Аналитический обзор средств массовой информации 3/02/2015
03 февраля 2016 17:31

Аналитический обзор средств массовой информации 3/02/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». Стадион "Спартак" после реконструкции планируют включить в список объектов для проведения соревнований в рамках Чемпионатов России по различным видам спорта. Об этом на совещании с управлением по спорту 2 февраля рассказал В.Сараев. Также глава администрации отметил нехватку спортсооружений в Саратове. Кроме того, по его словам, есть возможность строительства 3 горнолыжных трасс в Маханном овраге, которая может быть реализована при поддержке инвесторов.

ИА «Взгляд». На совещании по спорту В.Сараев отметил необходимость тщательной подготовки и организации проведения «Саратовской лыжни-2016». Предполагается, что 7 февраля это мероприятие соберет около 12 тысяч участников. Также глава горадминистрации рассказал о планах строительства хоккейного дворца на улице Шехурдина. Горадминистрация планирует войти в федеральную программу по возведению подобных объектов в регионе. Ее реализацию курирует В.Фетисов, который, возможно, посетит Саратов на следующей неделе.

ИА «4 власть». Выпускники школ Саратова должны сдать нормы комплекса «Готов к труду и обороны» до 30 марта, чтобы успеть получить значки до поступления в вузы. Об этом заявила начальник отдела развития управления по физической культуре и спорта горадминистрации И.Макеева на совещании по спорту. Она сообщила, что пока вузы не предоставили информацию о том, сколько дополнительных баллов получат школьники, сдавшие нормативы. Председатель управления по физкультуре В.Наталичев заверил, что в городе весь спортинвентарь и все площадки готовы к проведению соревнований ГТО. В настоящее время идет подготовка положений о проведении этих мероприятий на базе школ.

ИА «Взгляд», «4 власть». В.Сараев предложил провести в областном центре спортивную олимпиаду, приуроченную к 80-летию Саратовской области. В мероприятии смогут принять участие местные спортсмены, а также из других регионов ПФО. В завершение совещания В.Сараев предложил включить в общественный совет по спорту глав райадминистраций.

ИА «Взгляд». В честь Дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом во Фрунзенском районе Саратова 2 февраля чествовали участницу Сталинградской битвы Е.Зорину. С.Тимохина, председатель районного Совета ветеранов, педагоги и школьники лицея № 37 вручили подарки и поздравили ветерана.

ИА «Лица губернии» опубликовали жалобу родителей школьников образовательного учреждения (конкретно не указано) на принудительный порядок участия детей в спортивно-массовом мероприятии «Саратовская лыжня», организуемом 7 февраля 2016 года в учебно-техническом оздоровительном центре «Березка». Заявители отмечают, что мероприятие проводится, несмотря на карантин по гриппу.

ИА «Лица губернии» опубликовали обращение к О.Грищенко от жителей новых микрорайонов поселка Солнечный о строительстве дополнительного филиала поликлиники. Заявители отмечают, медицинское учреждение обслуживает около 70 тысяч человек.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Из-за карантина до 8 февраля 2016 года школьники перешли на дистанционное обучение. По словам журналиста, карантин могут продлить на неопределенный срок.

ИА «Свободные новости». Корреспонденты «Открытый канал» провели опрос прохожих на улицах Саратова об их мнении о памятнике основателям Саратова Ф.Турову и Г.Засекину, который планируется установить в облцентре к празднованию 80-летия региона. Жители предложили установить их на проспекте Кирова или на набережной Космонавтов. Автор проекта «Саратовская крепость: рассредоточенный музей города» И. Сорокин раскритиковал памятник, но предложил альтернативное место его расположения - акваторию реки Волга.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «СарБК». В Саратове презентовали региональное отделение «Союза казаков - воинов России и Зарубежья». Его атаманом является И.Шайкин. Б.Шинчук отметил, что рассчитывает на то, что в вопросе сближения казачьих обществ эта организация займет правильную позицию.

ИА «Взгляд» разместило видеообращение А.Еделькина к общественникам и В.Радаеву, в котором он критикует А.Ландо за заявление о причастности А.Еделькина к 5 колонне. Требует подтвердить или опровергнуть информацию идущей в регионе информационной войне. Отмечает: «На своей пресс-конференции я призвал Б.Кузнецова обратиться в прокуратуру для проверки соответствия бюджета Саратова Конституции РФ, так как из области выделяется только 40% необходимых для города средств». Критикует ПАО «Т-Плюс» и МУПП «Саратовводоканал» за плохие дороги в городе, а также С.Винарского - как нового директора Водоканала. Просит убрать из областной ОП всех «сторонников власти», чтобы не было «лоббирования интересов».

ИА «Взгляд». А.Ландо в своем блоге прокомментировал инициативу о смене часового пояса в Саратовской области. Он напомнил, что жители поддержали данное предложение в ходе опроса, проводимого в 2015 году на сайте городской администрации Саратова. Также в январе 2016 года инициативу поддержала Общественная палата Балакова. Несмотря на это, А.Ландо отметил, что данный вопрос требует более подробного обсуждения.

ТРАНСПОРТ

ИА «СарБК». Очереди у пунктов выдачи льготных проездных в Саратове "практически отсутствуют" – таков результат мониторинга, проведенного региональным министерством социального развития.  При этом, в министерстве признали, что в электронную базу получателей льгот не были включены школьники, т.к. "данная мера социальной поддержки начала предоставляться лишь с 1 января". Сейчас специалистами ведомства ведется заполнение базы данных о школьниках. Журналисты отмечают, что со сложностями при получении проездного сталкиваются носители нескольких статусов, например, ветеран труда и инвалид. Бывают случаи, когда ветеранам труда других областей (Ульяновской, Пензенской, Самарской), проживающим в Саратовской области, отказали в приобретении проездного.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Очередей на пунктах продаж льготных проездных нет. По Саратову открыто около 80 пунктов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Новости Саратова», «Саринформ», «ЖКХ 64» и др. В.Сараев 2 февраля провел рейд по проверке благоустройства города. В уборке снега было задействовано 140 МБУ, 300 единиц спецтехники.

ИА «ЖКХ 64», «Саринформ», «СтройСар», «Сароблньюс», «Саринформ», «Саратовньюс», «Регион 64», «СарБК», «Саратов 24», «Провинциальный телеграф», «Взгляд», др. В.Сараев 2 февраля принял участие в открытии «Сказочной аллеи», новой благоустроенной площадки в сквере на проспекте 50 лет Октября. Глава администрации Саратова отметил, что «работы по благоустройству города продолжаются. Перед властью стоит задача постепенного расширения этой аллеи по всему скверу вдоль проспекта 50-ти лет Октября по направлению к улице Технической». Кроме того, праздник завершился установкой в сквере стелы «Я люблю Саратов».

Телеканал «ГТРК-Саратов». 2 февраля в сквере по проспекту 50 лет Октября открылись «Сказочная аллея» и стела «Я люблю Саратов». В мероприятии принял участие В.Сараев.

ИА СтройСар». Администрация Ленинского района Саратова в рамках работы по ликвидации рекламных конструкций, установленных незаконно или портящих внешний облик района, провела рейд по организациям торговли на выявление таких объектов. По итогам рейда произведен демонтаж 7 рекламных штендеров. Так же, во исполнение поручений заместителя главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре произведен рейд по размещенным в неустановленных местах афишам ООО «Аншлаг-94». В ходе рейда демонтированы афиши на ограждении сквера Строителей.

ИА «Свободные новости», «Саринформ», «Общественное мнение», «Взгляд» и др. Недавно установленная стела «Я люблю Саратов» в Ленинском районе подверглась нападению вандалов, которые украли подсветку. Об этом 2 февраля сообщил М.Сиденко. «Можно долго критиковать районную власть, наслаждаться собственными комментариями в интернете, а может, стоит посмотреть по сторонам и остановить тех, кто разбивает остановочные павильоны, выдергивает с корнем лампочки в подземных переходах, ломает скамейки в парках или не может донести мусор до урны», - прокомментировал выходку хулиганов М.Сиденко.

ЖКХ

ИА «Взгляд», «4 власть», «СарБК», «Свободные новости» и др. В связи с ремонтными работами ПАО "Т плюс" 3 февраля была прекращена подача отопления и горячего водоснабжения абонентам части Фрунзенского и Кировского районов Саратова. Ремонтно-восстановительные работы ведутся на стальном трубопроводе диаметром 500 мм на углу улиц Рахова и Зарубина. До 20.00 прекращена подача отопления и горячего водоснабжения по адресам: ул. Рахова от Б. Казачьей до Б. Горной, Мирный переулок (район Крытого рынка).

В группе «Саратов Онлайн» социальной сети «ВКонтакте» опубликована жалоба жителей на порыв трубы горячего водоснабжения у МДОУ «Детский сад комбинированного вида №177».

ИА «СарБК-ТВ» опубликовало сюжет с критикой бездействия коммунальных служб по очистки от снега и наледи крыш зданий (конкретные адреса не указаны). Комментарии жителей с отрицательной оценкой уборки.

Телеканал «ГТРК-Саратов». В связи с плюсовой температурой начались падения масс снега и льда. Пешеходные зоны «окутаны» предупреждающими лентами. Критика жительницы дома № 23 «Б» по улице 2-я Садовая работы УК.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Сароблньюс», «Взгляд» и др. А.Ландо во время инспекционного рейда 3 февраля назвал ремонт дома №8 по ул.Соборная «дискредитацией программы капремонта», призвал райадминистрации курировать ремонт на местах. С.Важнов обещал устранить нарушения. Также были выявлены нарушения при капремонте в жилых домах №14 по улице Князевский взвоз, №6 в Песковском переулке и № 22 на ул.Тулупная.

ИА «Версия». Дом № 60 «А» на улице Шехурдина в Саратове не является аварийным и расселению не подлежит. Это установлено в ходе проверки сотрудников прокуратуры города и Ленинского района. Работники надзорных органов провели ее по факту обращения жителей Саратова. В настоящее время ООО "Прогресс" составляет ориентировочный сметный расчет стоимости работ по ремонту. После планируется провести собрание собственников, на котором будут определены сроки его проведения. По результатам проверки прокуратурой Ленинского района в адрес УК ООО "Прогресс" внесено представление об устранении выявленных нарушений. В части нарушения жилищного и санитарного законодательства статья, опубликованная на ИА «Версия», направлена для проведения проверки в областные Госжилинспекцию и управление Роспотребнадзора.

ИА «Общественное мнение». Прокуратура Октябрьского района отреагировала на коллективное обращение жителей дома 12 «А» по ул. Шелковичной города Саратова. В ходе проверки установлено, что в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей ООО «УК «Центр-Дом» системы холодного водоснабжения, канализации дома значительно изношены, металл поражен глубокой коррозией, нарушена герметичность трубопроводов. Прокурором вынесено постановление о возбуждении в отношении директора ООО «УК «Центр-Дом» дела об административном правонарушении.

КАДРЫ

Газета «Аргументы и факты» сообщает о кадровых перестановках в городской администрации. Отмечается, что место начальника управления по культуре А.Комарова займет бывший директор одной из муниципальных компаний Н.Михина, а место главы администрации Заводского района А.Каргина в ближайшее время может занять Н.Колесников.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд». Пресс-служба реготделения «Единой России» сообщила, что с 5 по 6 февраля в Москве состоится съезд партии. В числе делегатов названы: В.Радаев, Н.Панков, О.Баталина, М.Исаев, О.Грищенко. Отмечено, что по прогнозам журналиста  Д.Полишинеля, на съезде будет в частности обсуждаться возможность проведения выборов губернатора Саратовской области в 2016 году.

ИА «Взгляд». В.Попков рассказал ИА о своих ожиданиях от предстоящего съезда «ЕР» в Москве. По его мнению, представители реготделений партий ждут принятия пошаговой инструкции о проведении предварительного голосования, которая поможет провести ее на высоком уровне.

ПЕРСОНАЛИИ

Телеканал «Россия 24». В программе «Вести» 2 февраля вышел сюжет об избиении сельчанами главы сельсовета на Ставрополье. Причиной стала «плохая» работа по ремонту дорог. СМИ напомнили о случаях, когда граждане активно выражали свой протест качеству дорог в регионах. Упоминается о портрете В.Радаева на дорожной яме по ул.Сакко и Ванцетти в Саратове в 2015 году.

ИА «Саратов 24», «Взгляд»,  «Свободные новости», «СарБК», «Общественное мнение», «4 власть», «ЖКХ 64», «Стройсар», «Сароблньюс», «СаринформКом», «КП-онлайн». Публикуют комментарий Н.Панкова о непозволительности срыва посевной кампании из-за несвоевременного получения средств аграриями. На сельское хозяйство в бюджете 2016 года выделено 237 миллиардов рублей, но на субсидирование коротких кредитов и погектарную поддержку пока аграрии на местах не получили «ни копейки».

Газеты «Аргументы и факты», «Регион 64» опубликовали комментарий Н.Панкова о том, что со второй половины 2016 года начнет действовать новая схема кредитования АПК, предусматривающая выделение аграриям краткосрочных кредитов под ставку 5% годовых и компенсацию банкам выпадающих расходов от государства. Предполагается переход от субсидирования сельхозпроизводителей к субсидированию банков.

Газета «Аргументы и факты» сообщает, что глава администрации Питерского района выразил благодарность правительству, В.Радаеву, а также депутату Н.Панкову, который посетил Питерский район и выделил субсидии по ликвидации засухи.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации