Продолжается профориентационная работа с учащимися выпускных классов
20 октября 2015 17:49

Продолжается профориентационная работа с учащимися выпускных классов

Отделом содействия занятости населения Волжского и Фрунзенского районов проведено профориентационное мероприятие «Я знаю, кем хочу быть!» для учащихся 9-х классов школы № 1, в котором приняли участие 60 человек.

Профконсультант рассказала ребятам, что для принятия верного решения нужно учитывать несколько факторов: желания, интересы, психологические особенности и способности.  В ходе групповой дискуссии рассмотрена классификация профессий, названы ошибки, совершаемые при выборе профессии, предоставлена информация о профессиях, востребованных на рынке труда, сделан акцент на рабочие специальности.     

Для определения своих профессиональных предпочтений и склонностей школьники прошли профориентационное тестирование. По результатам экспресс-диагностики специалистом службы занятости даны индивидуальные консультации.

Также подростки были проинформированы об услугах службы занятости по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и о возможности получения государственных услуг через портал государственных услуг (http://64.gosuslugi.ru), им предложена консультативная помощь в регистрации на данном портале.

По окончании мероприятия все участники получили информационные буклеты «Вы заканчиваете школу. Что дальше..?!», «Шпаргалка для выбора профессии».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации