Аналитический обзор средств массовой информации 9/02/2015
09 февраля 2016 17:18

Аналитический обзор средств массовой информации 9/02/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». В ИА обратились родители учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» с жалобой на поборы. Дан комментарий директора Т.Абрамовой, что все средства собираются добровольно на проведение ремонта и замену окон в здании.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Ведущий в начале выпуска сообщил, что внеплановые каникулы из-за эпидемии ОРВИ и гриппа закончились. 9 февраля возобновляются занятия во всех саратовских школах.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Ведущий рассказал, что 7 февраля на Кумысной поляне для участия в «Саратовской лыжне» собралось около 10 тысяч человек. Также участие в мероприятии принял и Ф.Бакар. Дан комментарий спортсмена-участника соревнований о лыжном спорте.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что 7 февраля 2016 года в лагере «Березка» на Кумысной поляне состоялась гонка «Саратовская лыжня-2016», в которой приняло участие 12 тысяч человек. Глава администрации В.Сараев отметил, что развитие массового спорта в городе является главной задачей городской власти и выступил с инициативой проведения в следующем году областного этапа «Лыжни России» в Саратове.

ИА «Взгляд». К.Лекомцев в блоге заявил, что «Саратовская лыжня» стала настоящим праздником, а организаторам удалось сделать его зрелищным и интересным. Кроме того, он поздравил А.Чеботарева с подтверждением звания чемпиона мира по версии "AIBA Pro Boxing".

ИА «Версия» сообщило, что из-за плюсовой температуры воздуха на Театральной площади исчез «ледяной городок», от него остались груды ледяных блоков, остатки конструкции горки. Отмечено, каток также не работает.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Новости Саратова», «4 власть». На сайте Роскомнадзора опубликована информация о закрытии газет «Времени нет в Саратове» и  «Прямая речь Саратов». Также по решению учредителя был закрыт телеканал «РЕН ТВ – Саратов».

ИА «Взгляд». По данным прокуратуры, 6 ферваля в Саратове под стражу был заключен 29-летний приверженец радикального ислама, который пытался вовлечь жителя Саратовской области в незаконное формирование «Имарат Кавказ Вилайят Дагестан».

ИА «Свободные новости» сообщило, что предприятиям и учреждениям приходится втридорога заказывать печатную продукцию с логотипом к 80-летию Саратовской области в единственной организации  - ООО «Макси-принт». Ее владелец - М.Даниленко, являющийся также директором ГАУДО «СДЮСШОР по хоккею «Кристалл». Отмечено, что руководителей школ уже попросили украсить фасады учреждений. Директор одной из СОШ Саратова (конкретно не указано) рассказала, что продукция для оформления окон обошлась в 3 тысячи рублей и будет оплачиваться из внебюджетных источников. Н.Линдигрин сообщила, что эскиз логотипа, разработанного РА «Макси принт» был направлен в органы исполнительной власти, районы области и СМИ для ознакомления и использования. В учреждения образования по этому вопросу облмининформ не обращался.

ТОРГОВЛЯ

ИА «4 власть». Члены областной Общественной палаты 9 февраля провели рейд на рынке "Удача" на пересечении улиц Слонова и Степана Разина. Покупатели рассказали проверяющим, что перед их приездом  продавцы закрыли несколько торговых точек. По мнению Ю.Виткина, «те, кому есть что скрывать, закрыли свои прилавки". В продуктовом отделе нарекания общественников вызвали мешки с крупой, которые стояли посреди торговой точки и не были ничем прикрыты. В конце рейда ревизоры отметили, что на рынке "Удача" они обнаружили ряд грубых нарушений: у некоторых продавцов отсутствуют документы на продукцию, товары неправильно промаркированы.

ИА «Взгляд». Общественник А.Несмашный произвел «контрольную закупку» в автомате по продаже косметических лосьонов с содержанием алкоголя на улице Дегтярная. Собственники точки продажи является московская компания (название не указана). Отмечено, что на данным момент аппарат уже демонтирован.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение жителей дома № 11 по улице Одесская, в котором они интересуются законностью работы круглосуточного пивного магазина-бара, который находится на первом этаже жилого здания. Заявители опасаются, что в летний период нетрезвые посетители данного заведения будут нарушать покой граждан.

ТРАНСПОРТ

Телеканал «ГТРК-Саратов». Общественники С.Дмитриев и А.Несмашный проверили пункты продажи алкоголя в ночное время. По итогам рейда была выявлена незаконная продажа алкоголя таксистами на улице Чапаева, а также продажа производится в магазине у стадиона «Волга».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Телеканал «ГТРК-Саратов». В зимний период увеличилось количество обратившихся в травмпункты – пострадавших от падений. По мнению жителей, основными стали обледеневшие тротуары и неосторожность спортсменов во время занятий экстремальными видами спорта.

ИА «Регион 64». Ж.Никулина 9 февраля во время посещения травмпункта №2 сообщила о снижении количества травм от гололеда в Саратове. Она отметила, что благодаря хорошей работе коммунальных служб количество пострадавших в январе 2016 года уменьшилось вдвое: «Январь был снежным, но мы видели, что город убирали. Для сравнения:  зимой 2014/2015 в травмпункт обратились 108 человек, нынешней зимой - 54 пациента».

ИА «Взгляд». Д.Тепин 8 февраля на пресс-конференции по итогам Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское поселение России» отметил, что «власть Саратова меняет свое отношение к работе. Видны положительные изменения во дворах и на улицах в зимний период». Также он выразил уверенность, что в следующем году «они обязательно соберут документы и примут участие в конкурсе. Нужно провести огромную работу с памятниками культурного наследия и с элементами благоустройства». Кроме того, он сообщил, что «9 февраля приезжает институт "Стрелка", который будет помогать нам в этом деле».

«Газета Недели в Саратове» опубликовала комментарий предпринимателя М.Волкова о том, что в обязанность собственника торговых точек входит уборка, а также вывоз снега и наледи с прилегающей территории. М.Волков отметил проблему перекидывания «своей грязи на соседний участок, после чего проезжающая спецтехника сбрасывает снег обратно на тротуар. Вкачестве борьбы с данными ситуациями он предложил ввести методы фиксации.

«Газета Недели в Саратове» опубликовала комментарий лидера общественного движения «Жить здесь!» А.Ермишина о том, глава администрации города В.Сараев несет ответственность за уборку города от снега, однако давать прямые указания крупному бизнесу, милиции, армии, РЖД он не имеет возможности. Общественник отмечает, что своевременным шагом является разработка стратегии развития города, которую предложил создать глава городской администрации. Ответственность за реализацию проекта стратегии А.Ермишин взял на себя.

«Газета Недели в Саратове» сообщает, что 5 февраля 2016 года чиновники по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству под председательством В.Желанова обсудили необходимость изменений в Генеральный план развития города. Автор статьи отмечает, что в ходе заседания был обсужден проект скоростного трамвая маршрутов № 3, № 9 и № 11, а также проект транспортной развязки на пересечении проспекта 50 лет Октября и улицы Тракторная, важность которого отметили А.Гнусин и В.Желанов. Запланированы проекты по возведению комплекса в районе Маханного оврага, транспортной развязки на 3-ей Дачной, автомобильной дороги от поселка Жасминный до поселка Поливановка, развязок улицы Усть-Курдюмская, детской железной дороги в парке Победы и будущие пешеходные зоны в Ленинском и Заводском районах. Начальник управления по размещению наружной рекламы города Т.Максимова сообщила, что в 2016 году будет обращено внимание на освобождение от наружной рекламы фасадов зданий, включенных в реестр памятников архитектуры.

ЖКХ

«Российская газета. Экономика Поволжья» сообщает о том, что администрация города утвердила перечень объектов предприятия МУПП «Саратовводоканал» для передачи его в концессию. Как отмечает В.Сараев, подготовку документов для проведения конкурса планируется завершить в течение двух месяцев, а объем инвестиций составит 27 миллиардов рублей. По заявлению О.Грищенко, на данный момент инвесторы не проявляют большого внимания к предприятию, по причине его большой задолженности.

ИА «4 власть». Для рассмотрения вопроса о передаче МУПП "Саратовводоканал" в концессию создана специальная рабочая группа. Такое решение принято 9 февраля на заседании комиссии по ЖКХ гордумы. Отвечая на вопросы парламентариев, С.Пилипенко пояснил, что «увеличение тарифов будет происходить однозначно, но «они будут согласовываться с региональной энергетической комиссией и поэтому обвального или катастрофического увеличения тарифов не прогнозируется». Он также отметил, что согласно решению федеральных властей, в ближайшее 80 % «стратегических МУПов» в России отдадут в концессию.

ИА «Взгляд». С.Пилипенко 9 февраля на заседании комиссии гордумы по ЖКХ константировал, что МУП БКО "Спецавтохозяйство по уборке города" Саратова находится «в непростом состоянии». Накоплена кредиторская задолженность на сумму 132 миллиона рублей. Эти долги не дают устойчиво организовать работу. Для изучения работы предприятия депутаты гордумы договорились создать специальную рабочую группу. Аналогичное решение принято по МУП "Банно-прачечное хозяйство". Далее участники заседания заслушали доклад С.Пилипенко о вывозе и утилизации ТБО и КГО за 2015 год из частного сектора. На данный момент проблемой является то, что с частным сектором заключены договоров на 47 %.

ИА «4 власть». В Саратове возбудили дела за фальсификацию протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов, которые входят в АТСЖ Ленинского района. В надзорное ведомство обратились жители домов № 33 по улице Тархова и № 35 по улице Топольчанская, которые заявили о нарушении законодательства при проведении собраний. По итогам проверки облпрокуратуры изложенные факты подтвердились. В отношении виновного должностного лица АТСЖ Ленинского района вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). Прокуратура внесла в адрес управляющей компании представление об устранении выявленных нарушений.

ИА «Взгляд». Депутаты областной Думы на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ приняли решение обратиться в Госдуму РФ с просьбой регламентировать изготовление и хранение протоколов общих собраний жильцов многоэтажек. Законопроект представлен региональной прокуратурой.  

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «4 власть», «Взгляд». В Саратов 9 февраля прибыли представители московского института «Стрелка», который занимается созданием проекта нового городского парка на улице Шехурдина. В.Сараев провел рабочую встречу с проектировщиками при участии А.Гнусина, В.Желанова.

ИА «Свободные новости». И.Афанасьев прокомментировал жалобу жителя аварийного дома по ул.Кутякова,4 на бездействие региональной и муниципальной власти по его расселению до 31 декабря 2015 года. По словам руководителя пресс-службы: «Этот дом включен во второй этап программы, сроки его реализации продлены до 31 декабря 2016 года».

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «СарБК». 6 февраля в больницу с отравлением попал 13-летний школьник. Он рассказал, что на ул. Зарубина попросил у незнакомца сигарету и выкурил ее. После этого почувствовал себя плохо. В отношении 33-летней матери мальчика составлен протокол о неисполнении родительских обязанностей. Правоохранительные органы проводят по данному факту проверку.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Днем 8 февраля произошел пожар в двухэтажном доме у автовокзала, в результате чего часть здания обрушилась. Пострадавших нет. Отмечено, что без крова остались 6 семей.

КАДРЫ

ИА «Общественное мнение», «4 власть». С.Тимохина покинула должность главы администрации Фрунзенского района в связи с истечением срока трудового договора.

ПЕРСОНАЛИИ

«Газета Недели в Саратове». В рубрике «Беседы с инсайдером» размещен слух о том, что В.Радаев во время своей поездки в Москву просил дать ему отставку, предлагал сделать приемником В.Сараева. Однако губернатору Саратовской области «не разрешили покинуть пост». Отмечено, что назначение В.Сараева на должность главы горадминистрации тесно связано с концессией «Водоканала». По информации журналистов, настаивал на этом В.Володин.

«Газета Недели в Саратове». По слухам, новый руководитель МУПП «Саратовводоканал», ознакомившись с документацией предприятия, обнаружил множество несоответствий с «реальным положением дел». В частности,  он обнаружил, что в отчетах указаны данные о прокладке «несуществующих водопроводов».

«Газета Недели в Саратове» пишет, что В.Сараев не занимается подготовкой к выборам в городскую Думу, так как «полностью занят решением вопросов городского хозяйства». Автор статьи считает, что В.Сараев не будет проводить «согласования и собеседования», а также не станет предлагать свою кандидатуру в одномандатном округе. Критически отмечено, что в ближайшее время главе горадминистрации предстоит заняться формированием городской Думы, однако он пока не прилагает к этому никаких усилий. Возможно, будет проведена встреча В.Сараева с идеологом регионального отделения партии «Единая Россия» Р.Грибовым.

Телеканал «ТНТ-Саратов», газета «Регион 64» сообщают, что 6 февраля 2016 года саратовский боксер А.Чеботарев подтвердил титул чемпиона мира. Сообщается, что спортсмен начинает подготовку к XXXI летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

ИА «Взгляд». А.Ищенко вручил Л.Правдиной благодарственное письмо от председателя комитета Госдумы по науке В.Черешнева за личный вклад в развитие творческого инновационного мышления молодежи.

ИА «Общественное мнение». А.Колобродов вошел в число 56 номинаторов литературной премии «Национальныйы бестселлер», которые сформируют список лучших литературных произведений за 2015 год. Отмечено, что он стал единственным представителем Саратова. Список премии будет объявлен 22 февраля. Финал пройдет 5 июня в Санкт-Петербурге.

Газета «Регион 64» сообщает, что в Москве завершился XV съезд партии «Единая Россия», по итогам которого депутат Н.Панков отметил, что Д.Медведев знаком с темой сельского хозяйства и понимает необходимость развития агропромышленного комплекса. Поддержка села и финансирование отраслей АПК играет важную роль в деятельности товаропроизводителей.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации