«Театр в детском саду»
08 февраля 2016 09:18

«Театр в детском саду»

Выдающийся режиссер и актер Константин Станиславский в своей книге «Работа актера над собой», характеризуя детскую игру, говорит, что игра ребенка отличается верой в подлинность и правду вымысла.

«Детский театр - стартовая дорожка для формирования успешности. Сами того не замечая, дети становятся раскрепощенными, уверенными в себе, и пусть у них потом изменятся интересы и мало кто их них станет актером, сейчас они живут увлекательной, интересной жизнью», - сказала заведующий детским садом № 101 «Жар-птица» Марина Лопатина.

«Театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, в особенности речевого, интеллектуального и художественно-эстетического развития и воспитания детей, посредством приобщения малышей к духовным ценностям. Ребенок проникается добрыми чувствами, переживает вместе с героями сказок, при этом постигает простую и сложную, поучительную и удивительную правду жизни», - рассказала Елена Гуськова - старший воспитатель МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 35 «Фантастика».

Любовь к театральному творчеству, желание передать эту любовь детям, стремление через театральное мастерство сделать жизнь ребенка счастливее, а внутренний мир богаче стало опорной точкой для создания в Волжском районе Саратова творческого проекта «Театр в детском саду». Проект состоит из двух частей: подготовка и проведение спектаклей непосредственно в детских садах силами воспитанников и их родителей и посещение саратовских театров - знакомство с социокультурной средой города. К районному проекту присоединились центр развития ребенка - детский сад № 101 «Жар-птица», центр развития ребенка - детский сад № 173 (корпус 2) «Изумрудный город», центр развития ребенка - детский сад № 35 «Фантастика», детский сад № 94 «Вишенка», детский сад № 33.

На театральных занятиях детей обучают простейшим приемам управления куклами настольного театра, учат технике сценической речи, ритмопластике, развивают творческое воображение, фантазию, сценическое поведение, внимание, память, формируют умение передавать мимикой, жестами, позой, движением основные эмоции, способность перевоплощаться. Обязательно с дошкольниками в рамках проекта проводятся театрализованные игры, в рамках которых проходит знакомство с театральной культурой: дети и их родители знакомятся с историей возникновения театрального искусства на Руси, вспоминают известные театры Саратова, приглашают в детский сад артистов театра, просматривают и обсуждают спектакли.

В каждом детском саду сформирована соответствующая возрасту воспитанников предметно-развивающая среда: в театральных уголках подобрана необходимая атрибутика: костюмы, игровые материалы для разных видов театра (пальчиковый, настольный, плоскостной, теневой, би-ба-бо, куклы-рукавички).

Конечно, самыми яркими событиями фестивальных дней являются спектакли с участием детей и взрослых (педагогических работников и родителей воспитанников). За время реализации проекта театральных подмостках детских садов было поставлено множество замечательных постановок.

Самые младшие артисты инсценируют русские народные сказки: «Лиса, заяц и петух», «Репка», «Теремок», «Крылатый, мохнатый да масляный», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди» и другие.

Для спектаклей с участием воспитанников старших и подготовительных групп за основу сценариев воспитатели берут литературные произведения русских и зарубежных писателей, с которыми дети знакомились в течение года: 2Сказка о глупом мышонке», «Мешок яблок», «Кошкин дом», «Приключения Незнайки и его друзей», «Волшебник Изумрудного города», «Приключения Буратино», «Золушка», «Чиполлино» и другие.

Неповторимая творческая атмосфера царит во время подготовки спектаклей: распределяются роли, подбираются костюмы, проводятся репетиции, изготавливаются декорации, пригласительные билеты - все, как в настоящем театре. Педагогические работники и родители с энтузиазмом берут на себя роли режиссеров, декораторов, гримеров и, конечно, с удовольствием играют в спектаклях вместе с детьми.

Каждый месяц, заинтересовавшись, к проекту присоединяются новые участники, готовые предложить новые креативные идеи.

Весной 2016 года планируется провести выставку театральных афиш, в создании которых примут участие воспитанники, родители и педагогические работники. Любой посетитель выставки сможет проголосовать за наиболее понравившуюся афишу. По итогам голосования победители будут награждены грамотами и призами.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации