Хочешь жить ты много лет – руки прочь от сигарет!
18 ноября 2015 13:30

Хочешь жить ты много лет – руки прочь от сигарет!

Согласно Международной классификации болезней, табакокурение, наряду с алкоголизмом и наркоманией, относится к разделу психических заболеваний, вызванных употреблением психоактивных веществ.

Составные части табачного дыма всасываются в кровь и разносятся по организму. Через 2-3 минуты после вдыхания никотин уже проникает внутрь клеток головного мозга и ненадолго повышает их активность. Происходящее параллельно с этим кратковременное расширение сосудов мозга и рефлекторное воздействие аммиака на нервные окончания дыхательных путей субъективно воспринимаются курильщиком как освежающий приток сил  или своеобразное чувство успокоения. Кажущиеся подъем энергии, успокоенность, закрепляясь в сознании после выкуренной сигареты, переходят в условный рефлекс. Курящий убеждает себя, что  без табака он не может нормально работать, жить, и вскоре он становится настоящим рабом своей страсти.

1 – 2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится  в организм не сразу,  а дробно. Статистические данные говорят, что курильщики составляют 96-100%  всех больных раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом – тяжким недугом кровеносных сосудов. Также курение является причиной появлений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Заболевание характеризуется сужением дыхательных путей, которое складывается из ряда компонентов, подразделяемых на обратимые и необратимые. Обратимый компонент сужения формируется за счет сокращения мышечной оболочки, повышенной выработки слизи и отека. Все это приводит к общему ослаблению системы защиты ,что способствует размножение бактерий в дыхательных путях и в свою очередь - к появлению типичных признаков обструктивного бронхита.

Внимание медиков привлекли распространившиеся в последнее время так называемые «спайсы» или курительные смеси. В травяные смеси добавляют  синтетические добавки, которые  действуют на организм хуже любого наркотика. Да и сами  травы в сочетании друг с другом порой дают непредсказуемый эффект.

Врачи утверждают, что бесследно подобные развлечения не проходят. Накурившись, человек теряет способность сосредоточиться, нарушается  способность  восприятия  мира. И это не минутное изменение поведения, а довольно продолжительное и тяжелое расстройство психики, требующее неотложного лечения в условиях психиатрического стационара.

Данные социологических опросов населения показывают, что около 70% постоянно курящих людей хотели бы бросить курить. Однако самостоятельно отказаться от курения для многих очень трудно, что  определяется никотиновой зависимостью и другими патофизиологическими механизмами воздействия табака. Тот, кто считает, что по тем или иным причинам не может немедленно приступить к программе отказа от курения, должен, по крайней мере, курить с наименьшим ущербом для здоровья.

Первый совет этим людям: не затягивайтесь. При глубоком затягивании до 95% никотина поступает в кровь, при умеренном затягивании – до 70%, а при курении  без затяжек – не более 5-10%.

Второй совет: выкуривать сигарету не более чем на две трети. Специалисты  отмечают, что первые затяжки менее вредны, так как никотин и другие опасные вещества абсорбируются, оседают в табаке и фильтре; в последующих затяжках вредные химические субстанции проникают в дыхательные органы, раздражают их, образуют слизь, которая вместе с продуктами возгонки  табака травмируют бронхи и легкие. Особенно большое количество продуктов возгонки попадает в легкие при курении последней трети сигареты, так как в этом случае лишь фильтр препятствует их проникновению  в дыхательные пути.

Третий совет: меньше держите сигарету во рту.

Четвертый совет: курите меньше! Казалось бы, этот совет носит слишком общий характер. Но его стоит конкретизировать:

1)  установите максимальное количество выкуриваемых сигарет, которое вы не должны ни в коем случае превзойти в течение дня;

2)    не курите натощак;

3)    не курите на ходу.

   

  ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации