Усилилась ответственность работодателя за жизнь и здоровье работника
28 июля 2015 09:53

Усилилась ответственность работодателя за жизнь и здоровье работника

24 июля 2015 года в администрации Волжского района состоялось мероприятие по охране труда на тему «Соблюдение трудового законодательства в области охраны труда предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и малого бизнеса Волжского района».

В работе мероприятия участвовали: заместитель главы администрации Волжского района по экономике и торговле Алексей Постнов, заместитель директора ООО «НПП «Сфера» Вячеслав Пилюгин, специалисты управления по труду и социальному развитию муниципального образования «Город Саратов», представители предприятий жилищно-коммунального хозяйства района и малого бизнеса. Всего в работе мероприятия приняли участие представители 47 организаций.

Алексей Постнов  обратил внимание присутствующих, что с 2015 года в Российской Федерации усилилась административная и уголовная ответственность работодателя за несоблюдение требований охраны труда. Штрафы возросли до 10 раз, а за несчастный случай, повлекший по неосторожности смерть работника, работодателю может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Участники заседания ознакомились с практикой правового обеспечения и организации работ по охране труда. Вячеслав Пилюгин сообщил, что документация по охране труда в организации должна быть разработана в соответствии с требованием законодательства, должен быть установлен порядок разработки, обновления, хранения документов. Он также пояснил, что в связи с проведением специальной оценки условий труда, в отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены изменения.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации