«ЗооСпас-Саратов» - победитель в номинации «Достучаться до сердец»
18 декабря 2015 17:23

«ЗооСпас-Саратов» - победитель в номинации «Достучаться до сердец»

Во второй раз состоялась уникальная донорская акция Саратовского центра крови и благотворительного фонда помощи животным «ЗооСпас-Саратов». И по сей день многие не понимают: как коррелируют донорство и животные. Однако акция была настолько необычной, доброй и своевременной, что в 2015 году она собрала все первые места донорских конкурсов в России!

В 2014 году возникла идея провести необычную донорскую акцию, где причитающиеся донорам единовременные денежные выплаты отдавались бы в помощь животным, попавшим в беду. В свое время инициаторы акции на вопрос журналистов о том, как возникла идея акции, с улыбкой отвечали: «Были огромные долги по животным. Просто нечем было кормить. Тогда, отчаявшись на помощь со стороны, кто-то сказал, что в пору продавать почку, чтобы помочь животным. Почку продавать пока не стали, обошлись кровью». 

Несмотря на то, что первоначально вся агитация потенциальных доноров шла только в интернет-сети, людей, желающих принять участие набралось столько, что было принято решение акцию проводить отдельным большим мероприятием с использованием передвижного мобильного комплекса заготовки крови. Над названием думали недолго. «Мы одной крови» - слова главного героя из сказочной повести «Маугли» Редьярда Киплинга, как никакие другие отражали всю суть акции.

Помимо высокой идеи донорства, безвозмездности и помощи братьям нашим меньшим – акции ЗооСпас-Саратов всегда отличались зрелищностью и высоким уровнем организации, и это при минимальных бюджетах. Так, к слову, бюджет первой акции (2014) составил не более 5 т. руб., а бюджет второй акции (2015) не более 4 т.р.

В 2015 году акция «Мы одной крови» была приурочена к  70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. ЗооСпас-Саратов ежегодно накануне 9 мая проводит открытые уроки в школах и лицеях Саратова и Энгельса на тему «Животные на войне» с целью показать подрастающему поколению, как много было сделано четвероногими хвостатыми и усатыми бойцами для страны и для народа, с целью привить любовь к животным с самых ранних лет.

Участвуя в донорской акции «Мы одной крови» в 2015 году, доноры и волонтеры не только помогали людям и животным, но и отдавали дань памяти тем, о ком редко вспоминают: военным кинологам, военным санитарам, животным, приближавшим День Победы. По всей территории России можно встретить памятники животным-участникам войны, а также военным санитарам. На афише акции были размещены документальные фотоматериалы 1941-1945 годов с участием животных на войне.

Безусловный интерес СМИ и широкой общественности вызвало участие в акции 2015 года животных-доноров – животных, становившихся донорами крови для своих сородичей. Акция 2015 года привлекла гораздо больше доноров и волонтеров, чем акция 2014 года.

Затем последовал мощный общественный отклик: в августе фото четвероногого донора – пса Джека с огромным отрывом от конкурентов вышло в финал и получило первое место во всероссийском конкурсе фоторабот по пропаганде безвозмездного донорства крови, организованном Федеральным медико-биологическим агентством России.

В ноябре проект «Мы одной крови» стал победителем VI Всероссийской Премии «СоУчастие» - за вклад в развитие донорского движения России. Награждение победителей состоялось 19 ноября в Общественной Палате Российской Федерации в Москве.

Если премия «СоУчастие» допускала участие, как медицинских учреждений, так и непрофильных организаций (коммерческие организации, молодежные и благотворительные движения и даже отдельные гражданские активисты), то Всероссийский конкурс профессионального мастерства – 2015, проводимый в рамках Восьмого Всероссийского Форума Службы крови – мероприятие исключительно профессиональное. И здесь ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови» с проектом «Мы одной крови» получила первое место и была признана лучшим организатором мероприятия Службы крови-2015 в номинации «Достучаться до сердец».

Таким образом, акция, задумывавшаяся как мера разовой экстренной помощи людям и животным, взяла первые места на всех конкурсах, в которых была номинирована. Хочется верить, что в следующем году акция привлечет еще больше неравнодушных граждан и будет поддержана властями.

 

БФ «ЗооСпас-Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации