Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»
23 июля 2015 17:41

Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»

Сегодня, 23 июля, состоялись публичные слушания по проекту решения Саратовской городской Думы "О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов". На них присутствовали, в том числе, депутаты городской и областной Думы, представители учреждений и предприятий города, общественных организаций, СМИ (более 140 человек). Председатель оргкомитета публичных слушаний - председатель  постоянной комиссии  городской Думы  по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения  Елена Злобнова выступила с основным докладом, в котором  доложила об основных положениях проекта решения. По ее словам, действующая редакция Устава города Саратова была принята 18 декабря 2005 года в связи с вступлением в силу нового Федерального закона от 06.10.2003 года  № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".  Последние изменения и дополнения в Устав внесены в марте текущего года. За истекший период федеральное и областное законодательство в части осуществления местного самоуправления и порядка избрания муниципальных органов власти претерпело значительные изменения, что потребовало приведения документа в соответствие с принятыми законами и другими правовыми актами.

Так, вступили  в силу изменения  в статьи 32 и 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в связи с чем в апреле этого года были принят  Закон Саратовской области «О внесении изменения в статью 1 Закона Саратовской области «О порядке избрания глав муниципальных образований в Саратовской области», которым  предусмотрен новый  порядок избрания главы муниципального образования «Город Саратов», устанавливающий, что      глава МО будет избираться представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам  конкурса,  и возглавлять местную администрацию.   При этом  указанный порядок применяется после истечения срока полномочий главы муниципального образования, избранного ранее.  

Таким образом, в новой редакции Устава муниципального образования «Город Саратов» высшее должностное лицо муниципального образования – глава муниципального образования будет избираться Саратовской городской Думой   из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам  конкурса,  на срок полномочий Саратовской городской Думы, и возглавлять администрацию города.

Также Устав предлагается дополнить новой статьей, которой вводится должность председателя Саратовской городской Думы, осуществляющего организацию деятельности городской Думы, и заместителя председателя. Появляется новый вид муниципальных правовых актов - постановления и распоряжения председателя Саратовкой городской Думы.
Кроме того, Устав приводится в соответствие с изменениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, в связи с чем, в том числе, вводится право органов местного самоуправления на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории города, а с 1 января 2016 года изменяется редакция пункта 23 статьи 6, предусматривающего организацию вывоза и утилизации отходов производства и потребления.

Выступающие, в частности,  член городской Общественной палаты, Почетный гражданин Саратова Галина Карпенко, а также представители других общественных организаций, призвали присутствующих поддержать проект Устава, отметив, что вносимые изменения помогут привести в соответствие баланс полномочий и ответственности и исключить возможность возникновения конфликта интересов между главой муниципального образования и главой администрации, как это произошло в некоторых городах России. Общественники выразили надежду, что слияние этих двух должностей будет способствовать ускорению принятия системных решений в целях создания комфортных условий для жизни горожан. Кроме того, они особо подчеркнули, что будущие кандидаты на пост главы города должны не только обладать соответствующим опытом и знаниями, но и так же, как и сегодня,  быть настоящими патриотами своего родного города. 

По результатам слушаний  единогласно  принят итоговый документ. Далее проект решения   « О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» будет  рассмотрен  на заседании постоянной комиссии  по местному самоуправлению, а затем на заседании Думы.  В случае принятия Думой документ  будет направлен в регистрирующий орган  Министерства юстиции РФ, затем, после  опубликования   вступит в силу. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации