Владислав Рыбалкин: «Сюда попадаешь, как домой»
10 сентября 2015 15:02

Владислав Рыбалкин: «Сюда попадаешь, как домой»

Несколько дней назад завершился фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». В этот раз он побил рекорды посещаемости – по данным полиции на мероприятии побывали около 27 тысяч человек. Также значительно расширилась география участников – реконструкторы прибыли в Саратов из Москвы, Тулы, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Волгограда, Ставрополя, Пензы, Санкт-Петербурга.

Своими впечатлениями о прошедшем фестивале и нашем городе поделился Владислав Рыбалкин, представляющий самарский культурный центр «Светлица»:

- Культурный центр «Светлица» занимается популяризацией русской культуры, и одно из направлений – историческая реконструкция новгородского костюма. Мы три-четыре раза в год участвуем в фестивалях, и вот в этом году впервые приехали на Увек.

Очень понравилось место проведения. Есть фестивали, которые проходили просто в поле, а здесь холмы, Волга, красивые виды – очень все живописно и можно представить, как именно здесь располагался Укек. Из плюсов также можно отметить, что работали две отдельных площадки – историческая и общеразвлекательная. Для исторического фестиваля это важно, когда нет стилевого смешения.

Непривычным для нас было большое количество «степи» - то есть золотоордынских костюмов, обычно на фестивалях больше представлены новгородские, киевские, европейские костюмы. Мне очень понравилось тесное сотрудничество с музеем, фестиваль привязан к раскопкам,  истории, которая буквально лежит у нас под ногами. Такой фестиваль – это очень яркий event для привлечения внимания, для сохранения настоящего исторического прошлого. И судя по количеству людей, можно сказать, что это удается.

Я очень часто бываю в Саратове. В этот раз немного побывал экскурсоводом по вашему городу для ребят, с которыми мы приехали на фестиваль – провел их по проспекту Кирова, погуляли по Набережной. Хотели еще доехать до Парка Победы – тоже очень красивое место, но, к сожалению, на все сил и времени просто физически не хватило.

А вообще, наши города очень похожи, и сюда попадаешь, как к себе домой. Так что надеюсь, мы примем участие в этом замечательном фестивале и в следующем году.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации