Аналитический обзор средств массовой информации 22/07/2015
22 июля 2015 17:37

Аналитический обзор средств массовой информации 22/07/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «ЖКХ 64». В.Сараев на встрече с бизнес-сообществом в Торгово-промышленной палате сообщил, что Саратов получит федеральные средства на строительство лыжного стадиона на 5-й Дачной. Конкурс на возведение объекта должен быть объявлен в течении двух недель.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные новости». Журналистка телеканала «Саратов 24» Д.Агурьянова лидирует в отборочном туре второго сезона проекта «Большая перемена» телеканала «Дождь». Проект является образовательной программой для тележурналистов, во время которой участники школы проходят месячную стажировку. Победителю проекта будет предложена работа в редакции «Дождя».

ИА «Свободные новости». Облправительство совместно с региональным ГУ МЧС и «Союзом добровольцев России» организовали сбор гуманитарной помощи школьникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В акции «День знаний в Новороссию!» приняли участие работники районных отделов образования, учителя и школьники. Они собрали 2,5 тонны школьных принадлежностей, книг и канцелярских товаров.

ИА «4 власть». В Национальной деревне на Соколовой горе в Саратове будет построен стадион и парковка. Об этом 22 июля Б.Шинчук рассказал депутатам в ходе выездного заседания комитета облдумы по культуре. Он отметил, что на стадионе планируется проводить «спортивные турниры народов». Также министр сообщил, что на аллее с бюстами героев России вскоре установят памятник генералу А.Брусилову.

ИА «СарБК». Б.Шинчук 22 июля в ходе выездного заседания комитета облдумы по культуре сообщил, что благодаря созданию Национальной деревни удалось решить «проблему с лезгинками на улицах Саратова». По его словам, теперь все молодые члены диаспор проводят досуг на территории этнографического комплекса. Кроме того, участники мероприятия обсудили планы по созданию «Русского подворья».

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «Общественное мнение», «Регион 64», «Версия» и др. Региональное отделение МГЕР провело акцию против медленного движения общественного транспорта по улице Московская. Мгеровцы «соревновались в скорости» с автобусами, которые едут по данной улице. Активисты направят предложение в ГИБДД установить знак с рекомендуемой скоростью движения.

ИА «СаринформКом». На пересечении улиц Московская, Радищева 20 июля А.Ефименко (городское отделение ЛДПР) провел одиночный пикет за отмену сборов на капремонт.

ИА «Свободные новости». У входа в офис регионального отделения «Единой России» 21 июля Р.Цикин (региональное отделение ЛКСМ) провел одиночный пикет против полицейского произвола.

«Газета Недели в Саратове» приводит мнение шеф-редактора интернет-телевидения «Открытый канал» по состоянию местного рынка ТВ: «Самоокупаемых каналов у нас нет. «Саратовом-24» и «ТВ Центр-Саратов» руководит А.Гайдук, его влияние прослеживается и на «Рен-ТВ-Саратов», а в работе «ТНТ-Саратов» можно заметить точку зрения горадминистрации».

Телеканал «ГТРК-Саратов», газета «Регион 64», телеканал «ТНТ-Саратов» проинформировали о поздравлении лучших работников торговли в облправительстве, в том числе отмечена директор старейшего кондитерского магазина «Белочка» в Саратове. Мероприятие прошло в преддверии Дня Торговли

ИА «Версия» разместило новость о том, что Культурный центр имени П.А. Столыпина организовал очередную бесплатную экскурсию по Саратову. На этот раз горожанам поведали историю Набережной Космонавтов и прилегающих к ней объектов.

ВЫБОРЫ

ИА «Версия». Коалиция регионального отделения «РПР-Парнас» и «Партии прогресса» подали документы в избирком на участие в выборах в гордуму. Кандидатом выбран Д.Игнатьев, экс-руководитель регионального «РПР-Парнас».

ИА «Свободные новости». На заседании горкома КПРФ выбрали кандидата в гордуму. Им стал О.Гигин, который является рабочим завода «Контакт».

Газета «Аргументы и факты Саратов» разместила комментарий политолога М.Шмырева о прогнозе на выборы в Госдуму в сентябре 2016 года: «Саратовские выдвиженцы от СР, ЛДПР и КПРФ скорее всего будут те же, а вот в списке «Единой России» возможно появление новых фигур».

Газета «Аргументы и факты Саратов» приводит комментарий политолога Д.Чернышевского об участии региональных отделений партий в довыборах в гордуму в сентябре 2015 года: «Довыборы не очень интересуют ЛДПР, КПРФ и СР по причине того, что кардинально соотношение сил они не изменят. Партия «Единая Россия» просто обязана участвовать – положение обязывает».

Газета «Московский комсомолец в Саратове» проинформировала, что В.Молоканова утвердили в качестве кандидата для участия в довыборах в саратовскую городскую думу от партии «Единая Россия».

ТОРГОВЛЯ

ИА «Лица губернии» разместило обращение к О.Грищенко с предложением вернуть сельскохозяйственную ярмарку на пересечении улиц Большая Садовая и 2-я Садовая, так как до других подобных рынков жителям далеко добираться.

РАЙОНЫ

Газета «Саратовская панорама» рассказала, что в ответ на жалобу жителей об открытом люке смотрового колодца на зеленой зоне на пересечении ул. Б.Садовая и 4-го Бегового проезда, было проведено комплексное обследование и люк закрыли.

Газета «Саратовская панорама» сообщила, что жильцами дома № 13/31 по ул.Степана Разина совместно со специализированными службами организованы работы по благоустройству улицы: проведены очистка от случайного мусора, покос травы на зеленых зонах, обрезка поросли, очистка бордюрного камня и тротуаров, световых опор и фасадов от объявлений и т.д.

Газета «Саратовская панорама» в ответ на вопрос жителей Увека об отсутствие водоснабжения дан комментарий Б.Тареев: «Перебои возникли в связи с прокладкой водовода от скважин к домам. После проведения работ по установке двух погружных насосов повышенной производительности в скважине холодное водоснабжение осуществляется без перебоев».

Газета «Саратовская панорама» сообщила, что течи воды по 2-му Магнитному проезду, на пересечении улиц Рахова и Посадского, на улице Лунная сотрудникам «Саратовводоканала» устранены.

ТРАНСПОРТ

ИА «Общественное мнение». Правительство РФ выделит восьми регионам России 384 миллиона рублей на закупку подвижного состава электротранспорта – соответствующее распоряжение подписал накануне премьер-министр Дмитрий Медведев. Данные средства в форме субсидий предоставляются в рамках федеральной программы «Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности». Из общей суммы субсидий Саратовская область получит 20 миллионов рублей. СМИ отмечает, что на эти средства «можно купить не более чем один троллейбус или трамвай. Журналисты напоминают о финансовых проблемах «СГЭТ» и заинтересованности С.Курихина в территориях, занимаемых предприятием.

ИА «Взгляд». Водитель автобусного маршрута № 90 В.Мелков рассказал подробности того, как 19 июля он спас жизнь пассажиру, у которого случился эпилептический припадок. Водитель оказал гражданину первую помощь и вызвал бригаду «Скорой помощи».

ЭКОНОМИКА

ИА «СарБК» проинформировала, что Саратовская область заняла третье место в ПФО по темпам роста промышленного производства (7,2 %) в первом полугодии 2015 года. Первые две позиции заняли Марий Эл (25,2 %) и Ульяновская область (7,4%). Замыкают рейтинг округа Пермский край (снижение на 1,9 %), Оренбургская область (-7,5 %) и Чувашия (-11,4%). В целом по Российской Федерации в январе-июне наблюдался спад промпроизводства на 2,7% по сравнению с первым полугодием 2014-го.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Сароблньюс» публикует материал с критикой арт-объекта, который планируется торжественно открыть в честь Дня города в сквере Кривохижина. Приведены комментарии из соцсетей о «гомосексуальности объекта». Журналисты отмечают, что Саратов «наполнен бессмысленными скульптурами, но в нем не могут найти места для памятника основателям города».

ИА «Родной город». Активисты сообщества «Саратовские субботники» 21 июля высадили клумбу на месте ликвидированной свалки у контейнерной площадки на Шелковичной, 29/35. По мнению активистов, жители домов «не будут устраивать несанкционированную свалку рядом с клумбой».

ИА «Взгляд». ПАО «Т-Плюс» сообщило корреспонденту ИА, что 22 июля после окончания ремонтных работ яму, на которой ранее был изображен портрет губернатора, заасфальтируют.

ИА «Версия». Жалоба жителей С.Курышеву на соседей, которые разрушили детскую площадку по ул.Тверская, 36 «А». В администрации Ленинского района рассказали, что детская площадка является имуществом дома, а собственникам необходимо провести собрание для решения вопроса.

ИА «Свободные новости», «СтройСар». По данным областной прокуратуры, по результатам рассмотрения представлений на улицах Рахова, Вавилова, Астраханской, Пугачева, Советской, Рабочей и в Мирном переулке проведен ямочный ремонт дороги. Также прокуратура направила в суд исковое заявление о проведении ремонта дорожного полотна на улице Рабочей на участке между Свинцовой и 13-м Шелковичным проездом

Газета «Саратовские вести», ИА «Взгляд», ИА «Версия», ИА «Свободные новости» проинформировали о том, что по итогам рабочего совещания с главами районных администраций А.Буренин остался недоволен состоянием дворовых детских и контейнерных площадок на улице Пономарева, Томской, Кавказских тупиках: «Наведите в этом микрорайоне порядок!».

Газета «Московский комсомолец в Саратове» приводит комментарий В.Данилина о повторном провале асфальта на проезжей части улицы Сакко и Ванцетти: «Постоянные прорывы на сетях ПАО «Т Плюс» размывают грунт, в результате – перманентные провалы асфальтового покрытия». Также размещен ответ О.Грищенко на заявление Д.Соколова о спиле дубов на улице Шехурдина: разрешение на аренду земельного участка давали областные власти.

Газета «Саратовская панорама» размещает ответ на жалобу саратовцев на несанкционированную свалку у дома № 160/164 по улице Чернышевского: в настоящее время мусор убран.

ЖКХ

ИА «Версия». В Саратове снесут два аварийных дома. Соответствующие постановления подписал А.Буренин. Под снос пойдут дом № 17 по улице Миллеровская и № 177а по улице Огородная. Все работы должны быть завершены к 17 июня 2018 года. Администрацию Заводского района обязали предоставить жильцам домов новое жилье.

ИА «ЖКХ64», «Регион 64» со ссылкой на областное министерство строительства и ЖКХ сообщили, что в Саратовской области к предстоящему отопительному сезону технически готовы 7899 жилых домов (54,3%) и 2501 объект социальной сферы (51,9%). Общий процент готовности губернии к осенне-зимнему периоду составляет 49,6%. При этом Саратов готов к зиме на 62%.  Отмечено, что к  холодам подготовлены 1515 теплоисточников (45,7%), 1640 км тепловых (68,3%) и 4717 км водопроводных (52,7%) сетей.

ИА «СарБК». Как сообщает Саратовский филиал "Т Плюс", задолженность потребителей тепла в Саратове составляет более 3 млрд руб. Самые крупные долги приходятся на управляющие организации (2,8 млрд). Крупнейшие из них – "УК "Люксжилсервис" – 70,3 млн, "УК "ЖЭУ-600" – 38,8 млн, "Новый город" – 29,2 млн, "УК "Наш Дом" – 28,2 млн, "3-е Садовое" - 10, 8 млн, ТСЖ "Юго-Восток" – 10,6 млн, "Центр коммунального обслуживания "Ресурс", ТСЖ "Электронстрой-2" – по 8,9 млн,  "УК "Импульс" – 5,3 млн, "Приволжская ЖЭК" – 4,1 млн, ТСЖ "Управляющая компания" – 2, 5 млн.

«Газета Недели в Саратове» разместила статью о жалобе жителей дома на ул.Соляная,22 по вопросу законности оплаты взносов за капремонт. По их мнению, УК «Волжская ЖЭК-1» не должна выставлять им счета за ремонт дома, который находится в ветхом состоянии, но при этом судом не признан аварийным. Отмечен комментарий минстроительства и ЖКХ: «Ни управляющая компания, ни министерство, ни районная администрация решать данный вопрос не обязаны. Это сфера ответственности собственников».

Телеканал «ГТРК-Саратов», газета «Регион 64», телеканал «ТНТ-Саратов» сообщили о прошедшей пресс-конференции министра Д.Тепина по вопросам капитального ремонта общедомового имущества. Отмечено, что она является обязательной и всем неплательщикам будут направлены долговые извещения, а в домах законопослушных граждан могут провести капремонт вне очереди.

Газета «Саратовская панорама» размещает ответ на жалобу от жильцов многоквартирного дома № 13 по улице Омской на бездействие управляющей компании: УК «Горизонт» выполнила текущий ремонт кровли.

ИА «ЖКХ 64» публикует жалобу жителей на оставленный после проведения вскрышных работ МУПП «Саратовводоканал» глубокий котлован на придомовой территории по улице Батавина, 11. Отмечено, что у дома отсутствует ливневая канализация, по причине чего яма во время дождей заполняется водой, затрудняя подъезд автомобилей специальных служб.Кроме того, заявители сообщают, что в связи с частыми коммунальными авариями детская площадка по данному адресу заросла трехметровым камышом.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «СарБК» сообщает, что 4 сентября 2015 года в актовом зале администрации Фрунзенского района Саратова состоятся публичные слушания. На рассмотрение представят проект планировки двух земельных участков в Кировском районе: застройка территории расположенной от панорамной площадки аэропорта до Пугачевского поселка, а также территории бывшего ДОЛ «Лесной».

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение жителей новых домов №№ 19 и 21/1 по улице Муленкова к Л.Писному как застройщику с требованием решить проблему отсутствия в зданиях горячего водоснабжения, а также подачи газа.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «Взгляд». Гостем передачи «Есть ответ» 22 июля 2015 года стал замначальника ГУ МЧС по Саратовской области Р.Ковбасюк. По его данным, с начала 2015 года на территории региона произошло более 1200 пожаров, в которых погибли 94 человека. По сравнению с прошлым годом, число возгораний выросло на 2,5 процента. Он также опроверг «заявления некоторых СМИ» о том, что пожары в центре Саратова – результат поджогов. Основные причины возгораний: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации или монтажа электрооборудования. По данным Р.Ковбасюка, в общей статистике причин пожаров поджоги не превышают 8-10 процентов.


 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Регион 64». Жители Маркса обратились в местное отделение «Единой России» с жалобой на рост земельного налога. В партийном отделении создана рабочая группа по разработке механизма решения ситуации.

КПРФ

«Газета Недели в Саратове» рассказала о пресс-конференции О.Алимовой, в ходе которой были озвучены законотворческие инициативы саратовских представителей в Госдуме и приведена статистика принятых законов. Отмечена критическая точка зрения госдепа от КПРФ о работе коллег по Нижней палате российского парламента.

ЛДПР

ИА «Регион 64» публикует ответ редакции на заявление А.Ищенко с критикой деятельности министерства информации и печати Саратовской области и подведомственного ему ГАУ «Регион 64». Депутат ГД РФ напомнил о ситуации вокруг изъятия части здания у КВЦ «Регион 64». По мнению СМИ, издательская деятельность облправительства «оправдана» и несет пользу населению региона. При этом журналисты напоминают, что «деятельность А.Ищенко в ГД РФ не приносит положительных результатов для Саратовской области».

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «АиФ в Саратове», ИА «Взгляд», «Регион 64», «Саратов 24», «КП в Саратове», «Версия», «Глас народа», «Сароблньюс», «Телеграф», телеканал «ГТРК-Саратов», «Саратов 24». В Алгайском районе 20 июля Н.Панков поздравил победителей конкурса «Библиотека - территория чтения». СМИ напоминают, что инициатором проекта был Н.Панков.

ИА «Взгляд». Психолог и общественный деятель С.Саратовский назначен помощником детского омбудсмена Саратовской области Т.Загородней.

Газета «Московский комсомолец в Саратове» рассказала, что С.Шойгу 10 августа приедет с визитом в Саратовскую область (Широкий Карамыш) и примет участие в Международных армейских играх.

ИА «РиаСар» сообщило, что на чемпионате России по легкой атлетике (г.Чебоксары) для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата воспитанница вольского филиала школы «Реабилитация и физкультура» Мария Мартынова и Аида Бронская стали лучшими в толкании ядра, чемпионом России в тройном прыжке стал спортсмен из Саратова Алексей Григорьев, Евгения Трушникова (Саратов) в беге на дистанции 400 метров завоевала золотую медаль.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации