ДЕНЬ ГОРОДА-2015: На Увеке собрались гости из разных городов
05 сентября 2015 11:58

ДЕНЬ ГОРОДА-2015: На Увеке собрались гости из разных городов

Реконструкторы и ремесленники, археологи и ученые, жители Саратова и гости нашего города – все собрались сегодня на северо-западной окраине Увекского городища, расположенного в Заводском районе Саратова. В эти минуты здесь проходит, ставший уже традиционным, фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

Мастера по изготовлению аутентичных средневековых изделий и реконструкторы прибыли из Москвы, Тулы, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Волгограда, Ставрополя.  Впервые на Увеке гости из Санкт-Петербурга, Самары и Пензы. Конечно же, принимают участие и местные специалисты из Саратова и Энгельса.

На базаре и ремесленной площадке работают стеклодел, гончар, кузнец. Можно приобрести изготовленные мастерами копии золотоордынских изделий, а также копии находок из недавних раскопок Саратовского областного музея краеведения на Увекском городище – это прекрасные сувениры на память о фестивале и о самом Укеке.

Любители активного отдыха осваивают стрельбу по мишеням из лука, арбалета, метание копья и топора. На фестивале можно сфотографировать не только прекрасную панораму Волги, открывающуюся с места проведения, но и переодеться в средневековую одежду и запечатлеть себя или друзей на память об этом уникальном событии.

Ставка эмира, русское подворье, лекари, чеканщик, берестянщик, исполнительница горлового пения, национальные коллективы, выставка археологических находок с Увека – все привлекает внимание посетителей фестиваля.

"У нас, действительно, есть, что посмотреть, и муниципалитет работает над развитием урбанистической среды, старается создавать привлекательные для жителей и гостей нашего города инфо-поводы. Так, уже не первый год проводится фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Этот проект не только признан профессиональным сообществом, но и завоевал большую любовь жителей и гостей Саратова", - поделился своим мнением о фестивале глава Саратова Олег Грищенко.

***

В течение дня администрацией Саратова организована бесплатная доставка к месту проведения фестиваля. Автобусы до фестивальной площадки будут отправляться от Саратовского областного музея краеведения (ул. Лермонтова, 34) с 10.00 до 16.00 и от администрации Заводского района (пр. Энтузиастов, 20) с 10.30 до 16.00.

Добраться до места проведения фестиваля можно и на рейсовом автобусе № 22. От стадиона «Волга» в пос. Увек отправление осуществляется в 10.10; 10.40; 11.10; 11.40; 12.25; 13.10; 13.55; 14.40 и 15.40. Для того чтобы попасть на фестивальную площадку, необходимо выйти на остановке «По требованию» – фестиваль» (будет установлен указатель). Уехать в город можно также на автобусе № 22 c той же остановки в 10.55; 11.55; 12.25; 13.10; 13.55; 14.40; 15.25; 16.25 и 17.25.

Также с остановочной платформы «Правобережный», находящейся в пос. Увек, в направлении на станцию «Саратов I» курсирует электричка. Время отправления: 13.45 и 17.45. Для удобства посетителей фестиваля на стоянке автотранспорта в 13.00 и 17.00 координаторы будут собирать организованные группы, чтобы проводить людей до станции «Правобережный».

Для желающих добраться до фестивальной площадки на личном транспорте оборудована бесплатная автостоянка на 5000 мест.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации