Аналитический обзор средств массовой информации 16/02/2016
16 февраля 2016 17:48

Аналитический обзор средств массовой информации 16/02/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Газета «Комсомольская правда» сообщает о том, что 12 февраля 2016 года в парке «Липки» состоялась акция, под названием «Урок доброты». В рамках этой акции прошел конкурс среди учащихся школ и детских садов на самую оригинальную кормушку для птиц. Инициатором данного мероприятия стала «Комсомольская правда» при поддержке городской администрации, администрации Волжского района, а также при содействии Российского производителя канцтоваров «Стамм» и медицинского центра «Здоровье».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Регион 64». Ветераны Военно-морского флота из региональной общественной организации «Саратовское морское собрание» 15 февраля провели «Урок мужества ко Дню защитника Отечества» для учащихся профессионально-педагогического колледжа СГТУ им.Ю.А. Гагарина. Мероприятие прошло в Центральной детской библиотеке для детей и юношества. 

ИА «Взгляд». Администрация Саратова заняла 26 из 78 мест в рейтинге эффективности работы в социальных сетях среди городов России. Исследование проведено проектным центром "Информер". Авторы исследования перечисляют типичные ошибки, мешающие набирать популярность официальным пабликам, включенным в рейтинг: «Пользователи соцсетей не любят формализм и "простыни" текста. Недопустим так называемый "кросспостинг", когда во всех медиаисточниках дублируется информация одинакового содержания. Кроме того, заметна низкая вовлеченность пользователей в обсуждение материалов групп и аккаунтов государственных органов в социальных сетях».

ИА «Новости Саратова». К.Халин в социальной сети «Фейсбук» сообщил, что 15 февраля на пикете курдов на пересечении ул.Московская и Октябрьская его задержали полицейские за курение, но через несколько минут отпустили. По мнению журналиста, «похоже, некоторые полицейские не знают законов».

ИА «Общественное мнение». Городские власти 15 февраля провели митинг памяти воинов-интернационалистов на 3-й Дачной. Церемонию посетил В.Сараев. Медалью «За значительный вклад в развитие ветеранского движения, укрепления ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, активное участие в патриотическом воспитании молодежи» награждены Ю.Литневская и О.Комаров.

ИА «4 власть» публикует комментарий Н.Бушуева (АО НПП «Алмаз») о работе Совета директоров предприятий и организаций Саратова, созданного по инициативе В.Сараева. По его словам, бизнесмены выберут подходящий для себя формат помощи Саратову.

ИА «4 власть». А.Фетисов отказывается давать комментарии по факту избиения казака А.Гуляева «борцами» с педофилами. ИА отмечает, что встает вопрос, останется ли А.Гуляев в числе казаков, будет ли дальше работать с несовершеннолетними.

ИА «Свободные новости». Немецкий портал NEOPresse.com в статье о многонациональном характере Саратова, его архитектуре и местных жителях рассказывает о строительстве консерватории. Автор отмечает, «но редким иностранным туристам она напоминает скорее дом с привидениями из фильма ужасов, а не символ города».

ИА «Свободные новости», «Взгляд». После ПДС в колледже СГТУ им.Ю.Гагарина Ю.Литневская передала С.Дмитриеву 5 тыс.рублей, ранее полученных от А.Ванцова на поддержку военнослужащих, несущих службу на десантном корабле «Саратов».

ТРАНСПОРТ

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщает о том, что финансовые затраты на ремонт дорог Саратова в 2016 году сокращены с 927,5 млн. рублей до 99 млн. рублей. Информация об этом содержится в постановлении за подписью главы администрации города В.Сараева, который отмечает, что «поддержка со стороны субъекта Федерации будет максимальной и называет 2016 год Годом дорог в Саратове».

ЭКОНОМИКА

Газета «Регион 64» сообщает о том, что в Саратове будет построен французский гипермаркет «Леруа Мерлен». В.Сараев отметил, что Саратов остается инвестиционно привлекательным городом для реализации различных проектов, в том числе и компаниями мирового уровня. Глава городской администрации выразил уверенность, что в ближайшее время в городе вырастет число таких компаний.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд», «4 власть», «Общественное мнение», «Версия», «Страна советов», «СарБК», «Новости Саратова», газета «Телеграф», др. О.Грищенко прокомментировал предлагаемые изменения в ФЗ №131 «Об общих принципах МСУ», устанавливающих требования по содержанию прилегающих территорий как к собственникам, так и к арендаторам. По его мнению, владельцы и арендаторы должны отвечать за благоустройство территории. Это будет значимой поддержкой муниципалитету в вопросе благоустройства Саратова.

ЖКХ

ИА «Сароблньюс». Жители домов (конкретные номера не указаны) в Мирном переулке и по ул.Тверская сообщили о завышенных суммах за отопление на 700-1300 рублей по сравнению с декабрем 2015 года в платежках, полученных за январь 2016 года.

ИА «4 власть». Прокуратура Саратовской области начала проверку работы управляющей компании «Жилстройсервис», которая обслуживает жилые дома на улице Московская в областном центре. ИА напоминает, что поводом стали жалобы жителей на управляющую компанию, которые прозвучали 29 января на встрече Л.Боковой с жильцами дома № 122/126 по ул. Московская.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Саратовньюс». Причиной возгорания автобуса 15 февраля на улице Московская стало замыкание проводки в заднем моторном отсеке. Из автобуса эвакуировали 40 человек. Горящий автобус потушили. В происшествии никто не пострадал. 

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саратовньюс», «Версия», «ЖКХ 64», «Лица губернии», «Свободные новости», «Регион 64», «Новости Саратова», «СтройСар». 16 февраля в колледже СГТУ имени Гагарина прошло постоянно-действующее совещание при главе администрации Саратова. В.Сараев рассказал о планируемой встрече с замминистра промышленности РФ, которая пройдет на заводе «СЭПО». А также анонсировал приезд заместителя руководителя ОАО «РЖД» О.Белозерова для согласования по реконструкции железнодорожного вокзала. Кроме того, он поручил С.Пилиенко проверить газовое оборудование в Саратове. Глава администрации  рассказал о поездке в Волгоград, целью которой было проведение консультаций по передаче в концессию систем водоотведения и водоснабжения. По его словам, «на следующей неделе будет подписано соглашение о передаче нашего водоканала в концессию, все согласования пройдены». Ю.Литневская рассказала о высокой популярности фестиваля «Волжская волна» в социальных сетях. Отметила, что международный сайт включил виртуальную экскурсию по набережной в путеводитель по интересным местам мира. После выступления Б.Кузнецова В.Сараев отметил, что главная задача горадминистрации в 2016 году – наладить связь с жителями.

КАДРЫ

ИА «Саратовньюс». 16 февраля в колледже СГТУ имени Гагарина на постоянно-действующем совещаним при главе администрации Саратова В.Сараев рассказал о назначении Н.Обрежа на должность и.о. замглавы по соцсфере, назначении И.Молчанова и.о. главы администрации Фрунзенского района, а также переходе С.Тимохиной на работу в региональное отделение Фонда социального страхования.

ИА «Взгляд». Глава Фонда соцстрахования РФ по Саратовской области В.Дубривный сообщил, что С.Тимохина возглавила филиал №2 этого фонда.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 власть». Запланированный на 16 февраля визит заместителя министра промышленности и торговли РФ Д.Овсянникова не состоялся из-за нелетной погоды. Новая дата приезда федерального чиновника пока неизвестна.

ИА «Взгляд». Сенатор Совета Федерации РФ Людмила Бокова заняла 22-е место по цитируемости в рейтинге "Медиалогии" за январь 2016 года. Ее индекс цитируемости составил 333,17 пункта. Таким образом, она поднялась на четыре строчки рейтинга по сравнению с итоговым результатом прошлого года и восстановила показатель цитируемости до уровня сентября 2015 года. Чаще всего СМИ цитировали Валентину Матвиенко (Санкт-Петербург), Константина Косачева (Марий Эл) и Вадима Тюльпанова (Ненецкий автономный округ). У лидирующей в рейтинге Матвиенко индекс цитируемости составляет 11 327,53 пункта.

ИА «4 власть». Минкомсвязи РФ и Минобрнауки РФ подготовили исследование грамотности государственных деятелей различных категорий. «Самыми грамотными» оказались федеральные министры с коэффициентом 9,4, на втором месте – госдепы (коэффициент – 6,4), на третьем - главы муниципалитетов (коэффициент -6,3). Замыкают рейтинг губернаторы с коэффициентом – 2,3. Коэффициент расчитывался по количеству ошибок, которые совершаются за минуту речи. Для анализа грамотности публичных речей послужили видео- и аудиоинтервью чиновников. Всего объектами лингвистического анализа стали 50 политиков.

Газета «Телеграф» опубликовала комментарий Н.Панкова о том, что главной темой является развитие агропромышленного комплекса, что лишний раз подчеркивает, что Саратовская область выполняет поставленную президентом В.Путиным задачу по импортозамещению. Н.Панков также отметил уверенный рост данной отрасли в условиях общеэкономического спада и выразил уверенность в том, что саратовские аграрии справятся задачей по развитию АПК.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации