В «Аллее роз» показали «Саратовское море»
27 июля 2015 14:24

В «Аллее роз» показали «Саратовское море»

В воскресенье, 26 июля т.г., на площади Кирова в «Аллее роз» состоялся проект «Саратовское море». Он проходил в рамках Международного фестиваля уличного кино. Отметим, что кинопоказы проводятся на открытых площадках (в парках, набережных, на крышах домов и т.д.) от Владивостока до Лиссабона. В этом году мероприятия уже прошли в нескольких городах России (Владивостоке, Хабаровске, Уфе, Иркутске, Екатеринбурге, Самаре т.д.). Саратовцы увидели работы молодых режиссеров из России, Германии, Франции, Бельгии, Испании и Португалии - всего 10 короткометражных фильмов. В конце просмотра состоялось голосование. Зрители выразили свои симпатии с помощью фонариков и включенных телефонов.

«Наш фестиваль - это культурный марафон. Эстафета городов, в рамках которой каждый город по-своему обыгрывает фестиваль. Саратов в этой гонке городов обогнал всех, потому что было такое количество активности (велопробег, ярмарки, научные эксперименты, джазовый фестиваль и т.д.)! Импонирует, что местные организаторы сделали фестиваль действительно народным явлением, собрали всех городских активистов», - сказал Александр Щеряков, организатор кинофестиваля.

По словам организатора кинофестиваля, мероприятие стало творческой площадкой для молодых и талантливых режиссеров.

«Мы стремимся отыскать молодых режиссеров, снимающих фильмы, которые еще не обрели своего большого зрителя. Благодаря фестивалю ребята получают возможность показать свои фильмы десяткам тысяч людей. Для зрителя - это возможность увидеть портрет современного непрофессионального кинематографа», - добавил Александр Щеряков.

Также в этот день саратовцы и гости города могли поучаствовать в большой культурно-спортивной программе.

«Мы приехали из Тагила. Фестиваль крутой, очень понравился, участвовали в творческих мастер-классах. Город просто отличный! Хотим сюда переехать жить. Хотелось бы такого и у нас в городе», - поделились Екатерина и Александр, гости Саратова, участники фестиваля.

На площади Кирова работало несколько развлекательных секторов с декорациями, игровыми зонами, стилизованными площадками. В программу проекта вошли выступления детских, творческих студий, танцевальных коллективов, джазового оркестра, джоли джамперов, чирлидеров, театра моды, музея занимательных наук, саратовских музыкальных групп (стиль «romantic rock»), также театральные номера. Все желающие поучаствовать в велопробеге собрались у Саратовского академического драматического театра им. Слонова и стартовали до конечной точки маршрута.

***

Проект реализуется с целью повышения интереса горожан к культуре родного края, формирования единого социокультурного пространства (освоения городского пространства), повышения эстетической и туристической привлекательности города, его культурно-исторической значимости.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации