Аналитический обзор средств массовой информации 1/10/2015
01 октября 2015 17:14

Аналитический обзор средств массовой информации 1/10/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «4 власть». Председатель областного профсоюза работников образования Н.Тимофеев в телефонном комментарии рассказал о том, что в регионе участились случаи увольнения учителей из-за нежелания брать дополнительную нагрузку. В качестве примера он привел два случая в Ершове, один – в Саратове (номера школ не указаны).

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд», «Версия», «Свободные новости» и др. Региональное отделение «Союза добровольцев России» сообщили о том, что с 1 октября в Саратове начал действовать пункт сбора для жителей Сирии. Координатор акции - С.Дмитриев.

ИА «Свободные новости». А.Колобродов 5 октября в Москве в книжном магазине «Циолковский» проведет пресс-конференцию на тему «Преследование журналистов в провинции». Он расскажет об административном давлении на СМИ, нападениях на журналистов ИА «Общественное мнение» и социально-политической ситуации в Саратовской области.

ИА «Взгляд». Саратовские владельцы маломерных судов выступили с открытым письмом в адрес Ю.Чайки и В.Степанова. Лодочники заявляют о возможном «нарушении их прав, угрозе их жизни и имуществу» в случае начала работ по строительству третьей очереди набережной Саратова. В письме лодочники отметили, что «оставляют за собой свободу действий по пресечению противоправных действий лиц, посягающих на сохранность их имущества и оборудование баз». Жители также напомнили, что администрация Саратова обещала, но не предоставила, земельные участки для перемещения лодочных баз.

Газеты «Регион 64», телеканал «ГТРК-Саратов» опубликовала статью о торжественной церемонии открытия нового торгово-развлекательного центра «Тау Галерея», которую посетили В.Радаев, В.Капкаев, представители регионального правительства, депутатского корпуса, горадминистрации, бизнеса и общественности.

Газеты «Регион 64» опубликовала статью о 95-летии музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского, отметив, что она остается жемчужиной провинциальной России и центром музейной исследовательской деятельности.

ИА «Свободные новости», «4 власть», «Версия» со ссылкой на «РИА Новости». Глава ЦИК РФ В.Чуров сообщил, что в ноябре выйдет «Зеленая книга» с оценкой жалоб, поступивших из регионов России на выборах 13 сентября, в том числе из Саратовской области. По его словам, «в тех местах, где были проблемы именно на уровне участковых и территориальных избирательных комиссий необходимо провести интенсивное обучение, а также сконцентрировать внимание на переподготовке».

ИА «Регион 64». Д.Олейник критикует саратовские СМИ, разместившие ранее информацию Комитета гражданских инициатив (А.Кудрин) о вхождении Саратовкой области в перечень субъектов РФ с высокой степенью политических рисков. По его мнению, методика КГИ не доработана, какие – либо выводы делать некорректно.

ИА «Общественное мнение». 7 октября 2015 года в дневном клубе «Дружба» на проспекте Кирова покажут документальный фильм «Киев/Москва. Часть 1» о событиях на Майдане. Отмечено, что ранее ленту демонстрировали на телекинофестивале «Саратовские страдания».

РАЙОНЫ

Газета «Саратовская панорама» сообщила, что в ответ на жалобу жителей дома №10 по ул. Электронная на подтопление подвала и течи на придомовой территории, коммунальщики провели ремонт водопроводной линии.

Газета «Саратовская панорама» разместила информацию об устранении повреждения на водопроводной линии, которое стало причиной излива канализационных стоков рядом с домом №17 по Московскому шоссе.

Газета «Саратовская панорама» проинформировала, что управление по инженерной защите администрации города выполнило необходимые работы по просьбе жителей, благоустроив территорию и засыпав яму на территории домов №№ 4 и 6 на улице Перспективной.

Газета «Саратовская панорама» рассказала о том, что устранены течи воды на территории домов №№4 и 11 по ул. Батавина, дома № 1 «А» по ул. Крылова.

Газета «Саратовская панорама» сообщила, что в ответ на жалобу жителей дома № 56 по ул.Миллеровская, упавшее дерево во дворе было распилено и вывезено.

ТРАНСПОРТ

Телеканал «ТНТ» сообщил о том, что из-за отключения электроэнергии прекратили работу большинство киосков СГЭТ, в которых осуществлялась продажа проездных документов. Ведущий отметил, что в настоящий момент МУПП не сможет погасить долг перед энергопоставщиками, и с 1 октября 2015 года электротранспорт может не выйти на маршруты. Ситуацию усугубляет бездействие облправительства.

ИА «4 власть», «Свободные новости», «Версия», газета «Коммерсант. Средняя Волга» и др. Ожидаемое с 1 октября отключение электроэнергии на МУПП «СГЭТ» не произошло. С.Козин пояснил, что ЗАО «СПГЭС» получили от предприятия первый транш на оплату задолженности в размере 7 млн рублей. Оставшиеся 14 млн рублей должны быть перечислены в течение октября 2015 года. С.Козин напомнил, что если погашение долга не произойдет, то в ноябре МУПП «СГЭТ» будет отключен от электроснабжения.

Газеты «Регион 64» разместила статью об итогах брифинга министра Н.Чурикова с журналистами, в рамках которого он коснулся проблем деятельности МУПП «СГЭТ». Он заявил, что «пока никто отнимать СГЭТ у города не собирается», и о том, что направлены замечания горадминистрации по «задвоенности» маршрутов электротранспорта «маршрутками» и автобусами. Отмечено, что облправительство «пытается помочь СГЭТ делом», приняв решение о сокращении 20 единиц автобусов Саратов-Энгельс на ул.Московской.

ЭКОЛОГИЯ

ИА «Взгляд». Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области отчиталось об итогах мониторинга атмосферного воздуха в сентябре 2015 года. В период с 24 сентября до 28 сентября в Саратове зафиксированы неблагоприятные метеорологические условия, которые способствовали накоплению загрязняющих веществ в местах массового скопления автотранспорта. Для предотвращения в эти дни высокого уровня загрязнения атмосферы информация о возможном опасном росте концентраций загрязняющих веществ была оперативно доведена до предприятий с целью уменьшения выбросов в атмосферу.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд», «4 власть», «Саринформ», «Общественное мнение», «Версия» и др.  О.Грищенко критически оценил качество работ по восстановлению асфальтового покрытия, проводимых ПАО «Т Плюс». Глава города призвал теплоснабжающую организацию исправить недочеты и улучшить качество гарантийного обслуживания участков дорог после проведения вскрышных работ.

Телеканалы «ТНТ-Саратов», «ГТРК-Саратов», «Рен-ТВ-Саратов», кабельный телеканал «Саратов 24» рассказали о том, что О.Грищенко провел рейд в сквере им.Гагарина. Приведен комментарий главы Саратова об итогах реконструкции сквера, дальнейших планах по благоустройству зеленых зон в Заводском районе. В кадре А.Каргин.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к О.Грищенко от жителей с просьбой открывать новые зеленые зоны не только в Ленинском и Заводском районах, но и в Кировском.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Общественное мнение», «Версия», «Регион 64», «Свободные новости», «Лица губернии», «Новости Саратова», «Саринформ», др. О.Грищенко, А.Белов, Д.Кудинов  проверили благоустройство сквера им.Гагарина в Заводском районе. Глава Саратова поручил А.Белову установить фонарные столбы в едином архитектурном стиле, разработанном для всех зеленых зон города. По словам градоначальника, главное – это создание комфортных условий для жителей.

ИА «4 власть», «Взгляд», «СтройСар», «Свободные новости», «Версия», «Общественное мнение», «СарБК», др. О.Грищенко поддержал установку скульптурной композиции «Диалоги о Саратове» в Заводском районе. По его мнению, «необычная задумка скульпторов добавила зоне отдыха шарма и привлекла посетителей». Глава Саратова отметил, что «этот объект не лишен дискуссионной составляющей, но ведь искусство не должно оставлять равнодушным, тем более, новаторское, провокативное, призванное будить воображение, вызывать ассоциации».

ИА «Свободные новости» публикует комментарий О.Грищенко об арт-объекте «Диалоги о Саратове», а также размещает видео интернет-телевидения «Открытый канал» с критическими отзывами жителей о фонтанчике. Они считают «непонятным смысл объекта, отмечают отсутствие вкуса у его авторов.

ИА «Общественное мнение». После публикации ИА была восстановлена поврежденная панорама Саратова на пл.Чернышевского. Представители городской администрации (конкретно не указано) сообщили, что всегда оперативно реагируют на жалобы горожан.

Газеты «Регион 64» проинформировала о торжественном открытии 1 октября обновленного сквера на проспекте 50 лет Октября на участке от улицы Дубовикова до «Торгового центра» в рамках празднования 70-летней годовщины со дня основания Ленинского района.

Газеты «Регион 64» сообщила о полном завершении работ по благоустройству на 140 гектарах Елшанского кладбища, которое 5 сентября пострадало в результате ураганного ветра.

ЖКХ

ИА «Взгляд». На сайте информагентства с 1 октября стартует ежегодная акция «Не дай себе замерзнуть». Редакция будет передавать Д.Тепину, А.Буренину информацию жителей об отсутствии отопления в жилых домах и объектах соцсферы.

ИА «Взгляд». Прокуратурой Кировского района санкционирован арест имущества МУП БКО "СпецАТХ". Причина -  задолженность по уплате налогов в размере 1,6 млн рублей. Позднее А.Буренин в телефонном комментарии информагентству опроверг информацию ведомства, отметив, что задолженность предприятия уже погашена.

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов», кабельный телеканал «Саратов 24». СПГЭС отключили свет в двух домах по улице Исаева. Приведен комментарий С.Козина о том, что ЖСК "Свой дом" самовольно подключился к городским электросетям, а в настоящий момент отказывается оплачивать долг. Директор ЖСК обвиняет в сложившейся ситуации жильцов - должников за ЖКУ. Даны комментарии жителей, возмущенных отсутствием электричества в течение суток. Отмечено, что жильцы оплачивали электроэнергию «наличными» и непосредственно бухгалтеру УК.

ИА «Свободные новости». Ю.Абрамова прокомментировала отключение света, произошедшее 29 сентября в домах №6 и №8 на улице Исаева. Она сообщила, что электроснабжение домов в настоящее время восстановлено. Руководитель областной ГЖИ обратила внимание на то, что жители могут через суд потребовать от застройщика официального подключения зданий к городским электросетям.

Телеканал «ГТРК-Саратов» проанализировал работу управляющих компаний региона. Журналист сравнивает эффективность функционирования различных видов управляющих организаций, отмечая, что при любой из них важным фактором является инициатива самих жителей. Приведен положительный пример работы ТСЖ (названия, адреса нет), которое было создано недавно, но уже успело провести ремонт кровли здания.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» проинформировала, что заявки на участие в программе «Жилье для российской семьи» подали не более 60 жителей Саратовской области. В рамках данной программы семьи и ряд льготников смогут приобрести квартиры по цене 35 т.р. за квадратный метр, в том числе оформив ипотеку. По словам министра Д.Тепина, в области на 40% снизились продажи квартир, на 15% сократилась выдача ипотеки.

ИА «Версия». Д.Тепин 20 сентября на пресс-конференции по вопросу вхождения региона в отопительный сезон сообщил, что в текущем году не повторится ситуация 2014 года, когда в домах в районе театра драмы и Ильинской площади не было отопления до конца октября. Кроме того он отметил, что в начале октября на совещании у губернатора ПАО «Т-Плюс» презентует «латышский» проект с концепцией новой системы теплоснабжения Саратова.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд» критикует управление по охране объектов культурного наследия областного правительства за бездействие по созданию охранных зон в регионе, в том числе за то, что данное ведомство не запретило строительство высотного здания на пересечении улиц Горького и Гоголя, которое закроет вид на Покровский храм.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов» сообщил о том, что 30 сентября 2015 года сгорел двухэтажный дом №14 по улице 2-я Прокатная. Ведущий новостного выпуска сообщил о том, что из-за сильных повреждений большинство квартир не подлежит восстановлению. Приведено предположение о том, что пожар возник по вине одного из жильцов, который вел асоциальный образ жизни.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд». Депутаты Государственной думы от Саратовской области Н.Панков и О.Баталина укрепили свои позиции перед выборами в Госдуму 2016 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). По мнению экспертов, успешная деятельность саратовских депутатов во время подготовки и проведения выборов в период 13 сентября 2015 года увеличила их шансы быть переизбранными на следующих выборах. Напоминается, что Н.Панков был одним из руководителей избирательного штаба по работе в «сложных регионах», а О.Баталина являлась одним из руководителей федерального избирательного штаба.

Газета «Комсомольская правда в Саратове» сообщила о прошедшей всероссийской патриотической акции в рамках проекта «Вахта героев» в Вольске, во время которой герои Советского Союза возложили цветы к памятнику погибшим героям-вольчанам. Отмечено, что Н.Панков также оказал материальную помощь на строительство монумента.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации