Аналитический обзор средств массовой информации 12/02/2016
12 февраля 2016 18:22

Аналитический обзор средств массовой информации 12/02/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Новости Саратова». 11 февраля спортсмены С.Улегин и Д.Тарасов провели урок физкультуры в СОШ №51. Отмечено, что мероприятие прошло по инициативе К.Лекомцева. Дан комментарий гордепа о важности подобных акций.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Общественное мнение». Д.Сорокин обратился в газету «Саратовская панорама» с требованием извинений и опровержения информации, сказанной в интервью игумена Нектария в статье «Борцы невидимого фронта» от 16 февраля 2015 года. В материале рассказывается о противостоянии жителей строительству храма в сквере Кривохижина. Коммунист требует публичных извинений от издания по объему «не меньше опубликованной статьи», иначе он намерен обратиться в суд.

ИА «Саратовньюс», «Версия», «Сароблньюс», «Регион 64». 12 февраля на заседании областной Общественной палаты выступила Ю.Литневская. По ее словам, перед 12 апреля в Саратове стартует праздничная гагаринская неделя, в рамках которой в областной центр приедут интересующиеся космонавтикой туристы. Кульминацией мог бы стать спортивный праздник под названием "Космический парад" на Театральной площади. Она считает, «если бы эту тему продвинули, это бы стало красиво и мощно, потому что совершенно безвозмездно все федералы снимали в прошлом году фильм об Укеке. Здесь же можно было бы провести выставку воздушных шаров, которая проходила бы под песни Пахмутовой и других певцов». Также спикер предложила позвать в Саратов Румию Нурсканову, «которая, еще будучи девочкой, первой увидела приземлившегося на землю Гагарина». В настоящий момент она проживает в Астраханской области. Кроме того, Литневская заявила, что на набережной можно провести конкурс детского рисунка на тему космоса. А.Ландо призвал городскую администрацию «сделать людям праздник».

ИА «Взгляд». Е.Лузановский в блоге рассказал об ожиданиях жителей региона от приезда главы РЖД О.Белозерова. По его словам, здание Саратовского железнодорожного вокзала требует реконструкции, разговоры ведутся не один год, но необходимо принимать конкретные решения.

ИА «Взгляд», «Свободные новости», др. Студенты российских вузов (Саратова, Астрахани, Владимира, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края) опубликовали на «YouTube» видеообращение к генсеку ООН Пан Ги Муну, Гаагскому трибуналу с просьбой незамедлительно остановить агрессию со стороны администрации президента США и расследовать действия Б.Обамы.

ИА «Версия». Председатель МНКА курдов Саратова Я.Хамидов сообщил, что 15 февраля на пересечении ул.Московская и Октябрьская пройдет пикет к 16-й годовщине ареста лидера курдского движения А.Оджалана, в поддержку политики РФ в отношении Турции.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Взгляд», «4 власть», «СарБК», «Общественное мнение», «Саринформ», «СтройСар», «Комсомольская правда», др. О.Грищенко прокомментировал законодательные изменения, позволяющие органам МСУ сносить самовольные постройки. По его словам, в Москве начался массовый снос таких построек, что в настоящее время это актуально и для Саратова. Глава города отметил, что исполнительная власть должна помнить  - освобожденные территории необходимо благоустроить (создать зеленые зоны, детскую или спортивную площадку).

РАЙОНЫ

ИА «СаринформКом». В ходе встречи с трудовым коллективом «Саратовское электроагрегатное производственное объединение» В.Васильев наградил сотрудников предприятия за активное участие в подготовке торжественного мероприятия, посвященного открытию «Сказочной аллеи» в сквере по просп. им. 50 лет Октября. Кроме этого, он выразил собравшимся признательность за участие в «Саратовской лыжне-2016», где делегация «СЭПО» была признана самой многочисленной среди команд промышленных предприятий. Также он посетил ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», сотрудники которого тоже получили Благодарности администрации Ленинского района за активное участие в подготовке торжественного мероприятия, посвященного открытию «Сказочной аллеи» в сквере по просп. им. 50 лет Октября.

ИА «Версия». У входа в городской парк со стороны ул.2-я Садовая состоялось открытие стелы «Я люблю Саратов». По словам А.Поимцева, место было выбрано не случайно, так как парк притягивает людей. Также он отметил, что стелы становятся брендовой составляющей города и в этом заслуга В.Сараева.


 

ЭКОЛОГИЯ

ИА «Саратовньюс», «СарБК». Представители союза охраны птиц заявили о массовом отстреле диких уток в горпарке. Это подтверждают и местные жители. Злоумышленники не установлены. Общественники отмечают, что парк является особо охраняемой природной зоной, за сохранность которой отвечает областное министерство экологии и городской администрации. И.Шопен отметил, что подсчет уток общественниками велся «необъективно», 11 февраля сектор проведет выезд на место для их пересчета.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Свободные новости», «Взгляд», «Версия», «Саринформ», «Сароблньюс», др. 11 февраля ГУ МЧС сообщило о крупном возгорании в военной части внутренних войск МВД РФ по ул.Огородная,200. А.Буренин сообщил, что тушение было завершено, пострадавших нет. Горел вещевой склад, угрозы химзаражения также нет. Приволжское региональное командование внутренних войск МВД России начало расследование обстоятельств происшествия. Его возглавил заместитель командующего войсками Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России по тылу – начальник тыла генерал-майор Э.Чехов.

ИА «Версия». 12.02 в Мирном переулке при очистке крыши дома№6 от наледи льдина повредила личный автомобиль, припаркованный в огороженной зоне для сбрасывания снега.

ИА «Регион 64». 12 февраля на пересечении ул.Вольская и Зеленая в двухэтажном доме произошел взрыв бытового газа. Причина - житель менял газовые баллоны, его госпитализировали.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Версия». С.Пилипенко на заседании комиссии по промышленности и транспорту гордумы 11 февраля сообщил, что пока не рассматривается передача СГЭТ в концессию, так как экономику предприятия пытаются оздоровить за счет введения электронных билетов. Гордеп Д.Шумихин после доклада С.Пилипенко назвал «фантазиями» планы по ремонту дорог в Саратове, а также призвал чиновников «начинать работать по-честному, не врать друг другу». Также он попросил убрать с маршрутов старые «Газели», которые, по его мнению, «похожи на капсулы смерти». С.Пилипенко обещал разобраться с этим вопросом. Кроме того, В.Марков заявил, что администрация Саратова «загадила город дорожными знаками». Было принято решение провести ревизию дорожных знаков и убрать ненужные.

ИА «4 власть», «Версия», «Взгляд», «Свободные новости», «Саратовньюс». На заседании комиссии гордумы по бюджету Т.Карпеева сообщила, что в 2015 году в Саратове доходы от приватизации муниципального имущества составили 95,3 млн рублей. По ее словам, в прогнозном плане на 2015 год за счет продажи муниципального имущества в бюджет планировалось выручить 92 млн рублей, т.е. по итогам года доходы оказались выше на 3,7% от задуманного .На торги было выставлено 52 объекта, из них 16 были реализованы на аукционе, а остальные путем публичного предложения. По их результатам было заключено 23 договора купли-продажи на общую сумму 36,1 млн рублей. На аукционах средняя стоимость 1 кв.м недвижимости составила 15,8 тысяч рублей. А.Струков рассказал, что администрация Саратова недовыкупила 360 квартир для реализации программы переселения. По его словам, кредиторская задолженность Саратова составляет 37 млн.рублей. Согласно поправкам в бюджет, общий объем доходов сложился в сумме 11 миллиардов 995 миллионов 156 тысяч рублей. Общий объем расходов сложился в сумме 12 миллиардов 910 миллионов 699 тысяч рублей. Дефицит сложился в сумме 915 миллиона 542 тысячи рублей. Д.Кудинов призвал расставить приоритеты работы с дефицитным бюджетом: «Приоритет поставим на переселение жилья, и перекинем деньги из дорожного фонда на это. Пусть у нас дорог не будет. Поживем без дорог еще год, раз администрация ставит такой приоритет. Потом будем делать дороги. Или давайте со СГЭТ снимать тогда финансирование, свет тушить. Ну, нужно же что-то делать, это все не игрушки».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Взгляд», «Версия», «Саринформ». 12 февраля в Саратов на железнодорожный вокзал прибыл глава РЖД О.Белозеров. Его сопровождали В.Радаев и В.Сараев. Мероприятие проходило в закрытом режиме. Главе РЖД показали, как работает вокзальный комплекс.

ИА «Регион 64». 11 февраля на заседании комитета по госстроитительству областной думы были рассмотрены поправки в ФЗ, предложенные Н.Панковым. Согласно им, юридических и физических лиц обяжут обеспечивать чистоту на прилегающих к зданиям территориях, не находящихся в их собственности.

ИА «Взгляд». А.Требунский из регионального отделения «Опоры России» заявил, что председатель отделения «Опоры России» А.Калинина хочет уничтожить возглавляемый им комитет по проблемам безопасности и предпринимательства и противодействию коррупции в составе организации. По его мнению, причина кроется в том, что комитет ведет самую активную работу в региональном  отделении «Опоры России», а это создает конкуренцию А.Калининой как главе организации.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Жители села Давыдовка участвуют в конкурсе «Лучшая сельская улочка», который организован по инициативе Н.Панкова. По словам госдепа, конкурс направлен на объединение жителей сел. Итоги конкурса подведут в мае текущего года.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

В группе «Заводской Онлайн» социальной сети «ВКонтакте». Молодогвардейцы Заводского района 12 февраля 2016 года провели встречу с ветеранами в преддверии Годовщины освобождения Харькова. Встреча прошла в колледже машиностроения и экономики при СГТУ.

ИА «Свободные новости», телеканал «ГТРК-Саратов». МГЕР 11 февраля 2016 года провели акцию для водителей общественного транспорта, с помощью которой напомнили им о ПДД. Дан комментарий И.Дзюбана о причине акции, он отмечает, что в последнее время участились несчастные случаи в городском общественном транспорте. Проведен опрос пассажиров. Основной критикой стала низкая скорость движения транспорта по улице Московская, «постоянных телефонные разговорах водителей за рулем».

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «4 власть». З.Самсонова 11 февраля на пресс-конференции регионального отделения «Справедливая Россия» зачитала обращение фракции к Д.Медведеву с просьбой остановить «ничем не обоснованные поборы на капремонт, пока государство не выполнит свои обязательства». Кроме того, она объявила о сборе подписей за отмену транспортного налога, платы за капремонт, пересмотр системы сбора земельного налога.

ИА «Взгляд». А.Ванцов в блоге подверг критике «Справедливую Россию». По его словам, «это партия бизнесменов, которые приходят во власть, чтобы отстаивать личные интересы. Так действует Миронов, Парахин и всем известная З.Самсонова. Власть нужна им только для того, чтобы защищать собственный бизнес». Приведен пример: «Они не спрашивали мнения жителей, когда строили «ТАУ Галерея» на месте зеленой зоны».

ИА «Взгляд» публикует критический комментарий Д.Кудинова об инициативе З.Самсоновой отменить плату за капремонт. По его словам, «она не озвучила никаких конкретных предложений, видимо, хочет, чтобы люди продолжали жить в аварийном жилье».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Свободные новости». Н.Панков заявил о недопустимости повышения цен производителями минеральных удобрений, обещал обратиться в ФАС, если цены не снизят.

ИА «Сароблньюс». Н.Панков сообщил, что на следующей неделе Президиум Генсовета «Единой России» рассмотрит вопрос о внесении изменений в ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения.

ИА «Регион 64». Н.Панков прокомментировал выступление В.Радаева на заседании Правительства РФ. По его словам, главной темой выступления губернатора стало развитие АПК региона. Это подчеркивает, что Саратовская область готова выполнять поставленные В.Путиным задачи по импортозамещению.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Гостем студии был С.Наумов ,который высказался в поддержку АПК и импортазамещения. По его мнению, России нужна новая экономическая политика.

Газета «Саратовские вести» сообщает о том, что жительница Саратова Н.Погодина заняла седьмое место среди шахматисток, участвовавших в турнире международного фестиваля «2016 Tradewise Gibraltar Masters».

Газета «Регион 64» опубликовала комментарий Н.Панкова о том, что партия «Единая Россия» выступила с инициативой сокращения срока до трех лет, после которого неиспользуемый земельный участок может быть изъят у собственника. Госдеп отмечает, что главная задача состоит в определении того, будут ли собственники выращивать сельскохозяйственную продукцию или же они отдадут землю на торги через муниципалитеты или субъекты, чтобы земля «работала».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации