В Саратове презентован проект «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом»
14 декабря 2015 17:05

В Саратове презентован проект «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом»

Сегодня, 14 декабря 2015 г., состоялась пресс-конференция, посвященная победе Фонда реализации социальных проектов «Добрые Люди» в конкурсе на получение президентского гранта. В ней приняли участие руководитель Фонда Юрий Корниенко, археолог, научный сотрудник саратовского музея краеведения, организатор фестиваля «Один день из жизни средневекового города» Дмитрий Кубанкин, представители регионального министерства культуры и городской администрации.

По словам участников пресс-конференции, очень важно, что социальный проект «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом» стал победителем в открытом конкурсе по выделению президентских грантов некоммерческим неправительственным организациям. Саратовский фонд - одна из немногих НКО, кто стал победителем.

Проект направлен на расширение масштабов фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Из всероссийского он превратится в международный. Целый «марафон» мероприятий, который будет длиться несколько дней, станет  центральным событием празднования Дня города в 2016 году. Основной задачей организаторов является сделать уже полюбившийся саратовцам фестиваль еще более красочным и привлекательным не только для гостей из разных регионов России, но и для иностранных туристов.

Как рассказал директор фонда «Добрые люди» Юрий Корниенко, проект «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом» представляет собой трехдневный «марафон», каждый день которого имеет свое ключевое мероприятие.

«Например, в рамках «интеллектуального дня» будут организованы автомобильные и пешие квесты, игра «Квиз». В ходе «Дня вкусных исторических открытий» зрителям расскажут о культуре питания и самых популярных национальных блюдах народов, населявших государства, по которым проходил Волжский торговый путь.

Кульминация «марафона» - «Фестивальный день». В этот день зрители смогут окунуться в жизнь одного из средневековых городов - Укека. Этот средневековый город был связующим звеном сельскохозяйственного округа Поволжья и являлся также ремесленным, торговым и культурным центром.

Учеными установлено, что территория Укека находилась в сердце Волжского пути – самого раннего из трех великих речных путей, соединявших Скандинавию и Халифат. Средневековая Русь являлась единственным географическим и экономическим посредником между ними. Именно через территорию золотоордынского Укека и современного поселка Увек в 9-11 веках поставлялись восточные товары в Европу.

Укек возник на пересечении или развилке торговых путей. С одной стороны, он был важным центром на Волжском пути, с другой - в районе Укека была организована одна из важнейших переправ через Волгу для торговых караванов и послов.

 На территории Увека будут размещены шатры, символизирующие собой государства, по которым проходил Волжский торговый путь. Каждый шатер, украшенный государственными флагами, будет представлять собой либо королевский двор, либо крестьянское подворье, либо рыцарский замок. Для участия в мероприятии планируется пригласить делегации из стран Волжского торгового пути: Прибалтики, Дагестана, Азербайджана, Китая. Непосредственные носители культуры, традиций и обычаев создадут на мероприятии аутентичную атмосферу. Весь день здесь будет «кипеть жизнь» - организованы различные исторические и ролевые реконструкции.

В свою очередь, один из организаторов фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», научный сотрудник Дмитрий Кубанкин отметил, что с каждым годом популярность фестиваля растет. «Наш фестиваль известен не только в Саратове, но и далеко за его пределами. Например, в ноябре т.г. в рамках форума «Сообщество», проходившего в Москве, он был презентован заместителю главы Администрации Президента РФ Вячеславу Володину. Вячеслав Викторович  высоко оценил наше мероприятие, и будет поддерживать его в дальнейшем. Для нас это очень важно.

Также приятно, что наши друзья - Фонд «Добрые Люди» выиграл президентский грант на воплощение в жизнь проекта об Укеке», мы планируем принять активное участие в его реализации», - подчеркнул археолог.

В рамках пресс-конференции ее участникам был презентован еще один проект Фонда «Добрые люди» - «От Укека до Саратова: неизведанное и таинственное». Он стал победителем регионального конкурса социальных проектов НКО, проводимого комитетом общественных связей и национальной политики Саратовской области.

Проект направлен на вовлечение молодых людей в изучение истории родного города, Укека, Волжского торгового пути, а также событий, связанных с ними.

«Для этого нами предложено использовать популярные в молодежной среде интерактивные формы проведения мероприятий – квесты, - рассказал Юрий Корниенко. - Они способствуют практическому освоению знаний о родном городе, его историческом прошлом, природных богатствах, знаменитых людях и зданиях и т.д. Будут проведены пеший и автомобильный квесты».

Первый из них - пеший под названием «Загадки и тайны города» состоится 25 декабря. Второй квест - автомобильный под названием «По следам Волжского пути…». Он запланирован на 27 декабря. Его участникам предстоит за 4 часа «проследовать» по Волжскому торговому пути, опираясь на задания. Итоги квестов и награждение их победителей состоится 29 декабря в администрации Саратова.

Для участников и победителей спонсорами подготовлены очень хорошие подарки. Например, победителям авто-квеста сеть автозаправок «Тореко» подарит 100 литров бензина - за 1 место, 75 - за второе, 50 - за третье.

Кроме того, всех участников также ожидают подарки и призы от автошколы «Мастер»; «Теле2 Саратов»; ресторана «Старый город»; квестов в реальности от компании «Локейшн» и «Квестория».

В настоящее время начата регистрация участников квеста. Заявку можно оставить в группе «Городского молодежного центра» в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/gmc64).

Представитель городской администрации отметил, что администрация Саратова уже 4 года оказывает поддержку фестивалю исторической реконструкции: «Мы готовы поддерживать мероприятие и дальше, оказывать всяческое содействие в реализации презентованного сегодня проекта».

Заместитель регионального министерства культуры Владимир Баркетов подчеркнул, что в следующем году 5-й фестиваль исторической реконструкции в Увеке планируется провести на самом высоком уровне.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации