Школу № 2 Фрунзенского района поздравили со 100-летним юбилеем
24 ноября 2015 13:01

Школу № 2 Фрунзенского района поздравили со 100-летним юбилеем

Школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов им В.П. Тихонова Фрунзенского района Саратова отпраздновала 100-летие со дня открытия. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, проходило в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова. В нем приняли участие учащиеся, выпускники школы, педагогическая и родительская общественность, почетные гости. Всего более 400 человек. Глава администрации Фрунзенского района Стефанида Тимохина поздравила присутствующих со знаменательной датой и отметила, что гордостью школы являются ее выпускники. Всему коллективу школы она пожелала благополучия, крепкого здоровья, успешной реализации намеченных планов.

В мероприятии также приняли участие депутаты Саратовской городской Думы Ольга Попова и Юрий Ерофеев, также депутат Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина. Они поздравили педагогический коллектив с праздником. Директору школы № 2 Валентине Мелащенко Ольга Попова вручила памятный подарок.

В этот день школа принимала поздравления и подарки не только от гостей, но и от выпускников разных лет.

«Эта школа сыграла огромную роль в моей судьбе. Во время войны, когда в здании школы был военный госпиталь, отец работал в нем. Часто мы - ребятишки из детского садика приходили туда и помогали - приносили больным лекарства, воду, устраивали для них праздники. В этой школе в 1955 году меня принимали в комсомол. Наша школа дала родине пять Героев Советского Союза. Многие ушли добровольцами на фронт, в том числе и преподаватели. Я выпускник 1956 года. Мне повезло, я учился в трех школах Фрунзенского района и жил на территории Фрунзенского района. В 1954 году было принято решение об объединении мужских и женских школ, нас перевели из 18 школы. И мы в 9-10 классах учились в этой школе. Нас было всего 30 парней во всех четырех 10-х классах. Мы были победителями в спорте, творчестве, науке. Я считаю, что это одна из самых лучших школ! Мы вспоминаем наших учителей только с благодарностью. В юбилейный день я бы пожелал любить своих учеников, отдавать им душу, свои знания, чтобы они были поколением созидателей», - поделился председатель Совета саратовской ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции «Волжский сад» Владилен Поляничкин, выпускник школы № 2.

Отметим, что открытие школы № 2 состоялось 1 сентября 1915 г. Сегодня в образовательном учреждении работают 50 педагогов, среди них Заслуженные учителя Российской Федерации, Почетные работники образования РФ, кандидаты наук, победители конкурсов и проектов различного уровня, в том числе «Лучший учитель РФ», «Лучший учитель начальных классов Саратовской области» и т.д. Ученики школы - победители городских, региональных, всероссийских и международных олимпиад и научно-практических конференций.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации