15 - октября Всемирный день борьбы с раком груди
15 октября 2015 12:02

15 - октября Всемирный день борьбы с раком груди

Ежегодно в мире регистрируется  более 1 миллиона новых случаев рака молочной железы.  Это составляет 12% от всех злокачественных опухолей. Более 300 тысяч женщин ежегодно умирают от рака молочной железы, при этом наибольший пик смертности от этого заболевания приходится на возраст 45- 60 лет.  За последние 15 лет заболеваемость раком молочной железы выросла  в 2 раза, заболевание неуклонно молодеет.

Пожалуй, самый серьезный фактор риска - наследственность по материнской линии, то есть наличие рака молочной железы у бабушки, матери, сестры, тети.  Вероятность развития рака в такой ситуации   может составлять от 30 до 93%.   

Второй фактор риска – возраст. В течение жизни, с 30 до 75 лет частота возникновения рака молочной железы увеличивается в 13 раз.

 К значимым  факторам  риска нужно также отнести ушибы и другие травмы молочных желёз, а также сильные стрессы.

Наличие гинекологических и эндокринологических (в том числе ожирения)  заболеваний,  отсутствие родов, отказ от грудного вскармливания,  аборты до первых родов,  облучение незащищённых молочных желез (на солнце или в солярии)  может оказывать негативное влияние на здоровье молочных желёз.

Изменение образа жизни, лечение имеющихся заболеваний, внимательное отношение к своему здоровью позволит избежать развития дисгормональных изменений в молочных железах, а ранняя инструментальная диагностика позволит выявить любые структурные изменения в молочных железах, в том числе начальные стадии рака.

Примерно 70%  изменений в молочных железах выявляются  самой женщиной.  Поэтому очень важно 1 раз в месяц проводить самообследование молочных желёз (на 6-10 день менструального цикла; в менопаузе - в любой день). При этом нужно обратить внимание на симметричность молочных желёз, наличие видимых деформаций,  равномерность и цвет кожи,  наличие втяжений кожи, ареолы.

1 раз в год обязательно пройдите клиническое обследование молочных желёз у гинеколога  или в смотровом кабинете.

В 40 лет каждая  женщина должна обязательно сделать маммографию, для чего необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или работы.

Если Вас что-то беспокоит - не бойтесь пойти к врачу! Не занимайтесь самолечением! Так Вы можете потерять время при серьёзных изменениях  и тем самым лишить  врача возможности помочь Вам, или спровоцировать  изменение течения безобидного поначалу заболевания.

ПОМНИТЕ!

Нет реальных способов предотвратить возникновение рака молочной железы, но есть способы ранней диагностики, дающие возможность выявить рак молочной железы в доклиническом периоде, когда он полностью излечим.

Обучиться методам самоообследования, задать все интересующие Вас вопросы, пройти полное обследование молочных желёз  Вы можете в женской консультации по месту жительства и в специализированном Городском маммологическом  центре  Городской  клинической больницы № 2 по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, 141, корпус общей хирургии.

Тел. для справок 39-28-52.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»,

совместно с куратором по маммологии МЗ СО по г. Саратову,

заведующей  Городским маммологическим центром ГУЗ « Городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского»,

врач высшей категории Каргина Е. В.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации