Аналитический обзор средств массовой информации 15/10/2015
15 октября 2015 09:37

Аналитический обзор средств массовой информации 15/10/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Газета «Саратовские вести», «Регион 64». О.Голодец в ходе визита в Саратов посетила гимназию №1 Октябрьского района и детский сад № 173 Волжского района, которому подарила сертификат на спортивное оборудование (сумма не указана).

ИА «Версия». О.Голодец 14 октября посетила саратовский музей имени Радищева. Также вице-премьер РФ побывала в цокольном этаже здания, где проходило занятие для юных художников и экспонировались их работы. О.Голодец предложила провести в Белом доме в Москве выставку их квартир. Руководитель музея Т.Градскова с радостью приняла это предложение.

ИА «Регион 64», «Взгляд», «4 власть», телеканал «ГТРК-Саратов». В.Радаев 14 октября обратился к О.Голодец с просьбой оказать содействие в решении ряда важных социальных проектов, реализуемых в Саратовской области, в том числе: строительство нового корпуса областной детской больницы и нового модуля станции переливания крови, оснащение современным оборудованием онкологических центров. В.Радаев попросил содействия в вопросах выделения дополнительных площадей музею имени Радищева, а также возвращения в Саратов самолёта Як-3, построенного на саратовском авиационном заводе на средства нашего земляка Ф.Головатого.

«Российская газета. Средняя Волга» опубликовала статью о том, что Всероссийский фестиваль науки в СГТУ посетили более 4500 саратовских школьников.

Телеканал «ГТРК-Саратов». При поддержке администрации прошел турнир КВН для людей с ограниченными возможностями. Среди участников - 2 команды из Саратова, а в жюри – члены команда КВН «Саратов». Приведен комментарий К.Лопаткина о помощи в проведении мероприятия, оказанной администрацией города. Журналист подчеркнул, что муниципалитет поддерживает и другие подобные инициативы общественников.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Школьники Саратова и районов области выехали в Ульяновск для участия в выставке декоративно-прикладного искусства, которая проходит под патронатом М.Бабича.

Газета «Комсомольская правда в Саратове» опубликовала статью о лицее №2 Октябрьского района, который занял 2-е место в рейтинге общеобразовательных учреждений муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и стал победителем региональных «Президентских спортивных игр».

Газета «Регион 64» информирует, что Московский центр непрерывного математического образования подготовил рейтинг «500 лучших школ России», в него вошли ФТЛ №1, гимназия №87, гимназия №1, лицей №37. Кроме этого, ФТЛ №1 вошел в «Топ 200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся».

Газета «Регион 64». 14 октября П.Астахов во время визита в Саратов встретился с участниками проекта «Телекласс». Известная телеведущая А.Шарапова пригласила победителей проекта в Москву в свою «Школу искусств и медиатехнологий» и провести мастер-класс с начинающими телевизионщикам в Саратове.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Версия». Семь туристических маршрутов по Саратовской области вошли в шорт-лист всероссийской туристской премии "Маршрут года". Саратов представлен проектами  «Городской квест к 70-летию Победы» (МУДО «Центр туризма, краеведения и морской подготовки»), «Прогулки с Чернышевским» (музей им.Н.Чернышевского); «Приятно познакомиться, Саратов» (организатор не указан). Всего в финальный тур конкурса вышло 160 проектов из 48 регионов России. Победители будут определены в конце октября 2015 года.

ИА «Свободные новости». Апелляционная жалоба депутата Госдумы О.Михеева на решение Волжского районного суда Саратова, отказавшего в удовлетворении полумиллионного иска о клевете к интернет-изданию «Общественное мнение», оставлена без удовлетворения. Такое решение приняла 14 октября коллегия саратовского областного суда.

ИА «Общественное мнение». Первый заместитель министра культуры РФ В.Аристархов по итогам визита в Саратов заявил, что культурные традиции города могут стать драйвером региональной экономики. Саратовская область обладает огромным потенциалом в плане развития культурного туризма. Он также отметил, что Саратов – «очень красивый старинный город, в нем много объектов культурного наследия, которые придают центру города неповторимость, своеобразный колорит и уют». По мнению В.Аристархова, «большая заслуга местной власти в сохранении исторического облика, и министерство культуры России поддерживает планы руководства области по благоустройству и сохранению старинных зданий в центре Саратова».

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщила, что 12 общественных организаций и инициативных групп жителей города обратились к В.Радаеву с просьбой поставить парк «Кумысная поляна» на кадастровый учет в статус особо охраняемой природной территории. По словам министра Д.Соколова, территория парка будет поставлена на учет до конца 2015 года.

Газета «Регион 64» разместила публикацию о проведении 9 октября круглого стола «Этно-конфессиональное согласие как фактор общественной стабильности в регионе». Отмечены слова ЮЛитневской: «Мы стараемся показать молодежи всё разнообразие нашего многонационального мира, знакомим их с культурами, ранее им неизвестными».

РАЙОНЫ

Газета «Саратовская панорама» сообщила, что при участии Управления по инженерной защите горадминистрации устранено повреждение на водопроводе, ставшее причиной затопления двора дома №3 по 2-му Украинскому проезду.

Газета «Саратовская панорама» разместила информацию о ликвидации излива на проезжей части ул.Чернышевского (в районе Городского парка), у дома №19 по ул.Тульской и у здания министерства образования на ул.Соляная.

Газета «Саратовская панорама» сообщила, что в ответ на жалобу жителей на течь воды и последствия вскрышных работ по ул.Саперная и Дубовикова, ликвидированы повреждения на водопроводной линии.

Газета «Саратовская панорама» проинформировала, что устранена течь холодной воды на проезжей части Ново-Астраханского шоссе у дома № 57/63.

Газета «Саратовская панорама» опубликовала новость о проведении работ по ликвидации засора канализации и течи сточных вод у дома №21 по ул.Школьная.

Газета «Саратовская панорама» разместила информацию о том, что в ответ на жалобу жителей дома №7Ф по ул.Куприянова о рытвинах после вскрышных работ, котлован в зеленой зоне был засыпан.

Газета «Саратовская панорама» сообщила, что произведена зачистка контейнерной площадки на ул.Астраханская,51/55 на основании жалобы родителей пациентов детской поликлиники №4. Отмечено, администрацией Фрунзенского района по итогам ежедневного контроля неоднократно направлялись письма МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города» о необходимости своевременного вывоза ТБО.

Газета «Саратовская панорама» проинформировала, что ликвидирована свалка мусора на ул.Лебедева-Кумача у входа в сквер «Победа».

ЭКОНОМИКА

ИА «Взгляд», «Версия», «4 власть», «Общественное мнение» и др. О.Грищенко прокомментировал свою позицию относительно "поправки Галкина". Глава города призвал «взвешенно и крайне осторожно» отнестись к принятию решения о повышении налоговой нагрузки на бизнес. О.Грищенко обратил внимание на опыт других регионов, где под налогообложение по кадастровой стоимости подпадают только относительно крупные объекты площадью свыше 3 тыс. метров.

ИА «Взгляд», «Версия». О.Галкин ответил на комментарий О.Грищенко о планируемом введении  налогообложения по кадастровой стоимости объектов недвижимости. По словам О.Галкина, новая ставка налога экономически обоснована. У предпринимателей была возможность провести анализ рисков в 2014-2015 годах, чтобы избежать убытков. Он также отметил, что «главный посыл налога - выравнивание условий между бизнесом производственным и рентным».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Версия». Утром 15 октября в администрации Саратова состоялось постоянно-действующее совещание при А.Буренине. На повестке дня было обсуждение исполнения городского бюджета за 9 месяцев 2015 года. А.Струков рассказал о том, что налоговые и неналоговые доходы за отчетный период исполнены в сумме 4 млрд 391,6 млн рублей, безвозмездные поступления — в сумме 3 млрд 367,5 млн рублей. По итогам 9 месяцев бюджет Саратова исполнен с дефицитом в сумме 335,6 млн рублей.

ЖКХ

ИА «Свободные новости». На пересечении улиц Чапаева и Челюскинцев 15 октября произошел прорыв водопровода./ По информации МУПП «Саратовводоканал», ремонтные бригады приступили к ликвидации аварии.

ИА «Версия». В частном секторе поселка Агафоновка произошел порыв водопровода. По словам жителей, вода размывает фундаменты домов, затапливает подвалы. Приведен комментарий представителей МУПП «Саратовводоканал» о том, что авария произошла на трубопроводе, который  находится на балансе собственников жилых помещений, ремонт должен быть проведен за их счет.

Телеканал «ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов». О.Грищенко проверил работу ПАО "Т Плюс" по ремонту тепломагистрали в Ленинском районе. Из-за ремонта без отопления остаются около 170 домов. О.Грищенко отметил, что городская власть предупреждала: излишняя спешка при запуске отопления приведет к проблемам, в том числе появлению ржавчины в горячей воде. Ремонтные работы закончатся в течение нескольких дней.

ИА «Взгляд», «Свобдные новости», «4 власть», «Общественное мнение», «Саринформ», др. В ходе очередной рабочей поездки О.Грищенко и С.Пилипенко побывали на пр.50 лет Октября, где на территории ТЦ «Сиеста» идут работы по замене трубопроводов, в связи с чем тепло не подается в 169 жилых домов Ленинского района и ряд объектов соцсферы. По мнению главы Саратова, такая задержка негативно сказывается на общей ситуации с теплоснабжением города.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» опубликовала статью о проведенном рейде О.Грищенко с проверкой хода ремонтных работ компании «Т Плюс» на Проспекте 50 лет Октября у торгового центра «Сиеста». Глава города сообщил, что на 100% объектов соцсферы обеспечены теплом, и около 80% жилых домов вошли в отопсезон.

ИА «Лица губернии» размещена жалоба на отсутствие 14 октября отопления в СОШ №1. Упоминается, что температура в помещении меньше 15 градусов. Родители просят официально отменить занятия до решения проблемы./ По информации комитета по образованию, подача тепла в школе восстановлена.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 2015-2016

ИА «Взгляд», «Версия», «Саринформ» и др. По состоянию на 15 октября, в Саратове отопление включено в 3743 домах из 4226, что составляет 88,6%. Также теплом обеспечено 567 объектов социальной сферы (98,8%). Городская администрация держит ситуацию на постоянном контроле.

ИА «Взгляд». Облминстрой 15 октября сообщил, что 39 муниципальных образований Саратовской области полностью завершили вхождение в отопительный сезон. К отоплению подключено 4804 объекта социальной сферы, что составляет 99,8% от их общего количества и 8646 жилых домов (94,4%). В Балаковском МО остаются неподключенными к отоплению один социальный объект и 20 жилых домов. В Энгельсском муниципальном образовании подключено 99,2% жилых дома.

Газета «Комсомольская правда в Саратове» информируют, что УК, задерживающие подачу тепла, проверит Госжилинспекция. По словам замминистра по строительству и ЖКХ области В.Васильева, до17 октября во всех домах будет отопление. Отмечена жалоба жителей Астраханской, 71/81 на отсутствие отопление. Указаны номера «горячих линий» министерства строительства и ЖКХ области и комитета по ЖКХ г. Саратова.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что 13 октября в администрации Саратова обсудили последние данные по вхождению в отопительный сезон. Вопросы остаются к компании «Т-Плюс» по причине наличия окиси железа в теплоносителе. А.Буренин отметил: «…в первую очередь необходимо отработать собственные котельные, а также котельные других поставщиков тепла, чтобы отопление получили все жители Саратова».

ИА «Версия». 14 октября региональное отделение МГЕР выступило за своевременное подключение отопления в жилых домах, объектах соцсферы Саратова. Активисты раздавали прохожим дрова у здания областного министерства строительства.

ИА «Взгляд». ПАО «Т Плюс» в ответ на жалобы жителей на ржавую горячую воду, сообщило, что повышение окиси железа в теплоносителях не мешает подключению абонентов к отоплению. Причина – управляющие компании не провели вовремя опрессовку.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Телеканал «ТНТ-Саратов». Администрация города выявила в Саратове около 10 опасных «недостроев». Приведены комментарии В.Желанова, А.Янкловича о том, что из-за пробелов в федеральных законах городская власть не может обеспечивать безопасность недостроенных объектов, так как эта обязанность лежит на застройщиках-банкротах.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Версия». Вечером 14 октября 2015 года в результате столкновения с иномаркой недалеко от кольца на Московском шоссе грузовая газель врезалась в газовую трубу, произошла утечка. Жертв нет. Газовая служба оперативно приступила к ликвидации последствий.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации