И музыкой наполнились сердца
05 февраля 2016 17:36

И музыкой наполнились сердца

Когда прозвучали последние аккорды завершающего номера, зал замер. В глазах зрителей блестели слезы. Невероятные по силе чувства благости завладели не только залом, но и сердцами юных исполнителей.

Хотелось плакать от счастья, жить, творить, лететь к мечте и верить, что ты тоже способен на многое. Таким вот эмоциональным взрывом, вызванным музыкой, детьми и благородными душевными порывами, стартовал в Саратове необыкновенный по формату и насыщенный по наполнению благотворительный проект «Поверь в мечту».

Проект «Поверь в мечту» открылся 25 декабря т.г. в зале ГУК «Областная универсальная научная библиотека». Его участниками стали: неоднократный Лауреат фестивалей и конкурсов академических хоров в городах Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Хельсинки концертный хоровой коллектив «Доминанта» МБУДО «ДМШ № 19» под руководством Виктории Филипцовой и молодежный хор СГУ под руководством Анастасии Паламаржа. Совместно и по отдельности вокалисты исполнили 13 композиций на русском, украинском, английском языках, среди которых были и популярные, и неизвестные произведения различного жанра, поражающие сложностью партитуры и потрясающей мелодикой. Концерт, соединивший в себе две совершенно разные по составу и исполнительским возможностям школы, продемонстрировал еще и синтез искусств - вокальный и инструментальный: музыкальное сопровождение для концерта обеспечивали лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Софья Горностаева (флейта), Дарья Горохова (фортепиано), Анна Кашина (синтезатор), Дмитрий Маляревич (баян).

Однако, главной особенностью этого концерта стала благотворительная составляющая. Участники дарили свои таланты детям и для детей. Среди зрителей были приглашенные воспитанники из ГБОУ «Школа-интернат № 5», которые в завершении праздника получили новогодние подарки от «Детской музыкальной школы № 19». Кроме того, во время концерта слушатели могли пожертвовать деньги детям, нуждающимся в операции. Собранные за один концерт средства были переданы фонду «Благодать».

- Сначала у нас родилась идея соединить в одном проекте различные виды искусств - инструментальную и эстрадную музыку, хореографию, театр, - рассказывает о рождении благотворительного проекта его автор, идейный вдохновитель и режиссер - педагог по вокалу, руководитель хоровых коллективов ДМШ № 19 Виктория Филипцова. - И когда картинка этого замысла уже сложилась в голове, мы стали задаваться вопросом: какую пользу мы можем принести этим проектом обществу? Как привлечь к этой идее как можно больше разных зрителей? Объединить все это в одно единое русло нам помогла идея благотворительности.

- Участие в благотворительных проектах для воспитанников нашей музыкальной школы дело привычное, - говорит директор МБУДО «ДМШ № 19» Татьяна Карандей. - На протяжении многих лет в рамках всевозможных акций и проектов мы с удовольствием участвуем в городских и региональных мероприятиях, выступаем в школах, детских садах, интернатах, для ветеранов, детей-сирот. Я считаю, что наши ребята должны воспитываться в русле высокой гражданской идеи, они должны уметь дарить радость, вселять своим творчеством надежду, нести в мир светлый образ искусства, музыки, творчества. Акция «Поверь в мечту» - это совершенно новый по сути и масштабам благотворительный проект, рассчитанный не на один год. В его рамках мы планируем охватить зрителей из совершенно разных отраслей и с помощью собранных средств помочь как можно большему числу нуждающихся детей.

Так, например, уже состоялся еще один концерт - в ГУЗ «Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы, в том числе детскими церебральными параличами, без нарушения психики» в городе Саратове. Здесь выступили наши «народники» - ансамбль народных инструментов «Наигрыш». Музыкальный подарок был принят воспитанниками дома малютки с восхищением, радостью, улыбками. Преподаватели и коллектив ансамбля «Наигрыш» выражают благодарность главному врачу Марине Банниковой и коллективу дома малютки за любовь и милосердие к детям.

На сегодняшний день в рамках проекта «Поверь в мечту» запланированы концерты в «Школе-интернат № 4» для детей с ограниченными возможностями, в больницах области, в Саратовском государственном университете, школах и лицеях города. Хочется отметить, что сами воспитанники музыкальной школы с удовольствием участвуют в благотворительных акциях - стараются не пропускать репетиции, вносят свои креативные идеи в постановку номеров, вдохновенны и эмоциональны в своих выступлениях на концертах.

- Наш проект будет расширять свои границы не только в плане числа зрителей, но и синтезируя все больше творческих направлений, - продолжает Виктория Филипцова. - На данный момент уже готовы солисты, вокальные ансамбли, хореографические коллективы «АРТишок» и «Вариант» под руководством Марины Тесленко.

В концерте будут и пантомимы, и театральная постановка «Что я могу один?». Мы очень надеемся, что наш проект найдет отклик в сердцах саратовских зрителей, и творчество наших юных исполнителей никого не оставит равнодушным.

***

Справка «СП»: Детская музыкальная школа № 19 продолжает поражать завидным числом обладателей высших наград городских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Только за 2015 год воспитанники ДМШ завоевали 14 Гран-при, 73 диплома лауреатов (в том числе 44 - международного уровня). Двое учащихся музыкальной школы удостоены премии главы администрации МО «Город Саратов» «Юные дарования Саратова и Именной губернаторской стипендией.

 

«Саратовская панорама»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации