободные новости», «Саратов 24», «СарБК». О.Грищенко вручена памятная медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» за значительный вклад в подготовку и проведение игр. Медаль сопровождается соответствующей грамотой, подписанной В.Путиным.

ИА «Общественное мнение». Следственный комитет по Волжскому району города Саратова отказался возбуждать дело по «экстремистской» 282-й статье УК РФ против журналиста С.Вилкова. Напоминается, что ранее сотрудник Центра противодействия экстремизму при ГУ МВД о Саратовской области А.Кузин взял у журналиста объяснение в связи с публикацией «ВКонтакте» ролика саратовской антифашистской хип-хоп группы «Грибной дождик». С.Вилков заявил, что склонен связывать многочисленные проверки в его отношении со стороны правоохранительных органов с «политическим заказом С.Курихина, чью деятельность расследовал журналист».

ИА «Взгляд». А.Буренин по телефону рассказал информационному агентству, что летоисчисление Саратова следует вести с 1590 года. Он отметил, что «воздерживается говорить о прямой связи Саратова с Увеком, так как нет доказательств».

Газета «МК в Саратове» опубликовала большую статью на тему начала летоисчисления Саратова. Отмечено, что саратовские ученые-историки высказались однозначно об отсутствии прямой преемственности между Укеком и городом. Автор статьи считает разумным не менять легитимную дату основания Саратова, а ценить уже известную, «славную» историю своего города.

ИА «Сароблньюс» сообщает, что 14 июля начался демонтаж мини-зоопарка в Заводском районе. На месте остаются только вольер со страусами и кроликами. Жители отмечают, что рабочие демонтировали и санузел, расположенный рядом с загонами. Однако распространяемая в Интернете петиция, призывающая остановить демонтаж  аттракционов в сквере "Дружбы народов", до сих пор не собрала нужное количество голосов для того, чтобы быть направленной в адрес губернатора В.Радаева.

ИА «4 власть», «Общественное мнение», телеканал «Рен-ТВ-Саратов». Саратовское региональное отделение Союза журналистов России сообщил, что занимает нейтральную позицию в ситуации с изъятием оргтехники в редакции медиагруппы «Общественное мнение». Кроме того, общественная организация  обратилась в силовые структуры с просьбой соблюдать законодательство.

ИА «Версия». Городская администрация сообщила, что граффити на новой набережной будут реставрировать. Идут переговоры с художниками-авторами: или они приедут сами, или доверят это саратовским мастерам.

ИА «Взгляд». 14 июля во время «планерки» у театра оперы и балета С.Краснощекова «спровоцировала конфликт», так как заявила о своем несогласии с демонтажем тактильной плитки (предназначена для инвалидов), а также переносом скамеек для подготовки территории к установке памятника О.Табакову. Отмечено, что А.Буренин «покинул мероприятие в расстроенных чувствах, сожалея о том, что настойчивость коллеги из областного правительства может повлиять на конечный результат». По мнению С.Краснощековой, это дорогостоящее предприятие, в котором областная власть участвовать не намерена. Позже на этом же ресурсе, С.Краснощекова прокомментировала вокруг планируемой установки в областном центре памятника Народному артисту СССР О.Табакову, поддержав инициативу и выразив благодарность ее инициаторам.

ИА «Версия». Представители регионального отделения Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ) провели 14 июля  пикет «против полицейского произвола». Активисты вышли с соответствующими плакатами на перекресток улиц Московская и Рахова.

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов» рассказал о новой скульптуре в сквере им.Кривохижина, которая была установлена вместо ранее работавшего здесь фонтана. Журналист отмечает, что задумка автора «не ясна». В ходе опроса прохожие предположили, что арт-объект похож на произведения «ацтеков» или монументы с острова Пасхи.

Телеканалы «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», кабельный телеканал «Саратов 24», ИА «Саратовоблнюьс» напомнили о продолжающихся разрушениях на новой набережной. Отмечено, что региональный комитет капитального строительства отсудил почти 97 млн.рублей у компании «Саратовгесстрой», проводившей строительство данного участка набережной.

Телеканал «ГТРК-Саратов» сообщает о том, что В.Радаев посетил с инспекцией стадион «Сокол», отмечены позитивные изменения на объекте. В кадре показана беседа В.Радаева и А.Буренина о сроках окончания ремонта стадиона.

Газета «Аргументы и факты. Саратов» в публикации о ДТП, произошедших на территории Саратова, дает комментарий общественника Е.Пятайкина, который отметил среди причин аварий - загруженность саратовских дорог и плохое состояние дорожного покрытия на трассах.

ИА «Взгляд», «СарБК» сообщают, что 15 июля на базе региональной ОП состоялась пресс-конференция, посвященная возвращению астрономического времени на территории региона. Инициативу поддержали Е.Пятайкин, В.Ташпеков, а также доцент кафедры здравоохранения Саратовского медицинского университета им. Разумовского, главный врач медицинского центра "Врачебная практика" Е.Долгова.

ИА «Регион64». Активисты «Молодой гвардии» 14 июля в Саратове провели пресс-конференцию, посвященную проблеме свободного доступа детей на стройки. Накануне стартовал их проект «Колизей - не для детей», в рамках которого начался мониторинг недостроенных объектов. «Стройка привлекает тех детей, которым больше негде играть, и с этим тоже нужно бороться. Необходимо охранять детей от опасных объектов, не забывая при этом развивать спортивную инфраструктуру», - отметил лидер регионального штаба «Молодой гвардии» И.Дзюбан.

ИА «Общественное мнение». МГЕР 14 июля провела экскурсию для СМИ на заброшенной стройке по улице Бахметьевская, 1. Цель - привлечь внимание к опасности подобных объектов для несовершеннолетних. Активисты перекрыли вход в долгострой оградительными лентами. Отмечено, что «после их ухода на стройку проникли подростки, которые сорвали ленты».


 

РАЙОНЫ

Газета «Саратовская панорама» сообщила, что мероприятия по восстановлению поврежденной горизонтальной дорожной разметки на пересечении улиц Московская и Соборная, планируется выполнить в течение недели за счет средств подрядной организации.

Газета «Саратовская панорама» в ответ на вопрос граждан о неудовлетворительном состоянии освещенности МАДОУ «Детский сад компенсирующего вида №146» разместила материал об установке мощных консольных светильников типа «Кобра» на территории дошкольного учреждения.

Газета «Саратовская панорама» сообщила о ликвидированной аварии и устранении течи водопроводной трубы у дома №133/139 по улице Рахова во Фрунзенском районе.

Газета «Саратовская панорама» размещает ответ горуправления по инженерной защите на жалобу жителей дома №78/90 по улице Огородная на качество проведения аварийных работ «Саратовводоканала» по ликвидации течи, в котором указывается, что на 2016 год предусмотрена замена водопроводной линии по данному адресу.

Газета «Саратовская панорама» опубликовала статью о проблеме расселения жителей дома №16 по улице Вавилова, в которой указывается, что, не смотря на уведомления райадминистрации о необходимости освободить занимаемые помещения, жители дома не спешат покинуть ветхое жилье.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Версия». В ближайшее время в Саратовской области должен стартовать проект "Территория безопасного детства", инициированный уполномоченным по правам ребенка Т.Загородней. Она пообещала "взять под контроль территорию детских площадок, каких-то мест в городе и области, которые небезопасны для детей". ИА опубликовало фотографии муниципальных и находящихся на балансе УК детских площадок, которые могут быть опасны для детей (адреса не указаны).

ИА «Версия». Жители рассказали информационному агентству об отсутствии благоустройства микрорайона автовокзала (конкретные адреса не указаны). По их словам, там плохо убирают мусор, расположено мало урн, отсутствуют газоны. Отмечено, что по улице Московская было спилено много каштанов, вместо которых теперь «красуется голый тротуар». Кроме того, горожане отмечают, что энгельсские автобусы необходимо убрать с улицы Московская, чтобы разгрузить центр города.

ИА «Общественное мнение». На ул.Радищева от парка «Липки» до входа на стадион «Динамо» меняют плитку. Отмечено, что новой эту плитку можно назвать «только условно», так как ей уже более 20 лет, ранее она была уложена на противоположной стороне улицы от консерватории до ул.Сакко и Ванцетти.

ИА «Лица губернии». В ответ на жалобу жителей на открытый люк на пересечении улиц Чапаева и Ульяновская дан ответ пресс-службы администрации города: «Администрацией Октябрьского района дефект устранен».

В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Заводской». Жалоба жителей на бездействие дорожных служб по ремонту проезжей части рядом с ул.Огородная, 149 с января 2015 года (во время рейда ОНФ по дорогам Саратова 4 июня 2015 года Ф.Котельников объяснил, что смысла в ремонтных работах сейчас нет, так как необходима реконструкция всех коммуникаций под проезжей части).

В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Саратов-online». Жалоба на бездействие дорожных служб по ликвидации провала асфальтового покрытия на проезжей части рядом с ТЦ «Сити Молл». Автор поста задает вопрос: «Нужен новый портрет?» (от В.Данилина получен ответ о том, что работы на данном участке проводились частной компанией).

Телеканал «ГТРК-Саратов» продолжает освещать проблему отсутствия холодного водоснабжения в домах по 3-му Нефтяному проезду. Приведен комментарий Б.Тареева о том, что вопрос подачи воды решается, но все будет зависеть от финансирования.

ИА «Лица губернии» опубликовало жалобу жителей на отсутствие ликвидации вскрышных работ на проезжей части рядом с ул.Усть-Курдюмская, 7А (от комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта получен устный ответ о том, что работы проводились ПАО «Т плюс»).

ЖКХ

ИА «4 власть». Жители аварийных домов № 21 «А» по улице Омская и № 2 по 6-му Динамовскому проезду опасаются обрушения зданий. Жители долгие годы не могут добиться расселения и живут в невыносимых условиях: через дыры в стенах можно рассмотреть санузлы, в подвалах постоянно скапливается вода.

ИА «Лица губернии» размещена жалоба жителей на то, что в домах в поселке Юбилейный (точные адреса не указаны) отсутствует подача горячего водоснабжения по причине долгов за газоснабжение.

ИА «Саратовньюс» информирует, что на заседании комиссии гордумы по ЖКХ обсудили вопрос материального обеспечения деятельности котельных, которые в ближайшее время планируется передать в муниципальную собственность, либо уже находящихся в ведении города, но не переданных на баланс эксплуатирующих организаций. Д.Федотов отметил, что работу с этими объектами необходимо активизировать, чтобы не допустить срыва вхождения в отопсезон.

Газета «Саратовская панорама» рассказала, что в ответ на жалобу горожан о разрушении асфальтобетонного покрытия вокруг канализационного колодца на пересечении улиц Чернышевского и 2-я Садовая, проведены работы по устранению дефекта.

Газета «Саратовские вести» сообщила, что около 500 домов в Саратове не имеют управляющих организаций. Д.Федотов отметил, что жителям домов, оставшихся без УК, будут поставляться коммунальные услуги с оплатой напрямую поставщикам энергоресурсов.

КРИТИКА

ИА «СаринформКом» публикует информацию о неработающем светофоре на пересечении улиц Рахова и Соколовая, из-за которого 15 июля 2015 года произошло ДТП с участием двух автомобилей. 

ИА «Взгляд» размещает жалобу жителей на интенсивный излив воды у здания МАОУ «Лицей №3» по ул.Советская (между улицами Чапаева и Вольская).

ИА «Свободные новости» публикует жалобу жителей на то, что садовый участок по 3-му Прессовому проезду,20 ограничивает доступ автомобилей экстренных и коммунальных служб к жилому дому №22. Отмечено, что ранее жители «безрезультатно» обращались к О.Грищенко по данному вопросу.

ИА «Лица губернии» размещена жалоба жителей на отсутствие в течение длительного времени крышки люка на проезжей части между СОШ №66 и домом №7 по улице Усть-Курдюмская. Заявители также отмечают отсутствие ограждения опасного участка.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

Газета «Саратовская панорама» опубликовала благодарность в адрес А.Буренина от ветерана труда Ю.Бурова за ремонт значительного участка дороги по улице Летней.

Газета «Регион 64» проинформировала, что саратовский спортсмен Д.Тарасов завоевал золотую медаль в чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и ментальных инвалидов.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» разместила статью об отставке В.Климова с поста прокурора Саратова, указав среди причин ухода то, что у него «не складывались отношения с властями областного центра». Также было отмечено, что с подачи В.Климова ранее было возбуждено первое уголовное дело в отношении А.Прокопенко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации