Зима не время сидеть дома
09 февраля 2016 10:18

Зима не время сидеть дома

Зима – это прекрасное время для зимних игр и забав. Одна из любимых зимних забав - катание на лыжах.  В детских садах Волжского района продолжается  проект «Лыжня для дошколят».  Дети  с удовольствием катаются на лыжах со своими воспитателями, привлекая к занятиям спортом родителей. Дошкольные образовательные учреждения Волжского района ведут активную работу по формированию у подрастающего поколения основ здорового образа жизни, пропаганде занятий спортом. Одним из эффективных средств закаливания и укрепления здоровья дошкольников являются занятия спортом на свежем воздухе. Дошкольные учреждения  активно используют зимние виды спорта в воспитательно-образовательном процессе. И приобщают к этому не только воспитанников, но и их родителей, и сотрудников учреждений.

«Я радуюсь, когда родители и педагоги приобщают детей к здоровому образу жизни с малых лет. Это очень важно. Дети - будущее Саратова и нашей страны. Я горжусь нашими маленькими любителями спорта» - сказала начальник отдела образования администрации Волжского района Лариса Топоркова.

Педагоги нового детского сада  № 173 (корпус 3) в рамках реализации проекта «Лыжня для дошколят» организовали спортивное развлечение для малышей и взрослых «День на лыжах». Инструктор по физкультуре в этот день не только провела увлекательные занятия для детей, но и мастер-класс для сотрудников учреждения.

На личном опыте педагоги убедились, что катание на лыжах является одним из способов улучшения психического здоровья; дает возможность совершенствования как физических способностей, так и морально волевых качеств, овладения специфическими, спортивными навыками, укреплению физического благополучия. Катание на свежем воздухе важно для здоровья, это еще одна возможность отдохнуть от ежедневных жизненных стрессов.

А на территории МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 97» прошел спортивный праздник с участием родителей «По лыжне
за здоровьем».

Первым этапом мероприятия стал индивидуальный забег воспитанников на дистанцию 50 м. Лучшее время показал Мичурин Кирилл из подготовительной группы «Звездочки». Он прошел дистанцию 50 м за 1 мин. 15 сек.

Следующим этапом праздника стал командный забег между старшими группами «Подсолнушки» и «Пчелки». Победила Дружба!

Активными участниками праздника были родители. Они приняли участие в шуточно-игровом забеге «Догони меня!».

В заключении праздника разрумянившиеся участники устроили конкурс снежных фигур.

Яркие, красочные мероприятия проекта «Лыжня для дошколят» дарят малышам и взрослым заряд бодрости и здоровья, воплощая в жизнь  наш девиз: «Детские сады – территория спорта и здоровья!»

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации