Саратовский театр «Маска» выступил на сцене театра им. Ленсовета в Санкт-Петербурге
01 октября 2015 10:12

Саратовский театр «Маска» выступил на сцене театра им. Ленсовета в Санкт-Петербурге

С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге прошел финал Всероссийского театрально-поэтического фестиваля «Табуретка – 2015», на котором  успешно выступили саратовские ребята из театрального клуба «Маска» Саратовской молодежной общественной организации «Синегория»  со спектаклем «Укрощение строптивой» (У.Шекспир).

Режиссер коллектива «Маска» Алексей Усов рассказал: «Театральный фестиваль «Табуретка» - это замечательный праздник, на котором детям дана прекрасная возможность показать свои творческие начинания, актерское мастерство, поддержать реноме своей детской театральной студии перед взыскательным и требовательным жюри, в которое входят известные театральные деятели страны. К слову сказать, ребята из «Маски» уже третий год подряд проходят в финал конкурса и уезжают с главным призом фестиваля.  В прошлых годах юных актеров уже оценивали Константин Хабенский и Евгений Гришковец. А в этом году в состав жюри фестиваля вошли ряд заслуженных актеров России и Дмитрий Хрусталёв,  актёр и ведущий телевизионных программ, соведущий программы «Вечерний Ургант». Из 150 коллективов-участников после отборочного тура остались лишь 12. Именно они и приехали на фестиваль в Санкт-Петербург. В течение трех дней лучшие театральные студии из России, Белоруссии, Эстонии и Латвии представляли свои постановки. Театральные постановки детских коллективов прошли на лучших городских площадках: Театр Музыкальной Комедии, Санкт-Петербургский академический театр комедии им. Н.П. Акимова, Санкт-Петербургский академический театр им. Ленсовета, Драматический театр «Комедианты». За три дня фестивальные мероприятия посетило более 3000 человек».

Саратовцы приняли участие в разнообразной программе фестиваля - просмотры спектаклей, мастер-классы по актерскому мастерству. И, конечно, путешествовали по знаменитому Санкт-Петербургу, посещая музеи и выставки. Организаторам удалось создать условия для качественного культурного диалога между детьми и известными представителями творческой интеллигенции России.

Победителя назвали на церемонии закрытия фестиваля 27 сентября. Саратовцы получили приз в номинациях «Гармоничный актерский ансамбль и необычное воплощение классики».

Мария Угорец, участник поездки:  «Больше всего запомнилась атмосфера, ведь ехали не только актеры театральной труппы, но и друзья. Мы готовили друг другу ужины и завтраки, поддерживали, когда волновались, вместе обсуждали и анализировали работы других коллективов. Некоторые полезные замечания и наблюдения нам подарил мастер-класс по клоунаде, хоть многое нам уже и рассказывал наш режиссер. В целом, Санкт- Петербург это город, который наталкивает на мысли,  и, думаю, надолго отложится в моей памяти»

 

СРМОО «Синегория»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации