Саратовцев приглашают отметить День рождения Н.Г. Чернышевского
23 июля 2015 14:02

Саратовцев приглашают отметить День рождения Н.Г. Чернышевского

24 июля 2015 года исполняется 187 лет со дня рождения Николая Гавриловича Чернышевского. По этому случаю в Саратове пройдут праздничные мероприятия. Они начнутся в 11.00 с возложения цветов к мемориалу Н.Г.Чернышевскому на Воскресенском кладбище и к памятнику Н.Г.Чернышевскому возле «Липок». Продолжится праздник в музее - усадьбе Н.Г.Чернышевского, в 15.00 там откроется выставка «Прекрасное есть жизнь». Название экспозиции подсказала магистерская диссертация писателя «Эстетические отношения искусства к действительности». На выставке можно будет увидеть первое издание диссертации 1855 года с автографом писателя, подаренное Н.Г. Чернышевским издателю и редактору «Современника» И.И. Панаеву. В экспозиции также будут гравюры и фотографии литераторов XIX века, сторонников и противников идей Чернышевского: Н.А. Некрасова, И.И. Панаева, А.Н. Пыпина, И.С. Тургенева, А.А. Фета, Л.Н. Толстого и других. Все они были приглашены на защиту диссертации писателя, которая состоялась 10 мая 1855 года в Санкт-Петербургском университете. Продолжатся торжества концертом артистов Саратовского Академического театра оперы и балета. В их исполнении прозвучат произведения композиторов, воспринявших идеи реалистического искусства, композиторов «Могучей кучки».

В 16.00 состоится встреча с потомками Н.Г. Чернышевского и его ближайшими родственниками Пыпиными, которые расскажут о своих семьях и семейных реликвиях.

В этот день в музее также запланированы другие праздничные мероприятия. С 10.00 до 12.00 пройдет детский праздник «Путешествие по музейной стране», во время которого для посетителей проведут экскурсию по родовому дому Н.Г.Чернышевского, интерактивные занятия «Клады старой усадьбы», «Алфавит» и «Истории из шкатулки «Ольги Сократовны Чернышевской». Гостей также ждут мастер – классы по изготовлению русской народной куклы и глиняной игрушки, запуск бумажного змея, интерактивное занятие «По маршруту фрегата «Паллада» - совместный проект музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, Центра-Музея И.А. Гончарова (г. Ульяновск) и Музея речного флота при Центре туризма, краеведения и морской подготовки (г. Саратов).

С 10.00 до 17.00 будет работать выставка работ учащихся Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова и студентов кафедры декоративно-прикладного искусства СГТУ Она называется «Рисуем усадьбу Н.Г. Чернышевского». На эту же тему на усадьбе будут творить самодеятельные художники во время плэнера.

С 10.00 до 17.00 будет работать выставка «Цветущая усадьба», на которой представят работы студентов кафедры декоративно-прикладного искусства СГТУ и областного центра одаренных детей. Помимо картин, экспозицию украсят цветы и декоративные растения из ботанического сада СГУ и музея - усадьбы Н.Г.Чернышевского. В эти же часы пройдет выставка конкурсных работ учащихся Детской художественной школы г. Саратова - «Саратову 425 лет».

Адрес музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского - улица Чернышевского, 142.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации