В рамках микропереписи в Саратове будет опрошено порядка 8 тысяч человек
02 октября 2015 17:57

В рамках микропереписи в Саратове будет опрошено порядка 8 тысяч человек

01 октября 2015 г. по всей стране и в Саратовской области стартовала микроперепись населения, которая продлится месяц. По словам специалистов, она является важным этапом в подготовке всероссийской переписи населения 2020 года. В рамках нее планируется опросить 2,5 млн. человек во всех регионах России. В нашей области в ней примут участие около 35 тысяч жителей, две трети из которых - горожане, остальные - жители сел. Только в Саратове будет опрошено порядка 8 тысяч человек.

«Микроперепись населения - это ответственное мероприятие, так как полученные во время него данные станут основой для анализа социально-демографических и миграционных процессов во всей стране и впоследствии помогут государству принять важные управленческие решения для ее развития», - пояснили они.

Напомним, что в микроперепись населения попали далеко не все саратовцы, а лишь 1,4% населения региона. Их квартиры были выбраны случайным методом. Микроперепись будет проходить следующим образом: в один из дней с 1 по 31 октября к жильцам квартир придет переписчик и в течение 15 минут задаст 28 вопросов по различным темам. В Саратовской области будут работать 90 переписчиков, каждый день им придется обходить в среднем 160 жилых помещений. Статистик спросит о возрасте, национальной принадлежности, состоянии в браке, уровне образования, состоянии здоровья, гражданстве и владении языками, видах источников средств к существованию (без указания размера доходов), экономической активности, составе домохозяйства и др.

Вся информация, полученная во время микропереписи, будет строго конфиденциальна и защищена от несанкционированного использования. Итоги обследования будут представляться только в виде обобщенных данных в целом по региону.

 

***

 

Напоминаем: переписчикам запрещено требовать документы, подтверждающие правильность ответов респондентов. В свою очередь, у переписчиков при себе должны быть: удостоверение, паспорт, светоотражающий браслет, синий портфель с символикой Росстата, планшетный компьютер.

 

По информации Саратовстата

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации