Аналитический обзор средств массовой информации 24/07/2015
24 июля 2015 17:39

Аналитический обзор средств массовой информации 24/07/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Регион 64». В Курской области прошел 10-й туристский слет учащихся Союзного государства, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В слёте приняли участие 34 команды из России и 7 команд из Республики Беларусь. Саратовскую область представляла сборная воспитанников центра дополнительного образования для детей «Поиск» и энгельсской станции детского и юношеского туризма и экскурсий. По итогам соревнований в категории «Туристские навыки» команда Саратовской области заняла 1 место.

ИА «Свободные новости». В Саратове 26 июля пройдет кинофестиваль «Саратовское море», который станет частью передвижного международного кинофестиваля уличного кино «Владивосток - Лиссабон». В этом году он проходит с 4 июля по 8 сентября. В этот период фестиваль перемещается по городам на пути из Владивостока в Лиссабон. Кинопоказы в рамках фестиваля запланированы в 30 городах Евразийского континента, Саратов станет одиннадцатым из них. «Саратовское море» пройдет в Аллее роз перед площадью Крытого рынка. Начало развлекательной программы - 15.00. Кроме того, жители Саратова могут принять участие в велопробеге, который стартует в 17.00 от театра драмы, пройдет по центральным улицам города и закончится к Мирном переулке.

ИА «Общественное мнение» размещает критическую статью о завышенных ценах на питание в школьных столовых Ленинского района. Журналисты отмечают, что цены на питание в школах №102, 47, 36, 55, 48, которые обслуживает ИП Никитина, в несколько раз превышают стоимость еды в других учреждениях. По мнению авторов, это может быть «выгодно кому-то в Ленинской райадминистрации».

ИА «Лица губернии» разместило обращение к О.Грищенко от родителей с просьбой устроить их сына (фамилия и имя не указаны нет) в МДОУ №221, так как после распределения, прошедшего в 2015 году, ребенок туда не зачислен.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Общественное мнение». В Саратовском областном суде 23 июля состоялось заседание по апелляционной жалобе члена Саратовской областной общественной организации ветеранов-«кубинцев» К.Халикова на решение Фрунзенского районного суда. Причина жалобы – отказ признания «кубинцев» ветеранами военных действий и, как следствие, лишение их всех льгот, положенных ветеранам. Судебная коллегия Саратовского областного суда оставила решение Фрунзенского районного суда без изменений, отказав К.Халикову в признании его ветераном боевых действий. Теперь истец намерен обращаться в Верховный суд РФ.

ИА «Саринформ» сообщает, что под петицией на портале Change.org о возвращении в Саратовской области местного времени подписалось 13 236 человек. Автор петиции – В. Костюк. После того, как будет собрано 15 тысяч подписей документ направят М.Бабичу, В.Путину.

ИА «Взгляд» публикует комментарий доцента СГУ Н.Ковылова со скептической оценкой инициативы возращения «местного времени» в Саратовской области. По его мнению, вопрос должен решаться на местном уровне: «Достаточно скорректировать время начала и окончания рабочего дня».

ИА «Общественное мнение», «4 власть», «Взгляд», «Свободные новости», «Версия», «Регион 64», «Саринформ», «Саратовньюс». В администрации Саратова 23 июля обсудили реализацию проекта «Саратов молодой», который был разработан совместно с региональным «Обществом трезвости и здоровья». Участники совещания обсудили вопрос информационного сопровождения проекта, в т.ч. размещение наружной рекламы известных людей, ведущих трезвый образ жизни. В качестве других мероприятий проекта обсуждались планы съемки видеороликов о современных видах спорта, организации тематических смен в палаточном лагере Общества трезвости и здоровья. Н.Королькова заявила, что предложение стать одним из героев акции поступит главе города О.Грищенко, который ранее уже становился лицом кампании против курения.

Телеканал «ТНТ-Саратов» проинформировал о прошедшем в горадминистрации круглом столе по презентации проекта «Саратов молодой», на котором были названы основные планы по его реализации. Размещен комментарий В.Молоканова: «Главное для молодежи – здоровый образ жизни и спорт».

Газета «Саратовские вести. Суббота» публикует программу мероприятий в честь Дня Военно-Морского флота России. По информации пресс-службы комитета общественных связей и национальной политики области, 26 июля в 11.00 начнется марш ветеранов по проспекту Кирова и после его окончания пройдет торжественный митинг в парке «Липки».

ИА «Свободные новости». О.Панфилова рассказала, что сотрудники МЧС хотели вывезти на ГАЗели страусов из мини-зоопарка в сквере «Дружбы народов». На месте присутствовал Б.Тареев. С администрацией Заводского района была достигнута договоренность о том, что владельцы зоопарка на собственном транспорте перевезут страусов в свой мини-зоопарк в поселке Северный.

ИА «Свободные новости».Региональные отделения КПРФ и ЛКСМ 24 июля в 18:30 в рамках акции «Антикапитализм-2015» организуют шествие по Набережной Космонавтов, а также проведут митинг у памятника Ю.Гагарину.

ВЫБОРЫ

ИА «Саратовньюс», «Версия» со ссылкой на портал Газета.RU сообщают, что О.Баталина на выборах в Государственную Думу РФ 2016 года будет баллотироваться по списку кандидатов от партии «Единая Россия», а не от одномандатного округа.

В социальной сети «ВКонтакте», в группе «Родной город» размещен опрос «Кого Вы бы поддержали на довыборах в гордуму?». В нем проголосовало 420 человек: 39% из них (164 голоса) выбрали вариант «против всех»; 33% опрошенных (139 голосов) ответили, что не пойду на выборы. Среди кандидатов лидер стал В.Молоканов (ЕР) - 9,8% (41 голос). Основной смысл большей части комментариев: «Кто эти люди?».

ТОРГОВЛЯ

ИА «Про Саратов». Статья с критикой необъективности и «выборочности» рейдов А.Ландо. Журналисты отмечают, что он проводит рейды по магазином крупных торговых сетей, вне зависимости от количества поступающих на них жалоб. Напоминается, что аналогичным «нападкам» общественника подвергалась табачная фабрика в Саратове. При этом ни одного фактического доказательства того, что компании реализуют некачественный товар представлено не было. Также отмечено, что Общественная палата области  полностью проигнорировала попытки саратовского филиала ЗАО «Тандер» уничтожить ячейку профсоюза, появившегося на складском терминале компании в Энгельсе. Тогда «лидеру профсоюза подкидывали патроны в машину, увольняли активистов, но никакого интереса у А.Ландо эти события 2012 года не вызывали».

ИА «Саринформ», «Свободные новости», «Общественное мнение», «Стрйосар», «Саринформ», «4 власть», «Версия», «Регион 64», «Сароблньюс», «Телеграф». По итогам рейдов горадминистрации 22-23 июня в Саратове демонтировали несколько незаконных ларьков с мороженым и прохладительными напитками. Предпринимателей обязали убрать незаконно установленные холодильники с улицы Вавилова и из Мирного переулка, а также с пересечения улиц Радищева и Челюскинцев. Ранее жители жаловались, что торговые точки были установлены на остановках и тротуарах.

РАЙОНЫ

Телеканал «РенТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», газета «Регион 64» разместили подробный сюжет о встрече В.Радаева и О.Грищенко с жителями Октябрьского района. Отмечено выступление О.Грищенко с критикой некачественной работы энергетиков, что является причиной постоянного ремонта дорог. СМИ также отметили ответ главы города о необходимости сноса незаконных торговых ларьков.

ИА «Регион 64», «Взгляд», «Общественное мнение». Во время встречи с жителями Октябрьского района В.Радаев на вопрос о сносе ларьков на ул.Сакко и Ванцетти сказал О.Грищенко о том, что власть должна взаимодействовать с бизнесом. Кроме того губернатор напомнил, что ранее Патриарх Кирилл просил сохранить исторический центр города, поэтому необходимо «решить вопрос с участившимися пожарами в центре Саратова». 

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Общественное мнение», «Саринформ», «Свободные новости», «СарБК», «Версия», «Регион 64», газета «Коммерсант. Средняя Волга». О.Грищенко сообщил, что 23 июля Арбитражный суд Поволжского округа отказал в притязаниях ООО «АриАЛ» к городской власти.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Газета «Наша Версия в Саратове» в статье «Норма по чистоте» рассуждает на тему ухоженных улиц и идеальных дорог в белорусских городах, пытаясь понять, почему в Саратове иная ситуация. Среди причин отсутствия благоустройства приводится личное небрежное отношение горожан к вопросу утилизации мусора.

ИА «Лица губернии» опубликовало жалобу жителей п. «Совхоз Комбайн» на отсутствие благоустройства в микрорайоне, а также аварийное состояние зданий и дорожного покрытия. Заявители отмечают, что покос травы и ликвидация несанкционированной свалки осуществлялись только один раз перед приездом В.Володина.

ЖКХ

Газета «Наша Версия в Саратове» публикует критическую статью о постоянных изливах холодной воды на улице Автобусная (п. Поливановка). При этом указывается, что жители уже готовы отремонтировать аварийный участок трубы Водоканала за собственные деньги. Однако разрешения на самостоятельные работы МУПП не дает, и горожане считают, что «власти не умеют и не хотят использовать даже то, что само просится в руки».

Газета «Наша Версия в Саратове» называет потенциального инвестора для МУПП «Саратовводоканал», которым может стать московская организация ЗАО «Лидер», управляющая пенсионными активами. Указано, что данная организация уже заключила подобный контракт с «Горводоканал Волгограда» в июне 2015 года и планирует потратить на модернизацию МУПа 58 млрд рублей. Автор статьи отмечает, что в случае отказа инвестора от идеи поддержки Водоканала в Саратове, предприятие может оказаться на грани банкротства.

ИА «Версия». У трамвайной остановки в Мирном переулке неизвестные разрыли котлован для проведения. В МУПП «Саратовводоканал» сообщили, что работы ведутся не их сотрудниками.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Сароблньюс» «Общественное мнение», телеканал «ГТРК-Саратов» и др. В.Радаев 23 июля посетил площадку ТЮЗа имени Ю. П. Киселева, где продолжаются работы по восстановлению здания после пожара. После реставрации помещение будет отдано под городское детское театрально-концертное учреждение. К настоящему времени завершены часть фасадных работ, устройство кровли над главным залом. Ведутся установка монолитной плиты со стороны ул. Вольская, кирпичная кладка и монтаж перекрытий, прокладка трубопроводов отопления, электромонтажные работы. Кроме того, продолжается облицовка стен, установка арматурных каркасов под устройство монолитной плиты, в подвалах прокладывается пожарный водопровод. Облик фасада будет максимально приближен к историческому. Соответствующее предписание выдано управлением по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области.

Телеканал «РенТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», кабельный телеканал «Саратов-24» рассказали о круглом столе по развитию инфраструктуры в Саратове, который прошел в редакции газеты «Московский комсомолец». На «РенТВ» дан комментарий А.Гнусина о планах горадминистрации по строительству кольцевой дороги.

ИА «Лица губернии» разместило обращение к А.Мазепову, описывающее причины проблем, связанных с расселением жителей из ветхого и аварийного жилья. Заявитель предполагает, что «некоторые граждане исполняют полномочия исключительно в свою пользу, затягивают проведение аукционов, делая муниципальные бюджеты заложниками ситуации». В пример приводится предложение В.Радаева о повышении стоимости квадратного метра строящегося жилья в рамках госпрограмм по отселению граждан из аварийного жилья до 30 тысяч рублей. Отмечается, что поддержка данной инициативы А.Березовским «вызывает сомнение о его коммерческой незаинтересованности».

БЕЗОПАСНОСТЬ

Газета «Коммерсант. Средняя Волга», «Наша Версия в Саратове» рассказали о направлении письма жителей улицы Киселева В.Путину, в котором они просят защитить их от «коммерческих поджогов». Отмечены комментарии С.Перепеченова, который уверен, что поджоги выгодны только застройщикам. В свою очередь Р.Ковбасюк заявил, что причинами пожаров стало несоблюдение техники безопасности и бомжи. В пресс-службе ГУ МВД области сообщают о направлении в полицию от МЧС 10 материалов, в которых имеются подозрения на поджоги.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЛДПР

ИА «Саратов 24». Помощника Ищенко в Вольском районе А.Ашихмина обвиняют в политиканстве. Он является спонсором портала «ПроВольск», в котором публикуется вымышленная журналистами информация.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Свободные новости». Волжский районный суд уличил М.Епифанову в нецелевом использовании бюджетных средств (конкретные факты не сообщаются). М.Епифанова заявила, что впервые об этом слышит.

Телеканал «ГТРК-Саратов», ИА «Взгляд», «Регион 64» и др. На заседании совета по физической культуре при губернаторе Саратовской области В.Радаев утвердил назначение А.Абросимова на должность министра молодежной политики, спорта и туризма.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации