Аналитический обзор средств массовой информации 2/11/2015
02 ноября 2015 17:23

Аналитический обзор средств массовой информации 2/11/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». На чемпионате России по парусному спорту в олимпийских классах яхт в Сочи золотые медали завоевали представительницы Саратова Л.Дмитриева, А.Гусева и Я.Стоколесова. Л.Дмитриева является первой представительницей Саратовской области, добывшей для России олимпийскую лицензию Рио-де-Жанейро-2016.

Телеканал «ГТРК-Саратов» в программе «От первого лица» В.Радаев сообщил, что приезд О.Голодец стал значимым событием для Саратовской области. Отмечено, что она высоко оценила сферу образования региона. Губернатор напомнил, что 5 саратовских школ вошли в топ-500 лучших школ РФ.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Общественное мнение», «Версия», «Регион 64», «Саринформ». О.Грищенко рассказал о мероприятиях, запланированных в дни школьных каникул. Глава города отметил разнообразие театральных репертуаров, напомнил о проведении фестиваля национальных культур «В семье единой» и других мероприятиях. Он также напомнил, что Саратов уже второй год подряд подтверждает свое место в топе-30 городов для лучшего отдыха с детьми в осенние каникулы.

ИА «4 власть», «Глас Народа», «Саратовньюс», «Лица губернии», «Регион 64», «Страна советов», «СарБК» и др. В Саратове 3 ноября состоится гала-концерт городского фестиваля национальных искусств «В семье единой». В нем примут участие 24 конкурсанта.

Газета «Регион 64» информирует, что 4 ноября на Театральной площади пройдет митинг «Мы едины», посвященный Дню народного единства. Инициатором выступил Саратовский отдел Волжского казачьего войска.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что территорию  храма на Аллее роз огородили строительным забором. Журналисты критически отмечают, что, возможно, часть зеленой зоны будет отдана представителям Саратовской епархии, которые ограничат жителям свободный доступ к ней.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 30 октября состоялась отправка гуманитарной помощи для пострадавших в Сирии. Организаторами отправки выступила Общественная палата города Саратова, группа компаний «НОЙ 64» и Саратовское областное отделение «Союза добровольцев России». Около двух тонн муки и круп будут доставлены в Москву, откуда гуманитарный груз со всей России будет отправлен бортом МЧС.

ИА «Страна советов», «Свободные новости». Создатели документального фильма о средневековом городе Укек сообщили об окончании съемок. Фильм доступен для просмотра на официальном сайте проекта. Средства на съемку были собраны благодаря добровольным пожертвованиям на сайте Boomstarter.

ИА «Взгляд», «4 власть» и др. В ДК "Россия" в Ленинском районе 2 ноября прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства. В нем приняли участие В.Радаев, члены правительства, руководители администрации города, главы районов, представители общественных организаций, предприятий, учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта. Глава региона поздравил всех с 10-летием народного праздника.

ИА «Регион 64» проинформировало, что в гостинице «Словакия» 1 ноября состоялся круглый стол в рамках проведения финала в Саратове Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Приведен комментарий председателя экспертного совета О.Алексеева: «У вас есть река Волга, которую необходимо использовать, и 2 горнолыжных курорта. Саратов может быть хорошим продуктом». Министр А.Абросимов отметил, что данное мероприятие поможет продвижению туристического потенциала губернии.

ИА «Регион 64» сообщает, что по мнению председателя попечительского совета премии «Маршрут года» Г.Шаталова, в Саратовской области есть коммуникационный потенциал: «Национальная деревня может стать некой меккой образовательного проекта для детей, что даст развитие транспорту, гостиницам и многим другим направлениям».

ИА «Версия». На круглом столе, посвященном финалу Всероссийской туристской премии "Маршрут года" директор по развитию и рекламе "trip2rus.ru — событийный туризм в России" С.Сатаев заявил, что продвижению туристических маршрутов в Саратове мешает инертность бизнеса. Приведен комментарий Т.Кривошеевой (Российский госуниверситет туризма и сервиса): «Бренда нет. Гагарин не бренд, это историческая основа». Г.Шаталов отметил «прекрасную космическую тему, консерваторию как знаковое место, актеров театра и кино, группу "Интеграл", тему спорта, Национальную деревню» в Саратове. Всего в зале музея участникам премии было вручено более 80 дипломов. В числе наград саратовского региона - проект «Городской квест», который занял 3-е место в номинации «Лучший маршрут, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

ИА «Версия». В сквере Победы 1 ноября прошел митинг, организованный КПРФ. Активисты выступили за отмену платы за капремонт, за прекращение роста налогов на землю, имущество, за возвращение полноценных проездных билетов. Приведен комментарий А.Карасева: «В домах АТСЖ Ленинского района тариф за содержание жилья с сент.увеличился на 49%. Расчет на капремонт должен быть следующим: 5% платит население, а 95% - правительство».

В социальной сети «ВКонтакте», в группе «Волжский тур Доброй Воли» размещена сканированная версия страниц журнала «Волжский колорит» (г.Энгельс), в котором саентологи подробно отчитались о работе, проделанной членами тура в регионе: проведено 50 субботников и более 100 семинаров. Также в группе дана информация о том, что 1 ноября 2015 года активисты тура Доброй Воли провели в регионе заключительное мероприятие. Отмечено: центр помощи в доме №22/25 по улице Советская продолжит работу в течение нескольких дней (точный период не указан).

ТРАНСПОРТ

ИА «Версия» проинформировало, что на пресс-конференции 30 октября Н.Чуриков оценил качество региональных дорог по пятибалльной шкале. Он заявил: «Я ничего не могу сказать, кроме как 3. Это и по Саратову и области. Не так уж все плохо».

ИА «Саратов 24» сообщило о проведении 30 октября пресс-конференции с участием Н.Чурикова, который рассказал, что в 2016 году в финансирование на ремонт областных дорог коррекцию может внести инфляция, и объемы работ могут снизится. Отмечено, по поручению В.Радаева в 2016 году акцент будет сделан на дорогах Саратова.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Сароблньюс». Урочище Корольков сад на территории лесопарка Кумысная поляна напоминает полноценный аналог городской свалки. Создается впечатление, что природную зону упорно стремятся превратить в полигон для захоронения ТБО, а заодно и скотомогильник, судя по количеству разбросанных в округе коровьих черепов.

Телеканал «ГТРК-Саратов» в программе «От первого лица» приводит комментарий В.Радаева: «В Саратове отремонтировано 9 направлений, в настоящее время приступили к ремонту тротуара на ул.Московская. Выполнен ремонт дорог на выезде/въезде в Саратов. Отмечено, взаимодействие муниципалитета и облвласти. Приоритет на 2016 год – дороги Саратова и Энгельса. Мы будем советоваться с население по поводу маршрута ремонта».

ЖКХ

ИА «Свободные новости». На улице Советская на месте ремонта тепловых сетей 2 ноября произошел излив горячей воды. Коммунальные службы приступили к ликвидации аварии.

Телеканал «ГТРК-Саратов» в программе «От первого лица» разместил комментарий В.Радаева: «В Саратове были сбои по вхождению в отопсезон, в ряде домов тепло включили совсем недавно. По моему указанию соцсферу начали подключать 7 октября, жилой фонд – 12 октября». По мнению губернатора, если «УК не хотят работать», то муниципалитет и облминистерство должны вмешаться в этот процесс. Отмечено, горвласть должна отвечать за эту сферу, т.к. это ее обязанность.

ИА «ЖКХ64» опубликовало статью, в которой Е.Пятайкин прокомментировал выступление министра А.Чибиса об участии частного капитала в сфере ЖКХ. Он заявил, что в этой сфере должно превалировать государство, а передача «Водоканала» в концессию приведет к увеличению тарифов, которые «лягут на плечи населения».

ИА «Регион 64». Силами муниципалитета, управления ЧС горадминистрации выставлено ограждение возле части дома №19 по ул.Брянская, где произошли обрушение подъезда. Комиссия по ЧС примет решение о судьбе дома после экспертного заключения ООО «Каркас».

ИА «Регион 64» размещает комментарий С.Нестерова о том, что законом Саратовской области закреплена инициатива для категории собственников (1600 домов), не определившихся при выборе специального счета с тем, кто будет выставлять счета за капремонт. Отмечено, что с 1 ноября они получат платежку на оплату капремонта от регионального оператора.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «4 власть». Утром 1 ноября в Кировском районе на улице 4-я Окольная сгорело производственно-складское здание ООО «Бизнес-регион», где выпускали пластиковые окна и сэндвич-панели. Общая площадь распространения огня была зафиксирована порядка 2000 кв.м. В настоящее время выясняются причины возникновения пожара. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

ИА «Саринформ» проинформировало, что 30 октября на углу ул.Шелковичной и Симбирцева неизвестный сбил ребенка. На момент приезда сотрудников ГИБДД и бригады Центра медицины катастроф на месте происшествия никого не было. Очевидцы рассказали, что мужчина-водитель посадил ребенка, его мать в машину и уехал в неизвестном направлении.

ИА «Свободные новости» сообщило, что произошел сильный порыв водовода в частном секторе на Соколовой горе по Трудовому переулку (дом не указан). Отмечено, что на место аварии прибыл трактор МУПП «Саратовводоканал», и в пути находится ремонтная бригада.

ИА «Саратовньюс». В ночь с 31 на 1 ноября по неустановленным причинам произошел пожар в заброшенном доме №35 по ул.Комсомольская. Пострадавших нет. Здание выгорело частично, сумма ущерба устанавливается.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «4 власть», «Версия», «Саринформ» и др. О.Грищенко 2 ноября принял участие в рабочем совещании в администрации Саратова. На мероприятии обсуждались вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Заслушав отчеты руководителей районных администраций, глава города обратил внимание на ряд вопросов, требующих решения. В частности, он напомнил о необходимости вести активную подготовительную работу по предстоящему сносу незаконных строений, в соответствии с вступившими в силу изменениями федерального законодательства и принятым решением городской Думы, которые позволяют делать это без решения суда. «Освобожденные территории необходимо благоустраивать с учетом мнения жителей», - считает глава города. О.Грищенко также выразил озабоченность по поводу работы МУПП «Саратовводоканал» и отношением к предприятию со стороны как региональных властей, так и правоохранительных и надзорных органов. По его мнению, бездействие в отношении взимания задолженностей с управляющих компаний, объявляющих себя банкротами и исчезающих вместе с деньгами жителей, может обернуться «непредсказуемыми последствиями». Он напомнил, что городская власть неоднократно обращалась во все возможные инстанции, однако ситуация не меняется. В завершение совещания О.Грищенко обратился к его участникам, подчеркнув, что от работы муниципалитета, как бы трудно ему не приходилось, складывается общее мнение о работе власти: «С нового года начинаются выборные процессы, и нужно понимать, что по тому, как мы работаем, люди судят о работе власти в целом». Глава города призвал «мобилизовать все силы» муниципалитета для решения городских проблем.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд». В.Володин поднялся с 5 на 4 место в рейтинге «100 ведущих политиков России», составленном «Независимой газетой» по итогам октября. Первую строчку неизменно занимает В.Путин, на втором месте – Д.Медведев, на третьем – С.Иванов. О.Баталина находится на 90 строчке рейтинга, за месяц она потеряла 2 позиции.

Газета «Регион 64». В.Володин по итогам III квартала 2015 года занял первое место в рейтинге профессиональных лоббистов в номинации «Очень сильная эффективность».

ИА «Общественное мнение» сообщает, что П.Галактионов в открытом письме к А.Ландо предложил провести в областной ОП заседание на тему: «Славянское мировоззрение как способ служения себе, своей семье, своему народу и своей стране». Он считает, что славянское мировоззрение может стать дополнительной скрепой в единстве нашего общества и государства в борьбе против экстремизма.

ИА «Регион 64». В городе Новоузенск отмечают 135-летие библиотеки, одной из старейших в Саратовской области. Отмечено, при содействии Н.Панкова, облдепутатов Л.Чернощёкова и О.Алексеева в библиотеку приобретены новые книги и компьютеры.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации