Курение и рак
04 февраля 2016 11:19

Курение и рак

Давно установлено, что главным фактором риска возникновения рака легкого является курение. В Саратовской области рак легкого ежегодно выявляется у 1250 человек (2 место среди всех злокачественных новообразований), причем среди мужчин заболеваемость раком легкого занимает 1 место. Ежегодно от этого заболевания умирает 800-900 человек региона, при этом около 50% - в течение года с момента установления диагноза.

Но не все знают, что курение может быть непосредственной причиной рака губы, языка, глотки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, мочевого пузыря, почки, шейки матки и миелоидного лейкоза.

Согласно данным, сигаретный дым содержит более 4 тысяч различных соединений, в том числе более 40 канцерогенных (вызывающих рак) веществ.

Показатель риска развития опухолей различных локализации зависит от возраста на момент начала курения, длительности курения и количества сигарет, выкуриваемых в день. Риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2-3 раза по сравнению с некурящими, и в 10 раз у тех, кто курит более одной пачки сигарет в день. Так, риск возникновения рака легкого увеличивается в 3-4 раза при выкуривании 25 сигарет в день.

Результаты исследователей указали на важную роль возраста на момент начала курения. Наибольший риск возникновения рака легкого отмечен у мужчин, начинающих курить до 15 лет. Курение и рак легких особенно хорошо сочетается у тех людей, которые по долгу службы, вдыхают грязный воздух. Также вред курения многократно усиливается при работе с радиоактивными веществами. Помимо вредной работы, риск возникновения рака легких  повышен у курильщиков, которые перенесли туберкулез, хронически больных бронхитом или пневмосклерозом, пневмонией. Пассивное курение (нахождение рядом с курящим) также является опасным и повышает риск возникновения рака легкого на 30 %, а в России не менее 80% населения пассивно курит каждый день.

Рак пищевода возникает в 5 раз чаще у курящих по сравнению с некурящими, а рак желудка – в 1,5 раза.

Выявлен повышенный риск развития рака печени у курящих, особенно в сочетании с употреблением алкоголя или у инфицированных вирусами гепатита В и С. Риск рака мочевого пузыря и почки среди курящих повышен в 5-6 раз. Выявлена связь между курением и раком шейки матки у женщин, инфицированных вирусом папилломы человека.

Таким образом, курение является важнейшей причиной развития злокачественных опухолей. Не случайно, первый пункт рекомендаций программы «Европа против рака» гласит: «Не курите, особенно в присутствии некурящих! Курение является главной причиной преждевременной смерти». В России вводится запрет на курение в общественных местах, и должна быть ограничена реклама табачных изделий. Отказ от курения даже в среднем возрасте приводит к снижению риска смерти от рака!

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

совместно с ГУЗ «ООД №2»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации