Вниманию саратовцев!
23 октября 2015 16:29

Вниманию саратовцев!

На сегодняшний день весь мир переживает страх перед терроризмом. Поэтому обеспечение собственной безопасности является приоритетом для каждого человека. Мы напомним вам несколько правил поведения при угрозе совершения террористического акта.

Будьте бдительны и внимательны в местах большого скопления людей, обращайте внимание на подозрительные  предметы и на любые вызывающие  опасение мелочи. Обо всём, что не внушает доверия, сообщайте сотрудникам правоохранительных органов.

Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, в местах, где не уместна такая поклажа. Постарайтесь запомнить отличительные черты, особенности поведения подозрительных личностей. Не пытайтесь их останавливать, помните, что можете стать первой жертвой. 

По мере возможностей, старайтесь держаться на  максимальном расстоянии от людей, которые ведут себя странным образом: нервозно и испуганно оглядываются, проверяют что-то в одежде или в багаже.

Если шанса отдалиться от сомнительной личности не предвидится, следите за мимикой его лица (специалисты утверждают, что преступник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточенным).

Если вы находитесь в незнакомом помещении, ознакомьтесь с его планом эвакуации. Ни в коем случае не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи без присмотра.

Всегда держите ситуацию вокруг себя под контролем. При эвакуации не создавайте паники и действуйте согласно приказам правоохранительных органов.

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Порядок действий при обнаружении подозрительного объекта

Если вы обнаружили предмет, который вызывает большие сомнения, и, возможно, является взрывным устройством, то вначале надо попытаться найти хозяина подозрительного объекта. Если поиски не увенчались успехом то:

  • Необходимо немедленно оповестить полицию либо другие компетентные органы о нахождении подозрительного предмета
  • Категорически нельзя прикасаться, двигать, перекладывать, дотрагиваться и совершать какие-либо действия в отношении неизвестного предмета
  • Не рекомендуется использование средств связи (мобильные телефоны, планшеты, радио устройства) непосредственно рядом с подозрительным объектом

Помните, что ваша безопасность важнее всего, будьте внимательны и осторожны!

Подробнее вы можете узнать здесь.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации