Ликвидирована несанкционированная свалка люминесцентных ламп
05 февраля 2016 12:35

Ликвидирована несанкционированная свалка люминесцентных ламп

В сектор по охране окружающей среды администрации обратилась жительница Октябрьского района Саратова, которая обнаружила свалку люминесцентных ламп возле контейнерной площадки по адресу ул. Беговая, 4. Сотрудники сектора провели оперативный выезд на место с привлечением специализированной организации. Все люминесцентные лампы были отправлены на утилизацию. По результатам опроса свидетелей установлены лица допустившие сброс для привлечения к административной ответственности.

Порядок сбора, накопления и утилизации ртутьсодержащих ламп регулируется «Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 г. № 681 с изменениями от 01.10.2013 г.

Указанные Правила обязательны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами, а также физических лиц.

На территории города Саратова деятельностью по утилизации отработанных люминесцентных ламп занимается ООО «Экологическая безопасность», расположенная по адресу: г. Саратов, ул. Буровая, 40, тел. 47-63-48. Многие управляющие компании уже заключили договоры с данной организацией и установили контейнер для сбора энергосберегающих ртутьсодержащих ламп.

 

Сектор по охране окружающей среды

администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации