«Саратовская гармошка» для дошколят
12 октября 2015 09:15

«Саратовская гармошка» для дошколят

В МАДОУ «Детский сад № 211» состоялась встреча воспитанников старшего дошкольного возраста с Сергеем Шалимовым, педагогом дополнительного образования в МОУ ДОД «Центр детского творчества» Ленинского района, где он руководит объединением «Саратовская гармошка».
Сергей Юрьевич – лауреат и дипломант многочисленных конкурсов и фестивалей, в том числе всероссийских и международных.  Ребятам довелось встретиться с человеком, который в ряду хранителей и преемников народных традиций выделяется как первооткрыватель новых путей освоения фольклора и активный пропагандист такого уникального инструмента, как саратовская гармонь.  
У музыканта собрана уникальная коллекция инструментов, многие из которых были отреставрированы и восстановлены. Эти музыкальные инструменты ребята увидели в ходе проведения выставки-концерта.
Но самое интересное для юных слушателей – это звучание знаменитой саратовской гармошки. Ведь она не просто разновидность русской гармони, а музыкальный инструмент с особым сильным звучанием и отличается от традиционной гармони колокольчиками.
Все желающие не просто вживую услышали, как звучит знаменитая саратовская гармонь в руках мастера своего дела, но и подержали ее в руках. Для выступления гармониста характерна неподражаемая манера исполнения, стремление к раскрытию особенных возможностей уникального русского народного инструмента. Педагоги вместе с ребятами не остались простыми зрителями, в завершении мероприятия они спели под аккомпанемент саратовской гармони, на которой играл настоящий виртуоз.

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации