Экологическое воспитание для дошколят обсудили в Заводском районе
15 февраля 2016 11:14

Экологическое воспитание для дошколят обсудили в Заводском районе

В детском саду № 247 Заводского района для сотрудников дошкольных образовательных учреждений района прошел круглый стол инициаторами которого стали администрация Заводского района муниципального образования «Город Саратов» и кафедра естественно-научного образования ГАУ ДПО «Саратовского областного института развития образования». Главной темой семинара стала роль экологического воспитания в разностороннем развитии дошкольников.

«Одной из главных проблем 21 века ученые всего мира считают загрязнение окружающей среды. Даже в нашем небольшом, провинциальном городе построены предприятия способные загрязнять воздух, почву и воду. Но ведь многое зависит от нас самих, жителей города. Именно поэтому работу по осознано-правильному отношению к окружающей среде необходимо начинать, как можно раньше используя новые подходы к воспитательно-образовательной деятельности»,– так старший методист кафедры естественно-научного образования ГАУ ДПО «СОИРО» Елена Акифьева начала семинар с представителями дошкольных учреждений района.

В своем выступлении она пригалсила все детские сады района к участию в фестивале экологических театров и созданию собственных музеев экологической тематики.

Заведующая педагогической частью Саратовского академического театра юного зрителя им. Киселева Людмила Канакова поделилась своим опытом участия в воспитательных спектаклях.  Тему ознакомления с природой детей раннего возраста затронул в своем выступлении доцент кафедры естественно-научного образования ГАУ ДПО «СОИРО» Сергей Коробков, предложив собравшимся свою консультационную помощь в создании ландшафтного оформления территорий и музеев.

Продолжали тему воспитатель высшей квалификационной категории детского сада № 247 Валентина Шаропуто и старший воспитатель детского сада № 120 Светлана Цуркану. Все без исключения участники семинара отмечали, что в наше время тема формирования экологической культуры является одной из самых актуальных и важных.

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации