Немного о Нюрнбергском процессе
23 октября 2015 15:57

Немного о Нюрнбергском процессе

В лицее № 15 Заводского района учащиеся 16 общеобразовательных школ района проверили свои знания истории в брейн-ринге, посвященном 70-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Около 100 старшеклассников отвечали на 20 сложных, но очень интересных вопросов.

Напряженную атмосферу в зале разбавляли музыкальные паузы и выступления приглашенных гостей. Так, заместитель прокурора Заводского района Сергей Халяпин рассказал ребятам об особенностях судопроизводства нынешнего времени, по сравнению  с серединой прошлого столетия.

В результате игры первое место заняли ребята из 15 лицея, втрое – ученики 38 школы, а почетное третье место – представители 59 гимназии.

«Вопросы были достаточно сложными, но поскольку данному брейн-рингу предшествовала неделя мероприятий, проходивших во всех школах Заводского района, посвященных Нюрнбергскому процессу, ребята достойно справились с поставленной задачей. Классные часы, круглые столы и импровизированные судебные процессы окунули старшеклассников в исторический период середины прошлого столетия, и ребята хорошо ориентировались в данном вопросе» – отметила член жюри, специалист по воспитательной работе администрации Заводского района Светлана Туманова.

***

Нюрнбергский процесс

Человечество давно научилось судить отдельных злодеев, преступные группировки, бандитские и незаконные вооруженные формирования. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. С тех пор прошло 70 лет...

Процесс начался 20 ноября 1945 г. и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Все 403 заседания Трибунала были открытыми.

Нюрнбергский процесс стал прецедентом международного права. Его главным уроком явилось равенство перед законом для всех — и для генералов и для политиков.

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации