В семье единой все едины
20 октября 2015 10:00

В семье единой все едины

Первые мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, прошли в общеобразовательной школе № 67 имени Олега Янковского Кировского района.

На земле Поволжья исторически селились, трудились и мирно сосуществовали самые разные народы, поэтому неудивительно, что в Саратове проживают представители 106 этносов. И сегодня нет дела важнее, чем сохранение мира и согласия между ними. Для решения этой задачи органы власти в партнерстве с общественными организациями реализуют комплекс мероприятий, направленных на формирование толерантности, межконфессионального диалога, налаживание отношений между разными этническими и национальными группами. В областном центре регулярно организуются культурно-просветительские мероприятия с участием представителей разных этносов и религиозных конфессий.

19 и 20 октября в рамках проводимого администрацией Саратова городского открытого фестиваля национальных искусств «В семье единой» состоялись культурно-массовые мероприятия в общеобразовательных школах. Корреспондент «СП» побывал на концерте в СОШ № 67 им. Олега Янковского.

- Всего во время районного этапа пройдет три тематических мероприятия: «Солнечный Кавказ», «Сказки востока» и «Братья – славяне», в ходе которых участники культурного праздника покажут всю красоту и очарование обычаев жителей Кавказа, представителей восточной культуры и славянских народов, - рассказала представитель общественного Совета Кировского района Татьяна Корякова.

В организации фестиваля активное участие приняли саратовские общественники: воспитанники Национального культурного центра закавказских народов «Кавказ», представители Саратовского областного центра казахской культуры «Казахстан», региональной национально-культурной автономии российских немцев Поволжья Саратовской области и многие другие. Все, кому дорог мир на нашей земле.

Концерт произвел на собравшихся неизгладимое впечатление. Все словно вернулись в эпоху, когда братских народов союз вековой был крепок и нерушим. Яркие выступления подготовили представители разных народов, дети и подростки, которым через несколько лет предстоит выйти в большую жизнь. Именно от их отношения к людям других национальностей будет зависеть стабильность на нашей земле. Школьники исполнили национальные песни и танцы, рассказали об истории своего народа, вспомнили древние легенды о родном крае.

Фестиваль, в котором активно участвует молодежь, высоко оценили общественники. Как подчеркнула президент саратовской региональной общественной организации «Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ» Эмилия Шария, представители разных народов, живущих на земле Саратовской, исторически относились друг к другу с теплом и взаимным уважением.

«Дружба народов проверялась временем и выдержала все испытания. Сегодня сложное время, но нам нельзя терять доверие друг к другу. И сегодня, благодаря администрации Саратова, у нас есть возможность встречаться в дружеской, семейной обстановке, вести культурный диалог. Это делает нашу жизнь ярче и красочнее, а мы друг друга узнаем ближе!», - отметила общественница.

По мнению президента саратовской региональной общественной организации «Культурно-просветительский центр народов центральной Азии «Евразия» Михаила Якубова, подобные встречи помогают стабилизации и гармонизации межнациональных отношений:

- Выходцы из южных республик СНГ давно живут в Саратове, они многие годы трудятся на благо Поволжья, ставшего им родным. Саратов – наш общий дом, нам надо жить дружно, и ценить свою малую родину!

Помимо культурной программы участники фестиваля устроили для зрителей сюрприз: приготовили национальные угощения. Хинкали, хачапури, лаваш, манты и другие вкусности сделали родители школьников вместе со своими детьми. Представители различных народов показали, что они – не только культурные, но и хлебосольные.

 

По материалам газеты «Саратовская панорама»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации