Олег Грищенко: «Инициатива нашего Президента Владимира Владимировича Путина, безусловно, послужит хорошей мотивацией для изучения географии»
29 октября 2015 15:35

Олег Грищенко: «Инициатива нашего Президента Владимира Владимировича Путина, безусловно, послужит хорошей мотивацией для изучения географии»

- Саратовцы уже проверили свои знания русского языка и математики, настало время географии. Действительно, в наш информационный век, когда новости из любой точки мира мгновенно распространяются по всей планете, не интересоваться географией невозможно.

Однако если раньше изучением этой науки кто-то пренебрегал, так как «есть извозчик-довезет», то теперь есть всевозможные гаджеты и навигаторы. Электронные помощники делают общество зависимым от техники и приводят к географической безграмотности самых ленивых. Поэтому инициатива нашего Президента Владимира Владимировича Путина о проведении первого Всероссийского географического диктанта, безусловно, послужит хорошей мотивацией для изучения географии. Тем более, что Всероссийский диктант проводится Русским географическим обществом – организацией со славной 170-летней историей. С 2009 года Совет попечителей Русского географического общества возглавляет наш президент. Идея проведения диктанта на географическую грамотность получила широкую поддержку. В Русское географическое общество поступили сотни обращений от обычных людей, желающих проверить свои знания.

На мой взгляд, проверить уровень собственной эрудиции, узнать что-то новое, это, прежде всего – путь к самосовершенствованию. Тем более, всегда приятно вернуться в школьные годы, сесть за парту и ответить на вопросы о географии своей страны. Кстати не так давно прошел фестиваль «Один день из жизни средневекового города Укека», и для многих стало открытием, что Марко Поло, известный мореплаватель, совершивший кругосветное путешествие, посещал наши края, и сохранилась письменное упоминание Укека.

Принять участие во Всероссийском географическом диктанте саратовцы смогут 1 ноября в 12:00 в XI корпусе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации