Во Фрунзенском районе исполняли народные песни и танцы, демонстрировали национальные костюмы, угощали блюдами традиционной кухни
23 октября 2015 17:17

Во Фрунзенском районе исполняли народные песни и танцы, демонстрировали национальные костюмы, угощали блюдами традиционной кухни

Завершился районный этап открытого городского фестиваля национальных искусств «В семье единой», проходивший в актовом зале администрации Фрунзенского района. Мероприятие организовано администрацией муниципального образования «Город Саратов».

Более 200 участников представили свои  номера в 5 номинациях: «Изобразительное искусство», «Стихотворение на национальном языке», «Национальный танец», «Национальная кухня» и «Национальная песня». Они продемонстрировали традиции, культуру и обычаи различных народов, рассказали сюжеты легенд и поделились секретами приготовления различных лакомств. Творческие и кулинарные таланты оценивали представители городской и районной администраций, учреждений культуры. Так, членам жюри предложили попробовать «Гурьевскую кашу», азербайджанские и армянские сладости, «Хачапури» и традиционные грузинские блюда, борщ с пампушками, «Киевский торт», «Перемечи», «Чак-Чак», немецкий десерт «Штрудель» и т.д.

«Мы выступали в номинации «Стихотворение на национальном языке», читали стихотворение «Родной язык» о любви к родине на татарском языке.  Родители и учителя помогали нам, поддерживали. Наше выступление отметили и подарили подарок. Это было неожиданно и очень приятно! Мне понравились выступления и других ребят. Все они были яркими и интересными. Конечно,  все волновались, но  все было замечательно! Мероприятие очень интересное! Мы - жители многонациональной губернии, и  я считаю, что необходимо уважать свою культуру и культуру других народов. Помнить о том, что все мы - россияне. Главное, чтобы была дружба и взаимопонимание», - сообщила Альбина Бакеева, участница фестиваля, ученица 7-го класса гимназии № 3.

«Мы второй год участвуем в фестивале, и я хочу поблагодарить администрацию города за то, что проводят такие мероприятия. Мы живем в огромной многонациональной стране, и очень важно жить в мире, согласии и не забывать свою культуру. К фестивалю готовились все вместе, дружно. Представили стихотворение, песню, национальные армянские сладости. Нас поддерживали наши близкие, родные, наш огромный коллектив», - рассказала Заруи Алоян.

По итогам фестиваля члены жюри поблагодарили всех участников и отметили самые интересные выступления и презентации. Ребятам вручили подарки и сертификаты.

Отметим, что по данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области «Саратовстат» на территории Фрунзенского района города Саратова проживают граждане 73 национальностей. Всего в Саратове мирно сосуществуют представители более 130 национальностей.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации