На совещании в администрации Ленинского района обсудили проблемы охраны труда
07 октября 2015 15:11

На совещании в администрации Ленинского района обсудили проблемы охраны труда

В Ленинском районе Саратова на постоянно-действующем совещании при главе администрации заслушана информация о соблюдении законодательства об охране труда в субъектах малого предпринимательства. В районе ведется комплексная работа, направленная на улучшение условий и охраны труда на предприятиях всех форм собственности, особое внимание уделяется предприятиям малого бизнеса.

На 01 января 2015 г. в районе зарегистрировано более 5 тыс. предприятий «малого» бизнеса и индивидуальных предпринимателей - работодателей, среди которых преобладают организации торговли и сферы услуг. В данных организациях работает более 30 тыс. человек, что составляет практически 50% от численности занятого населения района.

Важная особенность малого бизнеса - отсутствие системы охраны труда. Такое положение обусловлено рядом причин. В крупных организациях, где в основном функционируют профсоюзные организации, система охраны труда складывалась годами. Малый бизнес не обладает таким багажом, и руководители малых предприятий часто узнают о необходимости соблюдения требований охраны труда впервые во время инспекционных проверок или в результате выходов сотрудников администрации.

Анализ последних пяти лет показывает, что более 50% всех пострадавших (тяжелые и смертельные случаи) получили травмы на предприятиях малого бизнеса.

С 2010 г. в рамках исполнения государственных полномочий по государственному управлению охраной труда осуществлено более 1000 выходов в организации расположенные на территории района (60% из которых являются организациями малого бизнеса) с целью оказания помощи в организации охраны труда на предприятии.

По результатам выходов для работодателей, слабо информированных об организации безопасных условий труда, проводятся бесплатные обучающие семинары, выставки новинок спецодежды и мастер-классы по правильному применению СИЗ. Так, в данных мероприятиях приняли участие более 200 организаций малого бизнеса Ленинского района.

Некоторые крупные организации взяли на себя обязательства по оказанию помощи малому предпринимательству, как в организации охраны труда на предприятиях, так и в предоставлении ряда социальных гарантий (АО «НПП «Алмаз», ЗАО «Сокур-63», ОАО ТД «ТЦ-Поволжье»).

Администрацией района ведется постоянная разъяснительная работа, в том числе через средства массовой информации (телевидение, печатные и электронные СМИ):

- на официальных сайтах администрации района и города работодатели информируются о лучших практиках работы по охране труда и типичных причинах несчастных случаев на производстве. За последние три года было размещено 50 сообщений, 10 публикаций в газетах, в трех видеосюжетах прошла информация по вопросам охраны труда на предприятиях Ленинского района;

- на городском электротранспорте и на остановочных павильонах размещается социальная реклама профилактической направленности;

Ежегодно в Ленинском районе к Международному Дню охраны труда проводится конкурс детского рисунка - «Мои родители на производстве», в целях пропаганды сознательного отношения к безопасности труда, лучшие рисунки участников конкурса размещены на предприятиях района и города.

Необходимо отметить, что ряд руководителей предприятий малого бизнеса Ленинского принимают определенные меры по созданию безопасных условий труда работников, что также было выявлено в ходе выходов рабочей группы. Примерами эффективного взаимодействия работодателя и работников в вопросах охраны труда, соблюдении законодательства в данной сфере могут служить следующие организации города:

- ООО «Ролекс», ООО «Сокурторг», ООО ПКФ «Виринея» и др.: полностью аттестованы рабочие места по условиям труда (проведена специальная оценка условий труда);

- в ООО «Эмолд», ООО НПП «Алви», ООО «Ферром», ООО «Лантрат» и др.: приобретается новая техника, позволяющая минимизировать тяжесть трудового процесса, травмоопасность, профессиональные заболевания(например, в ООО НПП «Алви» приобретен станок закрытого цикла производства, стоимостью более 4 млн. рублей, позволяющий снизить тяжесть трудового процесса, полностью исключить получение травм);

- ООО «Юта», ООО «Константа», ООО ТПФ «Океан» и др.: работники полностью обеспечены сертифицированной спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Во многих организациях малого бизнеса имеются оборудованные комнаты для приема пищи, устанавливаются фильтры очистки воды, проводится ремонт бытовых помещений.

По итогам 2014 г. два предприятия малого бизнеса (ООО «Ролекс», ООО «Ферром») получили сертификаты доверия от Государственной инспекции труда в Саратовской области.

Малый бизнес сегодня является главным работодателем во всех отраслях экономики, поэтому администрацией муниципального образования «Город Саратов» будет продолжена работа, направленная на решение вопросов улучшения условий и охраны труда работников данной категории предприятий.

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации