В Детском парке саратовцы увидели «Дом для джинна»
20 июля 2015 17:23

В Детском парке саратовцы увидели «Дом для джинна»

В минувшие выходные в Детском парке Фрунзенского района Саратова состоялось культурно-развлекательное мероприятие «Фолиант». Оно проходило в рамках Года литературы и проекта «Оранжевое лето», стартовавшего в 2014 г., цель которого - создание единого социокультурного пространства. В нем приняли участие: сотрудники Детско-юношеского центра Фрунзенского района, различные творческие коллективы, а также жители.

Самодеятельный художник Татьяна Пелех представила свой проект «Дом для джинна» и поделилась творческими планами по его продолжению. Отметим, что автор решила изготовить 1000 домиков, каждый из которых она расписывает вручную. Согласно замыслу, арт-объекты должны быть украшены яркими уникальными узорами. Художница даже разработала свою особую технику и стиль – «Пелехstyle».

«У меня уже порядка 500 бутылок. Я сегодня выставляю уникальную бутылку № 1, которую я написала 1 января 2015 года в 33 минуты, она называется «Белый квадрат Пелех». «Черный квадрат» Малевича - у него там все потеряно, все пропало, а у меня в центре - дом, как символ семьи, в которой любят, царит дружба и взаимопонимание»,- сообщила Татьяна. Автор также отметила, что проект носит экологическую направленность. «Первая цель - это экология. Я беру пустые бутылки, которые, в общем-то, мусором являются, и превращаю их в произведения искусства. Я считаю, что человек, который смотрит или берет к себе домой одну из моих бутылок, должен быть соавтором», - добавила художница.

Также все желающие в этот день стали участниками буккроссинга (международного движения, целью которого является обмен книгами) и воспользовались бесплатной библиотекой под открытым небом, обменяли прочитанную книгу на любую понравившуюся. Всего было представлено более 60 экземпляров различной литературы (зарубежной, русской, в том числе классической и научной). Также читатели могли найти детективы, фэнтези, книги современных авторов и т.д. Жители высказали пожелание - чаще проводить буккроссинг в Детском парке.

«Я вот заприметил «Собачье сердце» Булгакова, хотел бы перечитать, наверное, его и возьму. Я думаю, что сейчас молодежь читает, интересуется не только компьютерами», - рассказал Александр, участник буккроссинга.

«Мероприятия такие очень нужны. Я взяла книгу, а теперь передам другому, в субботу принесу еще. У всех так много книг, которые не знают куда деть, а это будут брать и читать. Также хочу отметить, что парк очень чистый, хороший. Я очень благодарна за фонтан, дети в восторге! В Саратове такого фонтана нигде нет! Сюда хочется приходить отдыхать», - сказала Нина Константиновна, житель Фрунзенского района Саратова.

В этот день на одной площадке встретились представители различных творческих направлений. Для гостей парка организовали концерт с участием саратовских бардов и поэтов, в исполнении которых прозвучали как авторские произведения, так и произведения классической поэзии. Мастера декоративно-прикладного творчества из Гильдии народных промыслов и ремесел провели мастер-классы и познакомили саратовцев с тканными игрушками. Так, представитель творческой мастерской Лариса Лобачева рассказала о «неразлучниках».

«Такая мягкая игрушка состоит из двух фигурок - мужчины и женщины. Они обнимают друг друга очень крепко и нежно, идут по жизни вместе. Эту фигурку мы дарим обычно на юбилей тем людям, которые прожили вместе много лет, с пожеланием продолжать жить дружно и не разлучаться никогда», - поделилась Лариса Лобачева.

 

Очередной буккроссинг состоится в субботу, 25 июля т.г., в Детском парке.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации