Аналитический обзор средств массовой информации 13/10/2015
13 октября 2015 09:34

Аналитический обзор средств массовой информации 13/10/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд», «4 власть», «Телеграф», «Версия», «Общественное мнение» и др. О.Грищенко анонсировал проведение 17 и 18 октября на ледовой арене ДС "Кристалл" любительского турнира по хоккею «Кубок главы города» среди ветеранов спорта. Глава города призвал саратовцев поддержать спортсменов.

ИА «Регион 64», «Взгляд», «4 власть», «Версия», др. В рамках Всероссийского совещания комиссии по делам несовершеннолетних в Саратове В.Каганов (замминистра образования РФ) 13 октября посетит лицей №3, дворец творчества детей и молодёжи, парк Победы и Национальную деревню. 14 октября О.Голодец посетит перинатальный центр, музеи и гимназию №1; П.Астахов – ГТРК и аппарат Т.Загородней.

ИА «Регион 64». В.Радаев 12 октября ознакомился со строительством в Саратове лыжного стадиона на 5-й Дачной. На первый этап предусмотрено 80 миллионов рублей, из них 30 миллионов из областного бюджета и 50 - субсидии федеральной казны. Как доложили В.Радаеву подрядчики, «коробку» здания намерены построить до конца ноября 2015 года. Губернатор отметил, что трасса должна быть «круглогодичной», подготовленной для проведения «серьезных соревнований».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд». Депутат гордумы С.Сурменев на заседании комиссии гордумы по ЖКХ 13 октября обратился к главам райадминистраций Саратова и прокуратуре с просьбой повторно проверить деятельность «секты саентологов», проработать возможность противодействия ее деятельности. Депутаты гордумы предположили, что деятельность саентологов может подпадать под определение «иностранный агент». 

ИА «Сароблньюс». 14 октября в 12:00 в центре «Парус надежды» состоится III областной фестиваль КВН среди людей с ограниченными возможностями. Ведущим игры будет К.Лопаткин.

ИА «4 власть». Региональное отделение «Справедливая Россия» поддержало инициативу С.Миронова о введении моратория на сбор платежей на капремонт. Он считает, что капитальный ремонт должен проводиться за счет государства.

ИА «СарБК». С.Калюжнов на заседании «круглого стола» в СГУ сообщил, что с 2013 года число негативно оценивающих ситуацию в межнациональных отношениях Саратовской области снизилось почти в 2 раза (с 22% до 11%). По словам чиновника, соцопросы показывают позитивную оценку состояния межнациональных отношений (74,5%) и межконфессиональных отношений (75,1%). Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Саратовской области А.Пяткин отметил, что за 2 года к ним поступило только одно обращение по признакам дискриминации по этноконфессиональному признаку.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» рассказала о трех проверках органами облпрокуратуры выполнения бюджетного законодательства органами МСУ, которые связаны с неоплатой муниципальными заказчиками обязательств по исполнению государственных контрактов. Отмечено, что по результатам проверок возбуждено 2 уголовных дела.

ИА «Саринформ» проинформировало, что 23-25 октября команда МБУ "Городской молодежный центр" организует ежегодный молодежный форум "Россия-лидер" в лагере "Ровесник".

ИА «Свободные Новости» размещает новость о том, что ночью с 9 на 10.10 городская ОП организовала рейд по развлекательным заведениям с сотрудниками полиции и УФСКН. Выявлены нарушения: отсутствие сопроводительной документации на продажу алкоголя, медкнижек у персонала, несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил хранения продуктов, незаконная организации работы сауны.

Телеканал «ТНТ-Саратов» проинформировал о том, что активисты Союза добровольцев России в рамках акции "Ты не один" помогли вскопать огороды пенсионерам из Татищевского и  Саратовского районов. Показано участие в акции С.Дмитриева.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Версия». В ходе слушаний о земельном налоге 13 октября общественник Н.Скворцов предложил провести переоценку кадастровой стоимости земли, ввести льготные ставки в муниципальных образованиях. М.Волков предположил, что это можно сделать к 2017 году. Е.Ножечкина поддержала инициативу, отметила, что из-за разницы в кадастровой стоимости земельных участков горбюджет не дополучает около 1,7 млрд рублей.

ЭКОНОМИКА

ИА «СарБК». Гострудинспекция по Саратовской области провела очередную внеплановую проверку предприятия "Волгомост". Надзорное ведомство выявило задолженность по зарплате за первую половину сентября в сумме 14,3 млн руб. перед 2 777 работниками, а также по оплате отпуска перед 87 работниками на 1,9 млн. Таким образом, общая сумма долга работодателя составила 16,5 млн. ГИТ направила в суд протокол для принятия решения о привлечении юридического лица к административной ответственности. Руководству предписано рассчитаться с работниками не позднее 2 ноября.

ИА «Взгляд». Руководство завода "Тролза", расположенного в Энгельсе Саратовской области, задолжало своим сотрудникам более 12 миллионов рублей. Об этом сообщила региональная прокуратура. В ходе проверки выяснилось, что в августе без зарплаты остались 826 работников.

ИА «Взгляд» публикует статью Н.Лыкова «Дети капитана Бюджета». В сказочно-иносказательной форме критикуется решение В.Радаева поднять со дна Волги «Саратовский ледокол» и сделать из него музей. По мнению автора, это затратно и бессмысленно. Главный герой повествования – Бюджет, «ослабевший и больной, которому, кроме стенаний и истерики, больше нечего предложить экипажу». Отмечается: «Чудаковатый лоцман забывает про фарватер. Суетливый и внешне угодливый кок норовит стащить из камбуза и спрятать под подушкой последнюю капитанскую краюху хлеба. Юнга же, молодой розовощекий детина, внебрачный сын Бюджета, только и делает, что зачарованно молотит языком о прославленных круизных лайнерах, где его будут ценить за красноречие и умение подчиняться».

«Российская газета. Экономика Поволжья» разместила статью о том, что В.Радаев и член совета директоров «УК «Прагма Капитал» С.Бакиров подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестпроекта по созданию агропромышленного парка на территории Саратовской области. Отмечено, объем инвестиций составит 6,5 млдр рублей. Также губернатор подписал соглашение о строительстве комплекса по выращиванию уток на территории региона.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» рассказала о том, что по данным Саратовстата, основные продукты питания в Саратовской области дешевле, чем в среднем по ПФО, за исключением сметаны, курицы и картофеля.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд», «4 власть», «Саринформ», телеканал «ТНТ-Саратов» и др. О.Грищенко 13 сентября проинспектировал "Аллею роз". Глава города распорядился убрать рекламные щиты, расположенные вблизи аллеи, а также установить фонари. Он также обратился к ГИБДД с просьбой ликвидировать незаконную парковку около зеленой зоны. О.Грищенко рассказал о планах дальнейшего благоустройства Аллеи роз и необходимости привлечения дополнительных средств.

ИА «Взгляд» сообщает, что в  ходе экологической акции, организованной администрацией Фрунзенского района на "Аллее роз" были высажены голубые ели. В мероприятии приняли участие руководство райадминистрации, представители районного Совета директоров, сферы образования. Отмечено, деревья высажены на территории, по инициативе О.Грищенко освобожденной от незаконных торговых объектов.

ЖКХ

ИА «Версия». В редакцию обратились жильцы дома № 36 по улице Киселева, которые рассказали о том, что подвал здания затоплен из-за излива воды на проезжей части. Жильцы отметили, что зданию «более 150 лет», и излив может привести к «разрушению здания»./ По информации МУПП «Саратовводоканал», 13 октября запланировано обследование поврежденного участка совместно со специалистами тепловых сетей.

ИА «Версия». Жители сообщили об изливе воды во дворе дома по улице Чернышевского,125./ По данным пресс-службы МУПП «Саратовводоканал», заявка на данную течь от 12 октября 2015 года передана в ремонтную службу.

ИА «Версия». Жители сообщили об очередном изливе воды на проезжей части у дома по ул.Пономарева 15./ По данным пресс-службы МУПП «Саратовводоканал», Ночью 12 октября устранено одно из обнаруженных повреждений. Днем 13 октября работы продолжатся.

ИА «Взгляд». В.Карпов на заседании комиссии гордумы по ЖКХ 13 сентября сообщил, что в Саратове без управления остается 419 многоквартирных домов. Ряд домов остаются без обслуживания УК по вине самих управляющих организаций. "В соответствии с законом, компании должны управлять домами даже без лицензии и имеют право собирать с них деньги. Но некоторые УК стали банкротами или ушли с рынка. При этом по закону управляющие компании должны продолжать управлять домами", - рассказал В.Карпов. В списке не подавших заявление на получение лицензии УК оказались: "Континент-2011", ООО "Гольфстрим", ООО "Жилкомплекс", ООО "Стройкомплект", ООО "ПНКБ".

ИА «Версия». На заседании комиссии гордумы по ЖКХ 13 октября рассматривались итоги работы по заключению договоров на вывоз и утилизацию мусора из частного сектора. В.Карпов сообщил, что из-за отсутствия подъезда для спецтехники невозможно  вывезти мусор с труднодоступных участков Агафоновки, Поливановки, Глебучева оврага, с Соколовой горы и Пролетарки. По словам В.Карпова, максимально отдаленное расстояние частного домовладения до места сбора твердых бытовых отходов на этих участках достигает 500 метров. А.Иващенко сообщил, что на ул.8-я линия в поселке Юриш нет контейнеров, поэтому люди сбрасывают мусор в овраг, где образовалась стихийная свалка. О.Комаров призвал администрацию заключить договоры на вывоз мусора с оставшимися домовладениями, призвав начать эту работу до января 2016 года.

ИА «Общественное мнение» разместило статью с историей президента общественного Фонда научных и культурных инициатив межконфессионального сотрудничества Л.Я.Солодовниченко. Она получила иск от УК «Жилкомплекс» (УК лишена лицензии 1.05.15) на 188 146,31 р.за услуги ЖКУ по обслуживанию подвала в старом здании по Московской,90. По словам собственницы, услуги УК не оказывала, и предъявленный иск – это рейдерский захват помещения в центре Саратова группой высокопоставленных лиц, аффилированных с УК (имена не названы). Отмечено, суд рассмотрит иск 5 ноября 2015 года.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 2015-2016

ИА «Свободные новости», «Саратовньюс». 12 октября В.Радаев на ПДС о подключении отопления отметил, что сложная ситуация сложилась в Саратове. Он поручил членам областного правительства и городской власти исправить ее в течение 2-3 дней. ИА отмечает, что отопительный сезон в жилых домах Саратова начался «только» 12 октября.

ИА «Регион 64». Д.Тепин в рамках вечернего рейда по котельной, домам п.Юбилейный поручил разместить на каждом подъезде номера телефонов «горячих линий», по которым можно обращаться с вопросами по подключению отопления.  Он напомнил, что В.Радаев поручил подключить все жилые дома к отоплению до 14 октября.

Телеканал «ТНТ-Саратов» сообщил о том, что на 12 октября 2015 года в Саратове тепло начало поступать только в 20% жилых домов. Дан комментарий представителя Саратовской ГРЭС о том, что «работа кипит», диспетчеры принимают заявки от управляющих компаний. Корреспондент отметил, что УК имеют большие задолженности перед энергетиками.

Телеканал «ГТРК-Саратов». В.Радаев на селекторном совещании с главами муниципальных районов отметил, что ответственность за долгое вхождение в отопсезон лежит на УК, а при отсутствии отопления после 14 октября 2015 года - их начнут лишать лицензий. Д.Тепин совершил рейд по домам п.Юбилейный, остался недоволен отсутствием отопления.

ИА «Взгляд». С.Пилипенко 13 октября сообщил корреспонденту ИА, что в Саратове к отоплению подключены практически все объекты соцсферы и 50 % жилого фонда. По его словам, вхождение в отопительный сезон осуществляется по плану в соответствии с распорядительными документами главы города.

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов», кабельный телеканал «Саратов 24» критикуют городскую власть, УК за долгое вхождение в отопительный сезон. В Саратове на 12 октября 2015 года к отоплению подключено 84% объектов соцсферы, 19% жилых домов. В.Радаев отметил: «Это безответственность, почему я должен отвечать за кого-то?». Ведущий сообщил о том, что, по словам саратовских чиновников, причина в том, что УК поздно подали заявки. Если бы отопсезон начался раньше 12 октября 2015 года, тепло было бы в половине домов Саратова. Приведен комментарий Д.Тепина о том, что УК должны активнее подавать заявки на подключение отопления.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд» размещает статью Е.Балаян с критикой изменений в федеральном строительном законодательстве (поправки о защите прав обманутых дольщиков). Из-за них застройщики не могут заключать договоры долевого участия, так как страховые компании отказываются страховать финансовую ответственность застройщиков из-за высоких рисков. Приведен комментарий руководителей фирм «Кронверк», «Аркада» о возникших проблемах. Д.Тепин отметил, что ситуация сложная, но ее можно решить. По его словам, проблему будут обсуждать на Национальном конгрессе по промышленности, который начался 13 октября в Москве.

ИА «Взгляд». На заседании комиссии гордумы по ЖКХ В.Желанов сообщил, что администрация Саратова выявила десять недостроенных домов, угрожающих жизни граждан. По мнению А.Янкловича, применяемые к подобным строениям меры безопасности являются недостаточными. Он привел в качестве негативного примера деятельность администрации Октябрьского района: «С момента ухода В.Дубривного с должности главы, никто ничего не сделал, чтобы закрыть подросткам доступ к недострою на пересечении Бахметьевской и Горького».

ИА «4 власть». А.Иващенко на комиссии гордумы по ЖКХ призвал ускорить работу по сносу таунхаусов на Питерской. Он отметил, что администрация не должна тратить на это средства, но может контролировать этот вопрос и обращаться в «необходимые органы». Журналисты напомнили, что ранее в СМИ появлялась информация о причастности А.Иващенко к строительству таунхаусов.

ИА «СарБК» размещает видеосюжет, в котором жители дома по ул.Пушкина,20 сообщили, что рядом с расселенным особняком по соседству обвалилось строительное заграждение, по причне чего там собираются асоциальные личности. Отмечено, что 2 октября на публичных слушаниях было принято решение не разрешать строительство на месте данного здания, после чего за домом никто не следит.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Общественное мнение». 12 октября на пр.Кирова,38 произошел пожар в двухэтажном жилом доме. Причина возгорания и информация о пострадавших не названы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации