Итоги работы подвели в Октябрьском районе
29 июля 2015 13:02

Итоги работы подвели в Октябрьском районе

27 июля 2015 года в администрации Октябрьского района на расширенном постоянно действующем совещании при главе администрации района подвели итоги работы за первое полугодие текущего года.

В совещании участвовали: депутат Саратовской городской Думы Александр Дегтярев,  заместитель главы администрации муниципального образования  «Город Саратов» по экономическим вопросам Елена Ножечкина, председатель комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов»  Ирина Архипова,  заместитель прокурора Октябрьского района г. Саратова Максим Чернов, руководители учреждений, организаций, предприятий Октябрьского района.

И.о. главы администрации Александр Поимцев предоставил слово своему первому  заместителю Александру Гусеву, который доложил о вопросах жилищно-коммунального хозяйства,  в частности, о подготовке жилищного фонда и объектов социальной сферы к отопительному сезону. По словам выступающего отопительный сезон 2014-2015 гг. годов на территории района проходил стабильно и завершился без отключений, повлекших прекращение подачи теплоснабжения и ГВС потребителям на период времени, превышающий нормативные сроки отключения теплоэнергоресурсов. Александр Гусев отметил, что по сравнению с прошлыми годами в этом - мероприятия по подготовке Октябрьского района к отопительному сезону 2015-2016 гг. начаты не с июля-августа, а с мая, что позволит войти в отопительный период более подготовленными. В своем выступлении также первый заместитель рассказал и о другой проведенной работе: о выявлении бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры, не включенных в имущественную часть муниципальной казны, выявлению освободившихся жилых помещений муниципального жилищного фонда, о претензионно-исковой работе по взысканию задолженности за найм жилых помещений муниципального жилищного фонд.

Наряду с подготовкой и прохождением отопительного сезона, Александр Гусев на второе полугодие текущего года обозначил еще одну из основных задач – проведение капитального ремонта общего имущества в 49 многоквартирных домах в рамках краткосрочного плана реализации в 2015 году областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области.

Вторым докладчиком выступил заместитель главы администрации района по экономике и торговле Валерий Фарфилов. «Положительные результаты достигнуты за счет эффективной, отлаженной в течение ряда лет, работы промышленных предприятий района. Он отметил, что, несмотря на общие кризисные явления в экономике, предприятия района находили возможность для освоения новых видов продукции, увеличения выпуска товаров собственного производства, реализации и планирования инвестиционных проектов». Валерий Фарфилов назвал конкретные предприятия: ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Знак хлеба», ОАО «Саратовский полиграфический комбинат», ОАО «Саратовские обои».  Заместитель рассказал о результатах постоянной, ежедневной работы по выявлению и демонтажу незаконно установленных рекламных  конструкций, освобождению земельных участков из под торговых объектов, у которых заканчиваются договоры аренды. Он  отметил положительный результат – значительное уменьшение мест незаконной уличной торговли.

О результатах работы по благоустройству, как одного из приоритетных направлений, доложил заместитель главы администрации по благоустройству Родион Халимов: «Результат нашей работы виден всем и каждому, ведь мы создаем, во всяком случае, пытаемся создать лучшие условия для комфорта и удобства наших жителей».  Родион Халимов рассказал об освоении денежных средств, выделенных в рамках ведомственной целевой программы «Благоустройство территории Октябрьского района на 2015 год» за 6 месяцев 2015 года. Он отметил, что помимо использования бюджетных средств администрацией района проводится огромнейшая работа по привлечению организаций и предприятий к участию в благоустройстве района. Так, при участии 13 организаций, был реализован такой социально значимый проект, как создание и благоустройство сквера Железнодорожников. Заместитель доложил и о результатах проведенных встреч с населением. Привел пример. Жители  Завокзалья сетовали на грязь, заросшую территорию и кучи мусора перед входом на пешеходный железнодорожный мост со стороны ул. Беговая, соединяющий всю Агафоновку и центральную часть района. На данной территории (1000 кв.м.) была проделана большая работа: опилены 20 деревьев, вывезены свалки мусора, выкошена и вырублена поросль, а самое главное сделали, что было сделано – это дорожка из железобетонных плит площадью 300 кв.м.

В конце выступления Родион Халимов поблагодарил  руководителей многих предприятий и организаций, которые не остались в стороне от проблем района.

Вопросы социальной направленности осветила заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Колесникова, которая подчеркнула, что в  сфере образования приоритетным направлением по-прежнему остается реализация мероприятий по повышению качества образования. Она рассказала об итогах 2014-2015 учебного года, отметив, что нарушений по процедуре проведения единого государственного экзамена не выявлено. Доложила замглавы и об обстановке в системе дошкольного образования: «В районе полностью ликвидирована очередь в детские сады. В настоящее время идут ремонтные работы в детском саду № 21, что позволит нам открыть еще одну группу для детей от 3 до 4 лет и ликвидировать очередь в районе Горпарка». Ирина Колесникова рассказала также о проведенных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сопроводив доклад многочисленными фотографиями,  обозначила следующее мероприятие, к которому уже начали готовиться – 425-летию со дня основания города Саратова.

Подводя итоги за 1-ое полугодие текущего года и.о. главы администрации района Александр Поимцев вручил отличившимся Почетные грамоты и Благодарственные письма Саратовской областной Думы, администрации МО «Город Саратов», администрации района. 

 

Администрация Октябрьского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации