Воспитание и развитие детей посредством музейной педагогики
16 февраля 2016 10:11

Воспитание и развитие детей посредством музейной педагогики

Одной из инновационных технологий личностно-ориентированного воспитания и развития дошкольников являются мини-музеи, создание которых активно используют в своей работе педагоги МДОУ ЦРР - детский сад № 20 «Аленький цветочек».

В этом учебном году в детском саду открыты 4 мини-музея: в средних группах - музеи «Насекомых» (воспитатели Юлия Савинова и Ирина Егорушкина), музей «Мальчиков и девочек» (воспитатель Светлана Казакова), в старшей группе музей «Умные собаки» (воспитатели Инна Кравцова и Светлана Фролова), в подготовительной группе музей «Это улица моя» (воспитатели Елена Чулкова и Ирина Пеганова).

Каждый из мини-музеев вызывает у воспитанников огромный интерес, ведь его коллекции составляются с учетом интересов детей, а экспозиции обновляются ребятами, их мамами и папами. Рисунки, поделки, макеты, яркие иллюстрации, мультимедийные презентации, большое количество дидактических игр, проекты по теме музея помогают дошколятам многое узнать, понять, полюбить.

Работа мини-музея - это интерактивное общение ребят с интересующими их объектами, здесь все можно и нужно трогать руками, играть, рассматривать, изучать. Накопленный учреждением опыт работы был представлен на районном семинаре для воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Интегративный подход к познавательному развитию дошкольников средствами музейной педагогики».

По итогам проведенных мероприятий участники семинара отметили высокий уровень воспитания и развития дошкольников, мастерство педагогов, соответствие развивающей среды детского сада требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации