В администрации Саратова – «круглый стол» по вопросам организации и проведения Дня народного единства
23 октября 2015 10:48

В администрации Саратова – «круглый стол» по вопросам организации и проведения Дня народного единства

«Круглый стол» с лидерами национальных объединений, традиционных религиозных конфессий, членов Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» состоялся в администрации города. Основными вопросами повестки дня стали проведение в канун Дня народного единства открытого городского фестиваля национальных искусств «В семье единой», а также выработка совместных мер по обеспечению безопасности в период проведения праздничных мероприятий.

«Формирование толерантного, уважительного взаимоотношения между представителями самых разных национальностей – это одна из приоритетных задач, которая стоит перед городской властью. В этом году администрация Саратова сделала еще один шаг на пути развития этноконфессионального согласия и инициировала проведение городского открытого фестиваля национальных искусств «В семье единой». Районные мероприятия в рамках фестиваля проходят с 19 октября. А заключительный гала-концерт состоится накануне Дня народного единства 3 ноября на базе Городского дома культуры национального творчества. Основной целью фестиваля станет объединение представителей всех национальностей, проживающей в Саратове. Праздник «В семье единой» призван стать еще одной доброй традицией нашего города, как и празднование Дня народного единства 4 ноября. Мы приглашаем все национальные объединения Саратова присоединиться к его организации и проведению. Вместе мы способны решить все задачи, которые ставит перед нами государство по сохранению и развитию межнационального мира. Особое внимание в эти дни мы должны уделить охране общественного порядка», - сказал Евгений Чекулаев, заместитель главы администрации Саратова по общественным и межнациональным отношениям.

«Ежегодно мы проводим тематические мероприятия, основными целями которых является формирование толерантности, профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде. Если бы каждое из них проходило под общим лозунгом «В семье единой» - это явилось бы неким брендом нашего города и еще одним доказательством того, что Саратов – территория межнационального согласия», - отметил Александр Эдуардович Арндт, президент региональной национально-культурной автономии российских немцев Поволжья Саратовской области.

Важной темой для обсуждения на «круглом столе» стало и формирование толерантности в общеобразовательных учреждениях города. Начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей городского комитета по образованию Татьяна Богданова отметила, что в школах города создана такая среда, которая помогает предупредить возникновение конфликтных ситуаций среди учащихся. Учебная и воспитательная работа в школах строится согласно планам, в которых важное место занимают классные часы, беседы, тренинги, встречи с интересными людьми и представителями правоохранительных органов.

Участники «круглого стола» обозначили необходимость активно развивать новые формы просветительской работы для предотвращения межнациональных конфликтов и экстремистских проявлений и усилить воспитательную и разъяснительную работу среди населения через СМИ.

На мероприятии также присутствовали представители правоохранительных органов, которые доложили о готовности сотрудников МВД города к обеспечению правопорядка и безопасности граждан в период праздничных дней.

В плане проведения мероприятий, посвященных празднику народного единства, более 60 мероприятий, многие из которых уже состоялись. 4 ноября в 12.00 часов на Театральной площади состоится концертная программа. В рамках мероприятия выступят танцевальные коллективы, солисты культурных учреждений Саратова и познакомят горожан с творчеством, культурными традициями различных народов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации